Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 11:56

Я очень люблю всякие настольные игры и дочке тоже покупала их с самого раннего детства. Дочь выросла, уже подросток, и игры для самых маленьких уже отдали, раздарили, продали, но вот некоторые любимые оставили. Среди полюбившихся нам оказалась и магнитная игра для путешествий "Подводный мир". Расскажу, чем же она так полюбилась нам.

Полное название: Магнитная игра для путешествий "Подводный мир".

Торговая марка: Bondibon (Бондибон).

Серия: Smart Games

Страна: Россия.

Страна-разработчик игры: Бельгия.

Страна-изготовитель: Китай.

Цена: на официальном сайте 656 рублей [ссылка] Я покупала несколько лет назад, когда игра еще стоила 349 рублей в нашем местном магазине развивающих игрушек "Юные таланты".

На обратной стороне дана информация об игре: правила, содержание, производители.

Игра изначально была плотно упакована в прозрачную пленку. Но в магазине, где я ее покупала были демонстрационные образцы, которые можно было протестировать до покупки.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

На самом деле 5 лет еще рановато для такой игры. Детям понравится играть с магнитиками, с помощью взрослого смогут решить и легкие задания, но чтобы полностью самостоятельно играть нужен более старший возраст. Конечно, есть дети с ускоренным развитием, но это не закономерность, а скорее исключение. Я бы рекомендовала для младшего школьного возраста ну и исходя из индивидуальных особенностей развития. Бывает, что родители покупают продукцию, ориентируясь на возрастные рекомендации, а потом выясняется, что ребенок не справляется. Потом родители недоумевают, что же такое, неужели ребенок отстает? Все индивидуально, а рекомендации производителей весьма условны.

Описание игры.

Игра похожа на небольшую книжку размером 15 на 16 см. Закрывается такая "книжка" на металлическую кнопку.

В комплект входит игровое поле, 4 магнитные детали, задания и ответы. Всего 48 заданий.

Вот так выглядит раскрытая игра.

Игровое поле с рисунками обитателей подводного мира. Внутри его находится металлическая пластина.

Магнитные элементы игры.

Задания четырех уровней сложности: starter, junior, expert, master. По 12 заданий на каждый уровень.

С самым легким справятся и дети, а уровень "Еxpert" не каждый взрослый одолеет.

Суть игры в том, чтобы правильно расположить магнитные детали на игровом поле так, чтоб на нем остались только те животные, которые указаны в задании, а остальные спрятались.

К игре дана полная инструкция. Ее нужно внимательно прочитать, так как в ней кроме правил еще даны и подсказки.

Правила:

1. Выбери карточку с заданием и посчитай, сколько на ней изображений каждого животного.

2. Расположи 4 детали на игровой доске таким образом, чтобы скрыть все изображения, кроме тех, которые указаны в задании.

3. Существует только один вариант решения.

Пример выполненного первого задания. На поле должны остаться только 5 лягушек. Все остальные надо спрятать под магнитными "кувшинками".

Чтобы проверить себя, в игре даны ответы. При желании эти листочки можно выдрать из игры, чтобы не было искушения подсмотреть ответы. Ответы не связаны с заданиями, и игра не испортиться от того, что не будет ответов.

Производитель обозначил эту игру как игру для путешествий и это действительно так: она очень компактная, занимает мало места, детали магнитные, всего 4 штуки, задания в виде блокнота в корпусе, ничего не выпадет и не вывалится, игра не требует разговоров, не издает шума.

Отличная замена электронным гаджетам. Конечно, в любой планшет, даже самый простенький, поместиться больше всяких игр, даже логических и развивающих, но гаджеты вредны для зрения и сильно напрягают нервную систему, и детей мы стараемся ограждать от них. К тому же гаджеты требуют зарядки и норовят разрядиться в самый неподходящий момент.

Что развивает игра?

- логическое мышление,

- познавательные способности,

- зрительное и пространственное воображение.

От себя добавлю, что игра развивает также внимание, усидчивость и умение сосредотачиваться, упорство в достижении цели.

У марки Bondibon большой ассортимент таких игр для путешествий с разной тематикой и оформлением. Я выбрала "Подводный мир" из-за ее приятных голубых и зеленых тонов, такого умиротворяющего фона.

Игру я конечно же рекомендую. Логические игры такого рода не только интересны и являются средством отвлечь и занять ребенка, но и являются отличным развивающим пособием.

Достоинства
  • Компактная
  • Отличная замена гаджетам
  • Развивает логическое мышление
Элиc17рекомендует
19.02.2020