Опубликовано 17 Январь, 2019 - 22:36

несколько раз

Лукум болгарский купить мне посчастливилось случайно, как говорится, возле дома. Цена локума была, если не ошибаюсь, акционной - в других местах видела и по 250 рублей за те же 160 гр (перебор на мой взгляд).

лукум болгарский

На упаковке много-много текста о том, какой локум классный, полезный и т.п. Вопреки информации, я вот вообще никогда подобный продукт не встречала, не пробовала и с болгарским изыском не была знакома. Меня больше всего подкупил обещанный бергамот (это я люблю).

локум болгарский

Состав и КБЖУ рассматривала уже дома: ну сахар и сахар, ок. Понятно что углеводы тут сверхбыстрые, но тут либо сладенькое к чаю, либо не покупать вообще. Однако ж, по калорийности локум меньше шоколадки, что здорово.

Сама полезная вкуснятина (кхм…) запаяна в пленку. И открывать ее надо осторожно, иначе Вы сами и все вокруг будет засыпано крахмалом!

лукум болгарский купить

У меня тут в тарелке результат уже после того, как я поработала над чистотой стола и себя Laughing out loud. На дне упаковки какой-то номерок (у меня сразу возникла аналогия с наклейками lush об упаковщиках), контроль качества, все дела.

лукум цветочный болгарский

Руками, как я, локум тоже трогать не стоит - сыпется все капитально, пока пытаешься его наконец попробовать.

И вкус и аромат действительно наполнены бергамотом под завязку. Мне очень понравилось! Сам локум внешне напоминает мармелад, но более плотный. Не всегда, но бывает липнет к зубам немного (важно, если окажется на столе в конце романтического ужина), но не так сильно, как ириски.

Особенно здорово, что десерт балансирует где-то между “сладко” и “приторно”. Достаточно сладко, чтобы 2-3 кусочка хватило на большую кружку чая и не захотелось продолжать закидываться углеводами до следующего приема пищи. Появляется ощущение сытости какой-то, но при этом никакого отвращения для меня, как для человека не особо пылающем страстью к сладкому.

Вспомнилось, что видела я нечто под названием “лукум” на рынках, где продаются специи и рис. Этот болгарский отличается от рыночного (тот тверже, суше и слаще) и гораздо приятнее на вкус.

Однозначно приятный продукт, жаль только ценник не всегда гуманный Sad.

eL_Cubaрекомендует
18.01.2019
Одного не понимаю: зачем там крахмал?! Скрипит ещё, главное, на зубах такой - впечатление портит Puzzled *подражая болгарам, крутит головой слева-направо утвердительно*
18.01.2019
ну я рецептуре не сильна, но вот сверху обсыпка крахмальная чтоб видимо все это в один ком не слиплось? А вообще ничего не скрипело вроде , вся мягко и гладко проскакивало Big smile
Действительно, для уставших от шоколада. Вкусно!
Рахат Лукум ела в похожих пачках, а вот Локум не ела Big smile