Опубликовано 28 Сентябрь, 2018 - 12:20

Лоррет. Ллорет де Мар. Мой первый отдых в Европе.
Время поездки с 31.05-9.06.2018

О чем можно будет узнать в этом отзыве:

1. Общее описание города
2. Отель для проживания
3. Описание кафе, где ела, сколько стоит
4. Описание пляжей, моря
5. Достопримечательностей (Замок, Сад Клотильды, Жена моряка, нудики)
6. Как добраться до Барселоны

Скажу сразу! Море первые 4 дня было 16 градусов!! Это очень холодно, прям вообще-вообще)), но вот уже к 7-8 числу было вполне комфортным, даже заходить медленно было не холодно, к этому времени уже народа существенно прибавилось. Тем кто любит парную водицу или едет отдыхать с детками, лучше выбрать другие даты.

Утро, конец мая
Замок

Танцоры тренировались

Первая моя самостоятельная поездка, было много прочитано информации о городках Испании, почему Ллорет?
1. Довольно близко к Барселоне
2. Небольшой городок, с приемлемыми ценами на отели.
3. Море к дате моей поездки должно было уже прогреться хотя бы до 18-19 градусов.
4. Цена на тур у Анекса в данный городок была очень приятна

Итак, поехали!

Городок, в котором мне довелось жить, Ллорет де Мар, не поразил меня своими какими-то особенностями, обычный туристический город с множеством гостиниц, кафе, ресторанов, дискотек. Очень много немцев, немецких подростков, в общем-то обо всем этом писали в Интернете, называли его тусовочным городом. И безумно гостепреимные люди, всегда с улыбкой, всегда готовые помочь! Утром от прохожих со всех сторон слышится "Hola!"
Я не любитель дискотек, мне приятнее узнавать город, бродя по нему, осматривать красивые набережные, замки, дома.
В Интернете упоминают о том, что рядом с улицей дискотек жить невозможно,я жила от нее далеко, в тихом переулке, поэтому никакого дискомфорта не испытывала.

Самое запоминающееся - чистейшее море, непередаваемого цвета, чистейшие пляжи, которые каждое утро просеивали трактора со специальными сетками.

Наверное, мне по духу ближе будет Тосса де Мар, это городок чуть выше по побережью, при выборе куда поехать, я как раз выбирала между Ллоретом и Тоссой, я до нее так и не сходила, но видела в описаниях в Интернете, что это аутентичный город со старыми домами и постройками. Когда-нибудь я там побываю.

Местом моего проживания был отель Victoria 3* (Carrer de l'Areny, 15, 17310 Lloret de Mar, Girona, Испания) находится за музеем del Mar, до моря 5 минут, маленький и уютный отель, хозяева очень дружелюбные, на завтрак сыры, колбасы, хамон, свежий, только из печки хлеб и вкуснейшие пончики и круассаны, еще какие-то сладости, чуток фруктов, йогурт. И специально для тебя варят кофе! Это было очень приятно. Я не сладкоежка, могу спокойно обходиться без сладкого хоть год, но пончики покорили мое сердце)))), в России я их пробовала один раз и они мне не понравились.
Уборка в номере, смена белья - без нареканий.
На момент покупки тура, цена была 484$ на 9 дней, с завтраками. Приехала утром рано, тут же заселили. При заселении берут туристический сбор на 9 дней составил 3,5 euro, его можно оплатить картой.
Совет! Берите с собой банковскую карту с валютным счетом, благо сейчас почти все банки предоставляют возможность привязки валютного счета, карту принимают везде, от маленьких магазинчиков до музеев. У меня было 200euro на карте и 200euro наличными, по карте мне еще и кэшбек начислили в евро!
Отель расположен примерно по центру городка, так что пешая доступность в лубую точку обеспечена. Номера в отеле разлетаются быстро, поэтому, если ваш выбор пал на него, берите!)

Еда!
Я не сладкоежка, но я обожаю вкусно поесть, поесть много и с мясом))) Испания, это то место, где мне нравилось абсолютно все!)
Поразили порции еды на одного человека)), мне столько не осилить, где порция на одного, так ее можно спокойно заказывать на двоих. И не стесняйтесь делить порцию на двоих! Там это нормально. Паэлья с морепродуктами божественна, когда вы выжимаете поспевший на солнце, сочный, с восхитительным запахом лимон на морепродукты, мозг уже в предвкушении обалденного вкуса блюда, и ни разу не было иначе, хоть я обедала в маленькой кафешке на пару столиков, хоть в ресторане.

Ресторан со стейками - El Gaucho, на входе за стеклом висят ребра, не пройти мимо). Очень вкусные стейки, просто жаренное мясо, салаты. В среднем у меня выходило 15 евро за обед, но этого хватало до самого вечера.

первый обед в El Gaucho - не осилила

Если вы видите в ресторане обслуживающий персонал с русскими, лучше заранее ознакомтесь с меню, однозначно будет дороже и лукавят на счет размера порции! Плюс говорят, что паэлья маленькая, лучше вам заказать какой-нибудь еще перекус, я в одном таком заведении потратила 23 евро, при обычных своих 15.

Ооо, вам едва ли хватит паэльи, сказала мне русская официантка

Сангрия, всем известная, в вино добавляют клубнику, апельсин и какой-нибудь сладкий сироп и лед, вкусно, в жару хорошо бодрит, но вино в итоге немного опьяняет.
Гиды на тренсфере говорили, что вода очень дорого стоит, что сангрия в ресторане выходит дешевле, но это не так. Сангрия в коробке в магазине действительно стоит дешево, но не дешевле воды.

Пляжи очень многого стоят! Поразительная чистота, хотя народа очень и очень много!
А еще, я открыла для себя новый, так сказать, experience - отдых на нудистском пляже. Плавать и загорать голышом оказалось очень прикольно, нет этого мокрого купальника, и вода так приятно струится по телу.
Но! Надо быть готовым к любым неожиданностям). У меня, например, это была парочка, которые ласкали друг друга))
В Ллорете 3 пляжа, в центре Ллорета, Феналс и Боаделла (на последнем половину занимает нудистский пляж) Все пляжи чистые, в Ллорете самое дольшое скопление людей, Феналс народа меньше, а сама местность дороже, и отели и цены в кафе. И третий пляж - он небольшой, от домов до него достаточно далеко, окружен скалами, половину облюбовали нудисты, а на второй половине, что было очень удивительно, наши сограждане большими компаниями с кучей орущих детей и мамаш. Я очень спокойно отношусь к деткам, которые бегают, кричат, играют, но я не переношу, когда мамаши наинают орать через весь пляж на ребенка, дергать его, конечно же малыш закатывает истерики и действие зацикливается.

между Ллорет и Феналс
Феналс
еще Феналс
Боадея - нудистскикй, вид из Садов Клотильды

Кстати именно по этой причине я обнаружила нудисткий пляж, как раз перебиралась от такой орущей компании подальше, и не могла понять, а почему же на другую сторону пляжа идет так мало людей)))
От отеля до Boadella 4 км по побережью с подъемами и спусками, но вы будете награждены обалденными видами! Время в пешем пути занимает 50 минут, можно доехать до Fenals на автобусе, а дальше пройтись пешком. По пути встретите Сады Святой Клотильды, вход туда стоит 5евро, кстати именно из сада я и увидела маленький компактный пляж Боаделла с малым количеством народв на нем и последние пару дней отпуска провела там. Каждый вечер возвращаясь в Ллорет видела свой заполенный пляж и была рада проведенному дню на песке, окруженному скалами.

Из достопримечательностей - Замок Ллорета, все картинки по запросу в Интернете "Ллорет" пестрят этим замком, от замка вдоль побережья в скалах идет дорога в сторону Тоссы, где-то есть крутые ступеньки вверх, есть места для отдыха, с лавочками, и красивые виды, запаситесь водой! До Тоссы я так и не дошла. В другую сторону по побережью стоит Донна Маринелла, и еще дальше Сад Святой Клотильды, место красивое, зеленое, расположено высоко над морем, виды тоже чудесные. Если прийти рано утром, народа вообще нет, и можно залипнуть там в своих мыслях и созерцании надолго). Еще там были мандариновые деревья, но мандарины, даже опавшие собирать нельзя, за этим строго следят, откуда не возьмись появляющиеся сотрудники зала) Из Ллорета до Сада можно добраться пешком, если ориентироваться на разметку, не заблудишься. Гид отельный сказал, что до Сада максимум 20 минут пешком, видимо никогда сам туда пешком не ходил - 50 минут минимум, если знать дорогу.

указатели
Следуйте по этим меткам - бело-красные полоски

Сад Клотильды
Путь до Сада
Путь до Сада клотильды

Лайф хак с биноклями на побережье, стоит 1 евро, идеально подходит наша 2х рублевая монета. Злоупотреблять я этим не стала, один раз проверила, действительно ли это так)

Добраться до Барселоны проще простого! С автобусной станции едет комфортабельный автобус с кондиционером, конечная у него аэропорт. Стоит 20,6 евро туда-назад. Тебе дают билет с выделенным местом, и при посадке ты должен занять именно его и именно на рейсе, на который купил, раньше или позже уехать не удасться. Время до Барселоны в пути займет 50-60 минут утром. Я оба дня уезжала утром, первый день мне не хватило место на 9ти часовой автобус, уехала в 9.30, второй день в 9, обратно возвращалась в 19. В Барселоне забирают с той же остановки, на которой высадили. Возит компания SAFRA. Остановка Estació del Nord, располагается близко к Площади Каталунии, оттуда отправляются автобусы Bus Turistic (про них можно почитать здесь)

Европа достаточно дорогая, если ты едешь в одиночку.
И лучше продумывать путешествие из дома чуть ли не по часам, и в одном городе находится дня 4 максимум, а дальше уже перемещаться. По правде сказать, на пятый день я уже немного заскучала.

Отдыхом довольна! В общей сложности, вместе с визой, туром и такси в аэропорт и назад потрачено 66 тысяч рублей, если считать евро по курсу 73р

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Дешевое жилье и еда
  • Классное море
  • Море и солнце
  • Солнце,пляж...красота
  • Чистый пляж
Istoshkaрекомендует