Опубликовано 16 Январь, 2018 - 16:21

полгода или более
    140-240 руб.

Всем доброго времени суток!

Начать отзыв хочу с небольшого предисловия, а точнее разьяснения, почему имеет смысл иметь в своем арсенале средства для демакияжа (не путать со средствами для умывания!)

Снятие макияжа - дело очень важное, и подходить к нему стоит с не меньшей ответственностью, чем к его созданию. Именно качество снятия макияжа во многом определяет состояние кожи. Как говорится, кожу портит не макияж, а неправильное его удаление.

Я, как и многие девушки наверное, долгое время не задумывалась о том, правильно ли я очищаю кожу перед сном, в особенности, если в течение дня ходила с макияжем. Снятие макияжа я выполняла в один этап - используя пенку или гель для умывания. Естественно, такой способ демакияжа сопровождался размазыванием туши, карандаша, теней и всего, чего душа запросила нанести с утра, на пол-лица, да еще с усилием, с чувством так сказать. Иногда приходилось дважды наносить средство в упоительных попытках оттереть утренние труды с лица. Через такие тернии приходилось проходить всего навсего потому, что (как я выяснила позже) гели для умывания просто не предназначены для снятия макияжа (несмотря на то, что некоторые производители заявляют такой способ использования средств для умывания. Но мы-то знаем, что не стоит верить всему, что обещают производители).

Наша кожа в течение дня вырабатывает себум (или кожное сало), который, являясь сам по себе жировой субстанцией, смешивается с косметическими средствами, многие из которых имеют жировую основу: тональные основы, BB-крема, помады, карандаши для глаз и для губ и т. д. Как известно, подобное растворяется в подобном, поэтому для очищения кожи от смеси макияжа и кожного сала следует использовать средства, имеющие жировую составляющую.

Качественное очищение кожи лица должно состоять из нескольких этапов. Я использую 3-этапную схему очищения: снятие макияжа жиросодержащим лосьоном/гидрофильным маслом/мицеллярной водой, умывание с пенкой/гелем/муссом и удаление остатков водопроводной воды тоником. Такая схема обеспечивает полное очищение кожи и ее подготовку к последующему нанесению уходовых средств.

Ну а теперь перейдем от теории к практике.

Впервые я задумалась о том, что пора что-то менять, когда приобрела достаточно стойкий черный карандаш для глаз, который ни с первой, ни со второй попытки оттереть с глаз не удалось обычной пенкой. Перспектива отходить ко сну "пандой", а наутро еще разок душевно тереть глаза той же пенкой меня не устраивала. Вот тогда-то я и приобрела героя отзыва - Экспресс-Лосьон 2-в-1 от Garnier. Средство выпускается в единственном объеме - 125 мл. Я покупала в сети магазинов 7 Дней, цену, разумеется, не вспомню, но в интернет магазинах имеются предложения в диапазоне от 140 до 240 руб. Достаточно бюджетно. Итак, по порядку.

Что обещает производитель:

1. Экспресс Лосьон для снятия макияжа. Полностью удаляет макияж с глаз без лишнего трения. Смывает даже водостойкий макияж, не оставляя следов и жирной пленки.
  2. Уход, укрепляющий ресницы за 4 недели. Обогащенный натуральным экстрактом аргинина, придает мягкость и здоровый блеск ресницам: ресницы более плотные, густые и крепкие.
  3. Результат: с каждым использованием все меньше ресниц остается на ватном диске.

Средство находится в удобном флакончике обтекаемой формы в виде двух несмешивающихся фаз: жировой (наверху, имеет фиолетовый оттенок) и водной (внизу, прозрачная). Запах у средства отсутствует.

Отдельного упоминания заслуживает крышка флакончика: она плотно закрывается, что предохраняет от проливания жидкости в горизонтальном положении (можно спокойно брать с собой в поездки), отверстие для извлечения средства находится посередине крышки, средство легко вытекает на диск, не проливаясь (можно подумать, что это маловажное замечание, но именно неудобность флакона и постоянные проливы аналогичного средства от L'Oreal дают фору лосьону от Garnier. Я перелила лосьон L'Oreal в упаковку лосьона Garnier для удобства использования)

Сравнение упаковок Garnier и L'Oreal
Способ применения:

Встряхните флакон, чтобы смешать масляную и водную фазы. Смочите ватный диск лосьоном и приложите его на несколько секунд к глазам. Затем удалите макияж легким движением по направлению к внешнему контуру глаз.

Лосьон отлично работает по своему прямому назначению: прекрасно удаляет макияж с глаз. Оговорюсь, что моя тушь не водостойкая и проверить обещанную производителем эффективность при снятии водостойкого макияжа мне не удалось (встречала отзывы на IRecommend о том, что с водостойкой косметикой лосьон не справляется). Также следует добавить, что держать ватный диск с лосьоном на глазах следует как минимум минутку, чтобы не пришлось тереть глаза при снятии макияжа, но никак не заявленные "несколько секунд". Хотя понятие "несколько" можно трактовать по-разному.

Касательно жирной пленки после применения лосьона: производитель уверяет, что ее не будет. НО. Как можно верить в это? Как такое возможно: нанести масляное средство на ватный диск, протереть этим глаза и масляной пленки на них нет? Естественно, она остается. Меня данный факт не смущает, поскольку любое жиросодержащее средство следует смывать на следующем этапе очищения кожи, что я и делаю (о своей схеме очищения упоминала выше по тексту).

Мне данное средство подошло, раздражения глаз или кожи не вызвало (встречала и такие отзывы).

Что касается "укрепляющей силы аргинина"... "Ресницы более плотные, густые и крепкие" - такие чудеса явно не под силу лосьону, предназначенному для снятия макияжа. Естественно никакого укрепления ресниц от очищающего средства ожидать не стоит. Разницы в состоянии ресниц, что с этим лосьоном, что без, я не заметила. Лично мое мнение, густота и длина ресниц зависит от генетических данных, которые, если и можно изменить, то явно не внешним воздействием. К обещаниям производителя следует подходить трезво и не ждать невозможного. Так можно избежать многих разочарований.

Расход у подобных средств довольно экономичный, при ежедневном использовании хватит примерно на 3-4 месяца.

Анализ состава:

Aqua/Water;

Isododecane - эмолент (смягчитель)-растворитель;

Isopropyl Palmitate - легкое кокосовое масло-эмолент (потенциально комедогенно, особенно учитывая, что стоит оно в начале списка ингредиентов);

Undecane - эмолент;

Arginine - аминокислота, увлажнитель;

CI60725/VIOLET 2 - краситель;

Citric Acid - лимонная кислота - pH-регулятор;

Dipotassium Phosphate - pH-регулятор;

Disodium EDTA - Динатриевая соль ЭДТА - хелатообразующее, сохраняет качество косметики, способствует проникновению в кожу других компонентов;

Hexylene Glycol - растворитель, потенциально комедогенен;

Octyldodecanol - эмолент, потенциально комедогенен;

Octyldodecyl Xyloside - эмульгатор (смешивает несмешиваемое);

Polyaminopropyl Biguanide - консервант;

Potassium Phosphate - pH-регулятор;

Sodium Chloride - загуститель;

Tridecane - эмолент.

Мне состав кажется излишне сложным для такого рода средства, хотя в принципе ничего криминального нет. Есть комедогенные элементы, но если смывать средство с кожи (а делать это необходимо), они не спровоцируют воспаления. Аргинин в составе, хоть и стоит в начале списка, - не более, чем рекламный ход, по моему мнению. Очевидно, что средство нельзя не смывать, а при смывании смоется и увлажняющий компонент.

Итоговое мнение:

Отлично работающее по прямому назначению средство по более, чем доступной цене.

Благодарю за внимание к отзыву!

Приглашаю ознакомиться с другими моими отзывами:

очищающие средства для лица:

Маска для лица Origins Original Skin Retexturizing Mask with Rose Clay

Средство для снятия макияжа с глаз и губ L'Oreal

Очищающий BIO-тоник для лица Natura Siberica Стимулятор молодости

Корейское мыло MUKUNGHWA Dead Sea Mineral Salts Body Soap

уход за кожей рук:

МОЯ ЛЮБОВЬ - Лосьон для рук ONIQ

уход за кожей губ:

Распиаренная пустышка от Carmex

Достоинства
  • Бюджетно
  • Красивая и удобная упаковка
  • Эффективное снятие макияжа
Vespere astrumрекомендует
Официальный представитель Garnier Official
28.05.2023
Здравствуйте! Спасибо, что выбираете марку Garnier! Рекомендуем также попробовать Гиалуроновый Алоэ-Тоник для лица, который деликатно удаляет остатки косметики, загрязнений, тонизирует и способствует увлажнению кожи. Приятных покупок.