Опубликовано 1 Март, 2019 - 23:34

несколько дней

Доброго всем денечка!

Я в последнее время подсела на исторические сериалы, и сегодня поделюсь с вами своим впечатлением о мини-сериале "Гордость и предубеждение" (по одноименному роману Джейн Остин), снятом аж в 1995 году.

Казалось бы, почему же я рекомендую этот сериал? Ведь уже прошло столько лет со дня его выхода, и есть относительно новый фильм 2005 года с Кирой Найтли в главной роли Элизабет... На самом деле я просто влюбилась в этот сериал, и его обязательно надо смотреть, особенно если вы любите историческое кино!

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно. Отзыв не содержит спойлеров.

Не могу не написать интересные факты о романе, по которому снят сериал:

Книга Джейн Остин"Гордость и предубеждение" заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году. Роман увидел свет в 1813 году, то есть книга вышла 206 лет назад!

Ѽ Информация о сериале:

Год выхода: 1995

Сезонов: 1

Серий: 6

Режиссер: Саймон Лэнгтон

Ѽ Сюжет, герои и актеры:

Действие сериала разворачивается в Британии в эпоху регенства, а это начало 19 века. В семействе Беннетов 5 дочек, а денег не много, и дать дочкам большое приданное не получится. И это, как вы понимаете - большая проблема!

Целый выводок дочек
Нам сейчас трудно поставить себя на место девушек в 19 веке, которые не могли сделать карьеру, и замужество было единственной сферой жизни, где они могли реализоваться.Удачно выйти замуж считалось гарантией счастливой жизни женщины.

Итак, главная героиня - это вторая по старшинству дочь, по имени Элизабет, или Лиззи (Дженнифер Эль). Она умна, скромна, начитанна, и как говорили в старину - обладает многими добродетелями.

На мой взгляд, Дженнифер Эль прекрасно подходит на эту роль. Любовалась актрисой весь сериал, у нее очаровательная улыбка:

И плюс еще аппетитные формы, не то что доска Кира Найтли в одноименном фильме:

Справа младшенькая сестра дурнушка Мэри
Старшая дочь, Джейн (Сюзанна Харкер), тоже очень приятная и добрая девушка. В книге она красивее, чем Лиззи, хотя в сериале, как по мне, так наоборот:

И вот в их провинциальный городок приезжают два богатых холостяка: и первый из них это мистер Бингли (Криспин Бонем-Картер), весьма добродушный и немного наивный молодой человек:

Мистер Бингли
Второй - это мистер Дарси (вообще есть люди, которые ни разу не слышали это имя? Даже интересно). В роли мистера Дарси мы видим молодого Колина Ферта. Колин Ферт просто идеальный мистер Дарси, наверное теперь ни в одной последующей экранизации мистер Дарси будет "не торт".

Мистер Дарси по характеру лично мне напомнил Печорина из "Героя нашего времени" или пушкинского Онегина, он очень богат и ему все наскучило, и ничего не приносит радости. Вы только посмотрите на это выражение лица:

А этот профиль?

Наверное, уже понятно, что вокруг отношений молодых людей и девушек и строится сюжет, но конечно - самые главные тут Лиззи и мистер Дарси.

Какие еще персонажи есть в сериале? Кстати, все характеры в сериале очень яркие!

Мистер Беннет (Бенжамин Уитроу), отец девочек, он просто душка, они с Лиззи очень близки. Актер очень мне понравился, у него получился образ настоящего англичанина, не богатого, но Джентльмена до глубины души:

- Дорогая, тебе придется сделать нелегкий выбор. Если ты не выйдешь замуж за кузена, твоя мать не будет с тобой разговаривать. А если выйдешь, с тобой не буду разговаривать я! (не ручаюсь на дословность цитаты)

А вот мать сестер миссис Беннет (Элисон Стэдмен) - это какой-то апофеоз глупости... Весь сериал я думала, зачем мистер Беннет на ней женился. Актрисе Браво, ведь так сыграть глупость - это надо суметь.

Ах, мои нервы!

- Элизабет столь же красива, сколько ее мать - глупа.

Вся жизнь миссис Беннет посвящена тому, чтобы выдать дочек замуж. С этим связано много нелепых и даже смешных моментов в сериале. Например, миссис Беннет отправляет старшую дочь, Джейн, в гости в дом мистера Бингли верхом - увидев, что собирается дождь, в надежде что дочь останется в гостях ночевать. Конечно же, это заканчивается не очень хорошо.

А вот две младшие сестры, Китти (Полли Маберли) и Лидия (Джулия Савалия) - явно пошли в мать:

Местный ловелас и повеса, мистер Уикхем (Адриан Лукис):

Тетка мистера Дарси, княгиня Кэтрин де Бург (Барбара Ли-Хант), настоящая аристократка с высоко задранным носом, надутая как индюк, того и гляди лопнет.

Противный кузен Беннетов мистер Коллинз (Дэвид Бамбер) (это ж надо же так подобрать актёра! - ещё один плюсик в карму кастинга). Пресмыкается перед леди де Бург, и буквально вызывает отвращение и этим, и своими замечаниями невпопад.

Действие в сериале развивается очень неторопливо, но это как раз отражает дух эпохи. Чуть ли не в каждой серии по балу, или по два - становится понятно, чем люди занимались в то время (хотя конечно, речь идёт только о дворянстве).

Помимо всего прочего, в сериале чудесные английские виды:

Пемберли, поместье Дарси
А также интерьеры и костюмы! Вот вы знаете, что в эпоху регенства у девушки на каждый случай имелось свое платье?

Прогулочный жакетик

Столичные модницы, сестры мистера Бингли

Чем на мой взгляд, хорош этот сериал?

• Достоверно показывает стиль жизни и нравы эпохи регентства
  • Чудесная актёрская игра, глубокое погружение в чувства и внутренний мир героев
  • Колин Ферт! Обожаю его в этом сериале
  • Очень красивые костюмы, интерьеры, и виды - картинкой любуешься все 6 серий
  • Сериал совершенно не поверхностный, полностью отражает дух книги

Я получила огромное удовольствие от сериала, и я его конечно же, рекомендую! Если вы еще не видели его, обязательно посмотрите.

Получилось так много скриншотов, потому что я даже не могла выбрать, каждая минута сериала прекрасна! Даже если действие не развивается в данный конкретный момент - можно рассматривать костюмы, или интерьеры, и погружаться в эпоху!

Смотрите только хорошее кино! С вами была... ваша Лилу. И подписывайтесь на мою страничку.

********************************************************************************************************************

Читайте также мои отзывы о других исторических фильмах и сериалах:

Молодая Виктория

Две королевы

Удивительная миссис Мейзел

Энн

*************************************************************************

Другие мои отзывы на НОВИНКИ кино и сериалов:

Рассказ служанки

Птичий короб

Хроники хищных городов

8 чувство

Достоинства
  • Воспитывает культуру поведения
  • Диалоги
  • Достоверность
  • Идеальная экранизация
  • Идеальный мистер Дарси
  • Музыка
  • Отлично передана атмосфера
  • Прекрасный язык
  • Хорошая игра актеров
Лилу 74рекомендует
01.03.2019
Отличный сериал
02.03.2019
Люблю этот сериал, иногда пересматриваю Smile
02.03.2019
После этого сериала никакая другая экранизация не будет лучшей.
02.03.2019
Книгу не читала, но в закладки уже и пару сериалов, и вариацию с зомби закинула.
Описала ты интересно, правда Найтли мне нравится как актриса и внешне тоже Smile
Мне не нравится она.
Хотя в этом фильме она даже играет неплохо. Но она, как это сказать, не совпадает с эпохой, наверное так...
02.03.2019
Актеры шикарные, но мне кажется, что сериал немного затянут. Надо пересмотреть.
моя любимая экранизация. Периодически пересматриваю этот сериал. Киноверсия с Кирой Найтли даже рядом не валялась
Согласна!
Отличный сериал ?
02.03.2019
Сериал не видела, смотрела только фильм Smile
02.03.2019
Согласна с Вами, шикарный сериал.
После него не только Дарси, но и вообще каждая экранизация уже "не то".
А фильм 2005 года вообще смотреть не смогла, там лишь виды природы цепляют.
02.03.2019
ради такой актерской игры, точно стоит посмотреть)
02.03.2019
Я его смотрела в детстве впервые, с таким восторгом)) Колин Ферт one love?☺️? а Элизабет только эта, только она для меня та самая Лиззи)) эх ты прямо подталкиваешь его посмотреть на английском, ибо в русском варианте я видела его несколько раз))
02.03.2019
Спасибо за отзыв! Ушла смотреть )
03.03.2019
Не смотрела
04.03.2019
Много слышала об этом сериале, но никогда не видела.)
15.03.2019
На сериал такую канитель развести. Мне кажется, что эту английскую сказку уже поснимали все кому не лень. Даже с зомби версию сняли. А суть проста, как 3 рубля. Все мысли о выгодном замужестве и бабках
16.03.2019
Ну уж извините, девушки тогда не могли пойти работать в офис. Глупо сравнивать мировоззрение тогда и сейчас.