Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 11:23

Эта книга - подарок моей мамы, сделанный в конце прошлого века (как быстро и незаметно прошли годы)...Она очень сомневалась в моей хозяйственности, абсолютно справедливо, кстати. Поэтому, когда родилась моя первая дочунечка, мама, переживая, как и чем я буду её кормить, купила "Книгу о вкусной и здоровой пище".

И это был поистине бесценный подарок! С тех пор многое изменилось, появился интернет со множеством рецептов, но по-прежнему в любой экстренной ситуации я обращаюсь за советом к моей любимой кулинарной книге. В ней есть абсолютно всё - от описания минимального набора посуды и техники на вашей кухне, до рецептов специального питания в любые периоды жизни.

Плюс куча всевозможных таблиц - калорийности,

содержания витаминов и микроэлементов, сроков хранения продуктов в холодильнике, и т. д.

Рецепты абсолютно простые и вменяемые, описание максимально понятное, нормы продуктов точные, без приблизительности. Здесь есть всё и на любой вкус, от всяких изысков до простой каши.

Много простых и вкусных рецептов выпечки всех сортов и видов - пироги, торты, пирожные, кексы, булочки, блинчики.

Есть, кстати, и рецепты для новогоднего стола?

А ещё полезные советы по сервировке стола на разные случаи жизни, и даже азы застольного этикета:

А в заметках на полях размещена информация о продуктах - составах, формах выпуска, истории блюд, производителях. Очень полезно,да и просто интересно.

В конце книги алфавитный список заметок, позволяющий быстро найти интересующую статью.

Почему я о ней вспомнила в очередной раз? Потому что начались проблемы со здоровьем, и сейчас я в срочном порядке осваиваю нетронутую прежде часть этого шедевра - лечебное питание. Поверьте, это - клад и спасение! Проверенные десятилетиями лечебные диеты с понятными рецептами, довольно вкусными, к моему удивлению.

В общем, уж не знаю, есть ли она в продаже сейчас, но если вам она попадется на глаза - хватайте не раздумывая и бегом тащите в дом (пока старый владелец не опомнился, чего лишился).

Вкусной вам жизни, здоровья и долголетия!

Достоинства
  • Красочная, информативная, понятная
Недостатки
  • * трудно найти в продаже
Natali0861рекомендует
11.12.2019
О, как я Вас понимаю - это просто волшебная книга!
Мне мою подарила бабушка, и если честно ни один блогер из инстаграмма или ю-тьба так не вдохновлял на готовку как это шедевр!
Шикарное издание на все времена!
11.12.2019
Наталия, абсолютно согласна с вами! Вроде бы написано совершенно просто, поэтому рецепты кажутся незамысловатыми. Но блюда всегда получаются, ни разу не было неудач)))
11.12.2019
Согласна полностью. Какими бы не были современные издания красочными и не предлагали замороченные кулинарные изыски, но по сравнению со старыми кулинарными книгами они проигрывают в разы. Да если честно - вообще ни о чем. У меня много новых книг по кулинарии, беру только идеи по оформлению блюд, а рецептики из старенькой домашней книги)
11.12.2019
Я тоже так делаю)) Конечно, оформление и подача изменились за годы, а содержание по-прежнему радует и семью, и гостей.
12.12.2019
это факт
11.12.2019
Храните, как бесценную семейную реликвию)
11.12.2019
Да, это действительно реликвия. Мамочка уже совсем старенькая, книжка потрепалась, но там есть написанные мамой добрые слова нам с дочкой, они согревают, как мамины руки...