Опубликовано 21 Ноябрь, 2014 - 22:41

Всем хорошего дня!

Сегодня хочу рассказать о моём любимом помощнике в поддержании гигиены полости рта - зубной пасте Elmex.

Как всегда - небольшой экскурс в историю.

Половину сознательной жизни чистила зубы Бленд-а-медом, половину Колгейтом. В принципе, меня всё устраивало. Но тут вмешался муж... Нет, нет. Он не был противником этих паст. Эму было просто "пофиг". Совершенно. И вот от этого самого "пофига" он ещё до нашего знакомства имел проблему с кровоточивостью дёсен. И эта проблема периодически повторялась. И вот, в очередной приход этой бяки ему стало не "пофиг", и был куплен Парадонтакс. Кровоточивость остановилась, всё стало ок. И жить бы да и радоваться... Но... Я начала смотреть на составы всех средств, которые покупаю. Не скажу, что я в них разбираюсь, но обязана перечитать с умным видом все эти непонятные мне названия.

Колгейты и Бленд-а-меды были выгнаны из нашей жизни навсегда за содержание в себе СЛС, а бедняга Парадонтакс был выгнан за содержание соды. (Честно, не понимаю, за что там платить такие деньги, если сода стоит копейки).

И тут я узнала о заморском чуде Elmex. Было бы желание, раздобыть всегда можно. В первое время заказывала из Финляндии, сейчас заказываю из Франции через посредника, отсюда. Стоит 2,99 €, но гораздо выгоднее заказывать дабл-паки.

Внешне обычный тюбик, 75 мл, со строгим дизайном, крышка откручивается. Кстати, пока все тюбики, которые у меня были, сохраняли свою начальную форму до конца. Выглядели представительно.

На тубе милый зубик.

Aqua - вода

Hydrated Silica - кремниевая кислота, абразив, который не травмирует зубную эмаль, разрушает бактериальную плёнку, полирует зубы

Sorbitol / Glycerin - удерживает влагу

Hydroxyethylcellulose - стабилизатор, загуститель

Olaflur - аминофлюорид, компонент зубной пасты укрепляющий зубную эмаль, способствующий реминерализации областей зубов, подверженных кариесу, снижает реакцию на раздражители «горячее/холодное», «сладкое/кислое». Состоит из комплекса аминофторида и фторида олова, является более эффективным соединением.

Aroma - без комментариев)

Limonene - тоже ароматизатор

Cl 77891 - косметический краситель белого цвета

Sodium Saccharin - подсластитель

Hydrochloric Acid - не нашла информации(((

К сожалению, в разборе составов я не сильна, но как смогла. В принципе, в составе нет ничего натурального, но в то же время нет и тех вредностей, которые мне хочется избегать, слс, парабены. В составе всё очень строго и солидно.

Обещания производителя (перевод)

Активный аминофлюорид Olafluor , который входит в состав Elmex , связывается с зубной эмалью, чтобы укрепить её и быстро сделать её более устойчивой к кислотным атакам бактерий в зубном налете. Благодаря своим поверхностно-активным свойствам, аминофлюорид Olafluor образует однородную клейкую пленку, которая защищает всю поверхность зубов.Таким образом, Elmex обеспечивает хорошую защиту и способствует реминерализации кариозных поражений. Его защитные свойства были продемонстрированы научно.

Подходит: для людей с постоянными зубами (для взрослых), для ежедневной защиты от кариеса.

Основные преимущества: Помогает предотвратить кариес и формирует защитную пленку из аминофлуорида Olafluor. Способствует реминерализации кариозных поражений.

Важно! Содержит фтор (желательно знать содержание фтора в воде в местности проживания, чтобы не было переизбытка)

Содержание фтора: 1400 ppm

Теперь переходим к техническим характеристикам. Сама паста густая, именно паста, а не гель. белого цвета, однородной консистенции без вкраплений.

Запах имеет мятный, но не сильный. Полость рта она, конечно освежает, но нет термоядерной колгейтовской мяты.

Пенится не так хорошо, как пасты с СЛС, но всё же пенится.

Мои ощущения и впечатления.

Если кратко, то мне нравится в этой пасте абсолютно всё. Начиная от внешнего вида, заканчивая эффектом.

Очищает зубки она хорошо, эмаль не травмирует. Важно! Любой пастой чистить зубы необходимо в течение 3-5 минут. Очищение чистоты остаётся надолго. Ощущение это совсем не такое, как от того же Колгейта.

От Elmex реально чувствуешь чистоту зубов, в сравнении с ним чистка Колгейтом - просто полоскание зубов пенным раствором. Правда-правда.

И есть очень слабое чувство присутствия на зубах посторонней плёнки. Как будто это небольшой налёт из пасты. Когда я только начала чистить зубы этой пастой, то ощущала сильнее, сейчас это уже привычно и не обращаю внимания.

По секрету, мой знакомый стоматолог советовал мне выбирать зубную пасту именно с таким эффектом, чтобы чувствовать не только чистоту, но и заботу о зубках.

Насчет свежего дыхания. У меня просто свежее дыхание, от меня не несёт пастой за версту.

Ну а самым главным показателем того, что я буду покупать пасту Elmex снова и снова, являются наши здоровые зубки. У мужа несколько раз всё-таки появлялась кровоточивость, но уже не в тех объёмах, какие были до.

А я... Я кормлю ребенка грудью уже почти два года, и у меня нет проблем с зубами. (тьфу-тьфу-тьфу)

Единственный минус пасты - то, что её в России сложно найти. Если вдруг у меня не будет возможности её больше заказывать, то я даже и не знаю, какую достойную замену ей можно подобрать.

Возможно, мой отзыв прозвучал слишком восторженно, но по-моему она действительно лучшая.

Спасибо за прочтение! Здоровых Вам зубок!

Fayleaderрекомендует
21.11.2014
Я тут на днях в первой попавшейся аптеке купила зубную пасту Элмекс, правда детскую. Так вот, на ней крупными буквами написано Colgate. На Вашей пасте такого нет?
21.11.2014
Я эту пасту покупаю в аптеках и сети магазинов "Улыбка радуги"(Лен.обл.)
Видимо у нас ее делает Колгейт по лицензии. Хорошая паста Smile
21.11.2014
Oly_Oly, нет, на моей пасте такой надписи нет, у меня производитель Gaba. Когда готовила отзыв, искала в интернете, где можно купить, и тоже натыкалась на колгейт-элмекс. Даже не знаю, как они между собой связаны, но там производитель другой, Colgate-Palmolive, если не ошибаюсь. Может, колгейт решил для России выпустить свой элмекс?
21.11.2014
Милада, это ж замечательно, что в Вашем регионе ее продают Smile , в нашей провинции ее днем с огнем не найдешь, ни в одной аптеке не встречала, теперь буду ждать, когда она к нам доберется и можно будет свободно покупать, а то заказываешь, ждешь, волнуешься...
07.12.2014
Отличная паста. Я беру в наборе с синей, одной утром чистим, другой на ночь. Очень довольна ей.
07.12.2014
trendbee , и я очень довольна Smile
27.12.2014
Такой интересный и полезный отзыв! Ни разу не видела эту пасту, стоит обратить внимание, вдруг все-таки она продается рядом, а я ее не замечаю Smile
27.12.2014
Little_star, спасибо, думаю паста того стоит, надеюсь, Вам понравится
19.01.2015
О, надо будет запомнить и заказать, состав мне очень понравился. Smile
16.04.2015
отличный отзыв Smile тоже хочу такую пасту теперь))буду искать)
18.04.2015
Девочки, спасибо!
09.06.2016
Хорошо, что состав пасты указали. Будем искать.
02.08.2016
Девочки,в любом регионе ее можно заказать через "Совместные покупки"(вашего региона) .Товары для Финляндии закупка .