Опубликовано 20 Январь, 2023 - 11:15

Горный Алтай одно из самых любимых мест отдыха. Место, где разум успокаивается, течение времени и мыслей замедляется. Место, где все жизненные проблемы и трудности кажется крупинками в сравнении и величаем Алтайских гор.

Я была на Алтае несколько раз. Каждый раз отдых получается разным, но по-своему интересным. Возвращаться хочется снова и снова.

Удобнее всего, конечно, ехать сюда на машине. Это позволяет в один день посетить несколько интересных мест. А их здесь не мало.

У меня был опыт, когда мы приезжали сюда «дикарями», даже не бронировав жильё. Просто заезжали на понравивщуюся нам базу отдыха и уточняли наличие свободных мест. Так было несколько раз. В последний раз я бронировала домик со всеми удобствами через сайт Авито.

Здесь много гостиниц, отелей и турбаз. В этом плане я не привередливый турист. Для меня самое главное: душ, чистая постель, возможность сварить утром кашу и оставить личные вещи в надёжном месте.

В этом отзыве будут фото с отдыха в 2022 г. Я несколько раз ездила именно в августе, чтобы застать бирюзовую Катунь. В начале лета вода в Кануне не имеет такого цвета.

Обязательный пункт посещения Горного Алтая – это рафтинг. В зависимости от выбранного маршрута сплав может быть весьма экстремальным.

В селе Манжерок можно провести целый день. С канатной дороги там открывается потрясающий горный вид.

Ещё одно популярное туристическое место – Тавдинские пищеры (Талдинские, кстати, тоже правильно).

Популярное туристическое место – Чемальская ГЭС и о. Патмос. Я от него не в восторге, но в первый раз посетить будет интересно.

Едим дальше. Обязательно нужно запланировать посещение горных водопадов. Они есть неподалеку от Чемала, так и на Талецком озере.

Ещё одна моя ассоциация, которая всплывает при воспоминаниях об Алтае – это мосты. Особенно красивое место – Ороктойский мост.

Очень люблю Горный Алтай за то, что там действительно есть возможность разгрузить нервную систему, качественно отдохнуть и особо не над чем заморачиваться. В крупных сёлах есть сетевые магазины, например, Магнит. Можно купить привычные продукты и приготовить еду самим или пекусить в кафе. В небольших населенных пунктам много кафе с простой домашней кухней по доступным ценам.

Горы, чистейшая воды рек, много насыщенной зелени и свежий воздух – это и есть Горный Алтай. Мне очень хочется побывать здесь зимой. Конечно, уже так сильно не нагуляешься, как в тёплое врем ягода, но мне кажется, что зимой и осенью здесь должно быть особенно атмосферно.

Nastia_beauty_h...рекомендует
47 аватар
20.01.2023
"И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце"...
Всё такое величественное