Опубликовано 9 Март, 2022 - 23:12

Приветствую!

Для моих читателей далеко не секрет, что Marvel я полюбила не столько за супергероику, сколько за юмор и легкость, и поэтому к сериалам Нетфликса, слава о мрачности которых шла впереди них, отношение у меня было очень предвзятым. А после просмотра первого сезона Джессики Джонс я и вовсе зареклась к ним прикасаться: от ярой антипатии почти ко всем героям и злодеям меня не спас даже Дэвид Теннант. Но потом случился новый Человек-Паук с его камео Сорвиголовы, и мистер "хороший адвокат" буквально за минуту-две в кадре умудрился меня заинтересовать настолько, что я всё-таки дала нетфликс-версу ещё один шанс.

И не зря. Конечно, первые пару серий я привыкала к уровню жестокости и пыталась разобраться, что здесь вообще происходит, но потом поймала себя на том, что досматриваю уже седьмую и останавливаться совсем не хочется. Да и юмора тут хватает, пусть он и немного другого толка.

Немного пояснений для тех, кто не знает, что это вообще за герой такой - Сорвиголова:

Мэтт Мёрдок - мутант, получивший свои способности в результате несчастного случая в детстве. Химикаты попали ему в глаза, полностью ослепив мальчика, но зато другие его органы восприятия развились до невероятного уровня. Когда Мэтт вырос, он по ночам стал бороться с преступностью в своём родном районе, Адской Кухне, а днём в роли адвоката помогал простым людям, в основном - пострадавшим от произвола бандитов и олигархов. Столкнувшись с Кингпином, одним из самых богатых и влиятельных жителей города, Мэтт решил сделать всё, что в его силах, чтобы посадить его за решетку.

Главные герои:

Мэтт Мёрдок (Чарли Кокс)

Помимо описанного в пояснениях, хочу также отметить, что Мэтт очень харизматичен в обоих своих обликах (человеческом и супергеройском). И я говорю это при том, что Кокса я видела ранее в нескольких проектах - и он мне там совсем не понравился.

Какая-то мистика с этими британскими актерами: они все мне заходят далеко не с первого раза, но потом я натыкаюсь на роль, в которой они смотрятся максимально правильно и гармонично и всё - пиши пропало. Хотя, быть может, всему виной харизма дьявольских рожек (Локи, Кроули и Люцифер, принимайте в свою компанию ещё и Сорвиголову).

Несмотря на то, что Сорвиголова в силу своих юридических и религиозных убеждений выкручивает супергероический принцип: "Я не убиваю даже самых отъявленных злодеев", который меня частенько раздражает, до максимума, в сериале он подаётся очень любопытно. Мэтт не просто следует своим твёрдым принципам, его постоянно штормит между желанием дать себе волю и не останавливаться на избивании до полусмерти и желанием "всё сделать правильно", и в какой-то момент я сама уже не знала, хочу ли я, чтобы он переступил эту внутреннюю грань, или нет.

Разум контролирует тело. Тело контролирует врагов. А враги нихрена не будут контролировать, когда мы с ними разделаемся.

Фогги Нельсон (Элден Хенсон)

Фогги - лучший друг и деловой партнер Мэтта. На первый взгляд, безобидный парень, но на деле вполне умеет показывать зубы и вызывать у неприятелей искреннее сожаление в том, что однажды они с ним связались) В общем, ещё один вполне себе хороший адвокат, неплохой парень и... да и друг неплохой, чего уж там, пусть и косплеит иногда Рона Уизли.

Элдена я раньше не видела и мне трудно судить о его актерском перевоплощении, но в этой роли он тоже смотрится как влитой. Как в образе добродушного и юморного "Мишки Фогги", так и в более мрачных моментах, когда его персонажу приходится быть "профессиональной юридической акулой" или справляться с тяжелыми ударами судьбы.

Карен Пейдж (Дебора Энн Уолл)

Карен из роли первой клиентки фирмы "Нельсон и Мёрдок" в начале сериала очень быстро переросла в ещё одного делового партнера парней и любовный интерес aka лёгкий камень преткновения между Мэттом и Фогги (к счастью, именно лёгкий).

К этому персонажу у меня очень неоднозначное отношение - актриса не особо нравится, да и накладываются знания о её комиксной версии, которая стала причиной многих бед. Не могу не отметить в положительном ключе её упрямство, целеустремленность и храбрость, но немного раздражает порой её поведение и двойные стандарты с вечно меняющейся позицией в отношении окружающих её супергероев.

Что значит «быть героем»? Взгляни в зеркало, и поймешь. Посмотри себе в глаза и скажи мне, что в тебе нет героизма.

Кингпин (Винсент Д`Онофрио)

Говорят, герой хорош ровно настолько, насколько хорош его злодей. И если это верно, то Винсент Д`Онофрио является просто идеальным бустером для Мёрдока. Кингпина, одного из самых популярных злодеев Марвел, здесь раскрывают сразу с двух сторон - злодейской и человеческой, показывая нам как те ужасные вещи, которые он творит с городом и людьми, так и то, что он способен на искренние дружеские и любовные привязанности, причем настолько, что позволяет им стать своими серьёзными слабостями.

Такой контраст заставляет сопереживать злодею не меньше, чем герою, и проникаться его страданиями и потерями. Я наблюдала за ним с огромным удовольствием, он воровал каждый кадр, в котором появлялся, даже у Мэтта - что уж говорить о второстепенных ребятах.

И тем грустнее мне было смотреть на его "одиснеенную" версию в сериале "Соколиный глаз": всё-таки Сорвиголове можно поубавить мрачности, добавить юмора и вписать его в рамки PG-13, и персонаж не будет выглядеть сломанным, а вот Кингпину снижение рейтинга явно не пошло на пользу.

На этом с главными героями всё. Конечно, за три сезона здесь появилось множество ярких и интересных персонажей, и про них можно говорить долго. Хочу отметить разве что нескольких любимчиков (точнее, любимиц - так уж вышло, что все они барышни):

Электра Начиос (Элоди Юнг) - боевая подруга Мэтта;

Клэр Темпл (Розарио Доусон) - медсестра, которая вечно спасает раненую задницу Мэтта и остальных нетфликсовских супергероев и химичит с ним получше его экранных девушек;

И главный приз зрительских симпатий достаётся одной из глав местной мафии мадам Гао. Я ради неё даже посмотрела первый сезон "Железного кулака", который мне не особо нравился, но там была ОНА. Невероятно харизматичная и интересная леди, хоть на первый взгляд и не скажешь Smile

Ну и ещё немного мрачных, как этот сериал, скриншотов:

В завершение хочу сказать: если вы всё ещё косо смотрите на сериалы Нетфликса (хотя они уже перекочевали на Disney+, но это прозвище слишком прочно за ними закрепилось) и сомневаетесь, нырять в омут "рыцарей Марвел" или нет - советую начать именно с Сорвиголовы.

Во-первых, его заслуженно считают одним из лучших сериалов этой вселенной: он по разным мнениям конкурирует с Карателем, но там жести ещё больше, так что Сорвиголова - более нейтральный вариант.

Во-вторых, он был первым хронологически, и поэтому очень самостоятельный и не связан сюжетно с другими проектами. Во втором сезоне уже есть пересечения с "Железным кулаком", но не критичные, а вот между вторым и третьим сезоном уже желательно глянуть небольшой кроссовер "Защитники".

Это мини-сериал на восемь серий, в котором встречается вся четверка нетфликсовских "рыцарей" - Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный Кулак. Здесь худо-бедно представляют всех героев, и после Защитников можно идти смотреть ещё чей-то сольник, если кто-то из компании пришёлся вам по вкусу. А если нет - можно смело досматривать третий сезон "Сорвиголовы", он так же, как и предыдущие, не требует каких-то особых знаний. (Да и просмотра "Защитников" не требует, если вы морально готовы к вырезанному завершению сюжетной линии похождений Мэтта и Электры во втором сезоне).

И в-третьих - это один из немногих сериалов, который умудряется сочетать в себе сразу несколько жанров, включать множество персонажей, и при этом ни один из них не ощущается проходным. У всех есть своя изюминка (как у героев, так и у злодеев), все отлично прописаны, за всех искренне переживаешь.