Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 23:11

В прошлом году у меня было мало денег, но много энтузиазма и вагон желания посетить хоть какую-нибудь страну.

Я нашла авиабилеты в Будапешт по цене 15$ туда и обратно. Вначале очень сомневалась по поводу поездки, не понимала, что там вообще делать - Будапешт казался мне совершенно неинтересным городом, о котором я ничего не знала.

На помощь пришел всемогущий Гугл, и оказалось, что Будапешт - излюбленное тусовочное направление молодых евпропейцев - это дешевый (по европейским меркам) и безумно красивый город с кучей пабов и ресторанов. Очень часто молодые люди отмечают там мальчишники и приезжают просто ненадолго "покутить".

Аэропорт находится в получасе езды от центра города, до города можно добраться обычным автобусом совсем недорого.

Будапешт состоит из двух частей - Буды и Пешта, разделенных рекой Дунай. Достопримечательностей хватает везде, но основная масса всевозможных кафе/галерей/магазинов и прочих развлечений сосредоточена в Пеште, поэтому мы решили поселиться там.

Будапешт с высоты

Первое, за что я полюбила Будапешт - это невероятно красивая архитектура. Просто гуляя по городу невозможно не смотреть по сторонам, каждое здание притягивает взгляд! Самое знаменитое здание - парламент - магическое, ночью светится и захватывает дух.

Здание Парламента, Будапешт

Парламент находится на набережной, и прогулка от него вдоль реки тоже стоит потраченного времени.

Здание Парламента, Будапешт

Именно там можно увидеть самый печальный мемориал в память жертвам Холокоста - туфли на набережной Дуная...

Туфли на набережной Дуная
Еще одна особенность города - уникальное количество кафе. Буквально на каждом шагу, на каждой улице, с креативными вывесками, круто оформленными витринами и интерьерами. Повсюду граффити!

Улицы Будапешта

Стены в граффити, Будапешт

В предрождественское время город буквально светится - все в новогодней иллюминации, куда ни поверни - везде ярмарка, разливают глинтвейн, продают лангош и гуляш (к слову, вкуснейшие!).

Рождественский Будапешт

Новогодняя ярмарка в Будапеште

Что меня особенно удивило на уличных ярмарках - это обилие крафтового шоколада и... шапок "а-ля ссср" и всевозможных мехов, хотя в подобных головных уборах в городе я не увидела ни одного человека, да и в самой Венгрии зимой не настолько холодно.

Новогодняя ярмарка в Будапеште

Рекомендую ночью также прокатиться на колесе обозрения - вид на город открывается потрясающий, с собой в кабину дают плед, что создает особенную атмосферу.

Колесо обозрения Будапешт

Еще один крутейший зимний аттракцион - это, конечно же, купальни. Мы были в Сечени - одной из самых известных купален Будапешта. Ощущения потрясающие! На улице -10, а вы плескаетесь в горячей воде под открытым небом вместе с кучей людей, которые веселятся и отдыхают. Это точно стоит попробовать, даже если вы, как и я, жуткий мерзляк Smile

Но не все так прекрасно, конечно же. В каждой стране есть ложка дегтя. В Будапеште, это, во-первых, люди без определенного места жительства и сопутствующий им мусор. Их много, они возникают неожиданно, и так как баров и кафе безумное количество, они, конечно, постоянно находятся рядом.

Еще один минус - это разные курсы валют в обменниках. В Будапеште в ходу национальная валюта - форинты - и можно обменять деньги намного выгоднее, пройдя буквально 50 метров к другому обменнику. Не люблю такое, начинаю постоянно думать о том, что "можно было лучше обменять", и настроение портится.

Ну и важный факт: заведения начинают работать очень поздно! Мы прилетели рано утром и до полудня ходили голодными, пытаясь найти хоть что-нибудь.

На этом все, надеюсь, я хоть немного вдохновила вас на поездку в этот замечательный город! Думаю, отзыв еще дополнится позже интересными фактами, а пока буду рада ответить на вопросы Smile

Достоинства
  • -Вкусная кухня
  • Исторические достопримечательности
  • Многие достопримечательности в пешей доступности
  • Потрясающие купальни
  • Потрясающий город
  • Умеренные цены
  • Шикарный парламент
Недостатки
  • -Поздно открываются магазины и кафе.
  • Много бомжей
Nagvalрекомендует
13.11.2019
Чем-то на Прагу похоже...
14.11.2019
я еще не была в Праге, очень хотелось бы сравнить!
11.12.2019
Люблю этот город Love
11.12.2019
Он прекрасен!
22.12.2019
Не был, но очень хочу посетить, прекрасный город.