Опубликовано 26 Январь, 2021 - 15:44

несколько раз

Я обожаю Прагу за ее красоту, местных жителей и, конечно же, кухню!

Мы были в Праге 2 раза, посетили много мест, поэтому поделюсь с вами некоторыми секретами)

Так получилось, что оба раза мы были весной (первый раз на майские праздники, второй раз - ближе к концу апреля, перед Пасхой). Оба раза туры покупали сами, брали горящие варианты, особенно фортануло во второй раз, мне просто пришел горящий тур на телефон за 21000 рублей (5 дней, перелет, проживание, еще и завтрак. И это на двоих), ну грех не слетать же!

Лететь из Москвы до Праги почти 3 часа. В здании аэропорта, уже перед самим выходом, если повернуть направо и пройти минут 5-7, вы попадете в супермаркет Billa, где очень хорошие, качественные и недорогие продукты (для тех, кто проголодался, вполне можно что-то купить, мы так и делали).

Так как оба посещения Праги были не особо длительными (первый раз 3 дня, второй 5 дней), мы не стали брать экскурсии в соседние города. Взяли пивной тур, посещение завода Крушовице и поездку в Карловы Вары. Советую все эти 3 экскурсии! Интересно посмотреть на производство пива, как все устроено, как технично работает персонал.

завод Крушовице
завод Крушовице
Карловы Вары очень красивы!
красиво цветут деревья
Карловы Вары

Ну и пивной тур тоже интересен, вас сопровождает гид и вы посещаете 3 знаменитых пивоварни в Праге (уж названия пивоварен я не запомнила и фоток не осталось).

Местная валюта - чешская крона (все умножаем на 3,5). Цены вполне адекватные, но конечно, если вы прямо в самом центре будете сидеть в ресторане, цена будет завышена. Насчет стоимости блюд в центре города сказать не могу, потому что мы любим именно все местные заведения и туристические обычно не посещаем. Но пара ресторанов все же была, вот они:

- U Fleku. Шли сюда конкретно за рулькой и да, она была божественна! Всем советую. Пиво хорошее, своя пивоварня.

- Ferdinand. Вкусно готовят, хорошее пиво, но цены выше

Фердинанд

- U Medvídků. Большое заведение в центре Праги со своей собственной пивоварней, вмещающее много людей, отчего очень шумно) Вкусное пиво, блюда не брали.

рядом с U Medvidku

- Husinec. Очень хотелось нам попробовать традиционный чесночный суп с сыром. И здесь он просто невероятно вкусный! Также брали фуагра, вкусно! Цены вполне адекватные, находится в центре, советую!

традиционный чешский чесночно-сырный суп

- Hany-bany. Расположен в Старом городе, в самом центре. Мы были очень уставшие и нам хотелось отдохнуть, зашли сюда и влюбились в это место) Здесь тусуется много молодежи, пиво хугарден отменное и цены не кусаются.

Далее расскажу о не таких популярных, но очень классных заведениях:

- U Kozla. Это Прага 3, я настоятельно рекомендую это заведение! Во-первых, здесь вы не увидите ни одного туриста (наш отель был расположен недалеко от "У Козла", поэтому мы там были завсегдатаи, место очень популярное среди местных). Во-вторых, сама атмосфера, это даже словами не передать) В-третьих, дешевые цены и вкусная еда. В-четвертых, именно тут мы увидели зеленое пиво. Оно вкуснющее! Это пасхальное пиво, сваренное по специальному секретному рецепту и выпить его можно за неделю до Пасхи и неделю после.

- Фирменный ресторан Крушовице. Открылись они года 2 назад и нам очень хотелось светлого нефильтрованного пива, вот любим мы его) Такое есть только в Крушовице, это просто сказка! Открываются они в 11 утра, мы как раз к открытию и пришли, и буквально через 40 минут это большое заведение было битком! В будний день! Нереально вкусное пиво, вышли мы оттуда очень веселые и довольные)

светлое нефильтрованное в Крушовице

Также, мы ездили в Аутлет и попали на пасхальные распродажи. В итоге набрали столько одежды, сколько могли увезти домой. Скидки до -70 процентов, представлено много брендов. Советую к посещению)

Обязательно посетите Пражский зоопарк. Я не сторонник зоопарков, мне всегда жалко животных, ехала я с неохотой. Я была поражена тем, как за животными следят, ухаживают, специально под них делают большие территории, чтобы было комфортно. Я увидела, что животные содержатся в чистоте, с ними хорошо обращаются, мне очень понравилось.

Очень популярны сладкие трубочки, так называемые, трдельники. Вкусно и калорийно)

Можно спокойно передвигаться на метро, предварительно купив билетик. Они есть на один день, на 3 дня и тд. Покупаете билет и в вагоне метро пробиваете дату. С этой даты и времени идет отчет срока действия билета. Зайцем советую не ездить, так как на станциях дежурят билетеры и в случае отсутствия билета, либо просрочки, либо пустого билета без даты и времени, вам грозит штраф.

Через 5 дней отдыха наш вес увеличился на 5 кг, оно того стоило, но худеть было сложнее)

Ну и напоследок несколько фоточек из Праги:

Пасхальные ярмарки
центр

Спасибо, что заглянули! Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Вкусная еда
  • Вкусное пиво
  • Красивый город
  • Невысокие цены
  • Развитый транспорт
Недостатки
  • Нужна шенгенская виза
yulya-pulyaрекомендует
26.01.2021
Скажите, как это пришёл тур на телефон? Реклама от турагентства?
Была в Праге более 10 лет назад, с удовольствием бы слетала ещё разок Wink
Добрый день)
Я пользуюсь приложениями (левел тревел, пираты ру), на пиратах если появляется какой-то горящий тур, его сразу же в общий доступ выкладывают, я сразу и забронировала) Сайты проверены мною много раз, много где была, благодаря им Smile
Эх, понимаю вас, сейчас бы тоже слетать, да не скоро это будет теперь в связи с такой обстановкой в мире
27.01.2021
Спасибо большое за информацию))) Smile
27.01.2021
Не за что!))
Красиво!
С удовольствием бы посетила там пивнушку))))
26.01.2021
Спасибо!) Вот после Чехии на наше пиво смотреть не могу😁 После нашего болеешь с утра, а чешское приятно расслабляет, но не бьёт по голове и нет похмелья с утра. Ну и вкус))) По возможности, слетайте хотя бы на пару деньков)
26.01.2021
Пары мало. Надо минимум дней на 10)))
26.01.2021
Тоже верно,можно в соседние города сгонять)
26.01.2021
Там классно, хотя 3 или 5 дней мало, фотографии класс. Облжаю этот город.
26.01.2021
Согласна, очень хочется на подольше съездить и все досконально изучить, очень надеюсь и жду открытия границ 😊и всем желаю того же!)
28.01.2021
Как и я