Опубликовано 2 Август, 2023 - 08:14

Месторасположение средневековых городов имеет определенную логику, во-первых, как правило, они расположены у реки – река это автобан средневековья.

Во-вторых, это обязательно должно быть возвышение (холм), потому что его очень удобно оборонять.

По такой логике возникло большинство средневековых городов, и Прага не стала исключением из этого правила.

Таким образом, в Праге появился Вышеград (правы берег Влтавы) и Пражский Град (левый берег Влтавы). Два градообразующих центра города.

К слову это не единственные возвышенности Праги, город, особенно старая его часть, практически вся находится на холмах, с которых открывается отличный вид на город.

Мы продолжили наше знакомство с Прагой, отправившись в пешеходное путешествие в Вышеград. Хотя общественный транспорт города устроен таким образом, что мы бы с легкостью могли подъехать к цели нашего путешествия либо на трамвае, либо на метро, но нет ничего лучше для знакомства с городом пешеходной прогулки. Итак, наш путь лежал по набережной Влтавы в левую сторону от Карлова моста. А ориентиром стали два шпиля готического собора Петра и Павла, которые возвышались над Вышеградом.

Гуляя по набережной и старому городу можно убедиться насколько густой является сеть трамвайных маршрутов в Праге, складывается ощущение, что трамваи ездят здесь повсюду.

Легким прогулочным шагом, пройдя два моста минут через двадцать мы оказались в непосредственной близости от цели. Повернув влево мы перешли дорогу, а дальше есть два пути в Вышеград.

Первый для людей спортивных или необремененных чем то тяжелым. Прямо между жилыми домами проложены ступеньки по которым можно подняться в Вышеград.

Есть и другой путь, автомобильная дорога и пешеходный тротуар, который незамысловатым серпантином приведет вас в крепость Вышеград.

Мы выбрали для подъема ступеньки, так и быстрее, что важно ведь уже был вечер.

Чем же знаменит Вышеград?

Конечно, в первую очередь Вышеград имел оборонное значение, крепость здесь появилась приблизительно в десятом веке и постоянно перестраивалась вплоть до семнадцатого века, и только во второй половине девятнадцатого окончательно утратила свое оборонное значение.

Кроме этого, Вышеград был резиденцией чешских королей, а некоторое время постоянной резиденцией императоров Священной Римской империи немецкой нации. Именно в этот период Вышеград достиг наибольшего расцвета.

А собор святых Петра и Павла приобрел свой современный готический вид.

Собор является одной из визитных и узнаваемых карточек не только Праги, но и всей Чехии. Учитывая, что в Вышеграде в свое время был монетный двор Чехии, в дань этой памяти на юбилейных монетах достоинством 2 евро отчеканен вид этого собора.

Поднимаясь по ступенькам мы во всей красе имели возможность увидеть мощные крепостные стены Вышеградской крепости.

Они действительно впечатляют, мне не известно был ли случай в истории города, когда эти стены пали под натиском врага, но даже если это и случалось, можно только представить какие потери были у отрядов штурмующих.

Поднявшись на холм

мы в первую очередь пока еще не смерклось оценили смотровую площадку. В целом со всего холма открывается отличный вид на город, но в его северной части специально оборудована площадка с лавочками, и вы имеете возможность рассмотреть весь город как на ладони.

Далее мы обнаружили,

что здесь в Вышеграде находится учебное заведение, оно уже было закрыто.

Обойдя это учебное заведение мы вышли на небольшую площадь,

на которой расположилось кафе-ресторан, а немного вдали от него центральный вход в собор Петра и Павла.

Собор был уже закрыт, но в вечернем свете можно было полюбоваться цветными стеклами его витражей.

Подсветка кстати находится прямо под ногами, от специальных ламп.

Обойдя собор мы вышли к еще одной достопримечательности – кладбищу.

Оно огорожено каменным забором по периметру, а вход – калитка был также уже закрыт.

Кладбище известно тем, что здесь нашли покой многие из представителей чешской аристократии, а также самые известные в различных сферах деятельности чехи. Здесь покоятся и композиторы и писатели и другие всемирноизвестные знаменитости.

Нашли мы здесь и вот такой интересны то ли памятник то ли скульптуру.

Вышеград состоит не только из крепости, есть здесь и жилые постройки, которые в целом мало чем отличаются от застройки других частей исторического центра Праги.

Однако здесь не той суеты, что присуща центру города, а в свете луны и фонарей шпили собора Петра и Павла кажутся чем то волшебным.

Тем временем, обойдя крепость по кругу, мы решили спускаться по серпантину тротуара, ведь уже прилично стемнело, да и возвращаться к ступенькам не хотелось.

Во время спуска особенно впечатлили ворота и арка под крепостной стеной, так мы смогли оценить их толщину, которая на вскидку явно несколько метров, а высота стен превышает двадцать метров.

Очень монументальные и мощные укрепления, в создание которых жители Праги вложили все свое мастерство.

Вернувшись на набережную и снова окунувшись в суету вечерней Праги, что очень сильно контрастировало с Вышеградом, создалось впечатление, что мы побывали в сказочном замке.

Такая она – Прага, удивительный город с богатой историей и насыщенной современностью.

Достоинства
  • Удобно расположен
  • Уникальные памятники
Grafandrрекомендует
02.08.2023
Была там шесть лет назад. Эх, путешествия так прекрасны!
Такое чудесное место!
02.08.2023
Спасибо за фотоэкскурсию, интересно было посмотреть.