Опубликовано 13 Ноябрь, 2022 - 10:09

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    3100 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня представляю вашему вниманию обзор на полупрофессиональный паяльник TS100. Можно даже сказать, что это уже полупрофессиональная мини паяльная станция, но обо всем по порядку.

Данный паяльник родом из Китая, производитель- довольно известная в определенных кругах компания MiniWare, позиционирующая себя, как производитель различной мини электроники. Паяльник поставляется в черной матовой картонной коробочке с твердым поролоновым ложементом. В комплект поставки входит сам паяльник почти прямоугольной формы размерами 100х15х10 мм, паяльное жало длиной 110 и толщиной 5 мм, шестигранный ключик с запасным винтом для фиксации жала и инструкцией по эксплуатации и обновлению программного обеспечения(прошивки).
Общая длина паяльника в сборе составляет 172 мм и весом всего 30 грамм.Паяльник имеет монохромный жидкокристаллический дисплей размером 20х5 мм, две кнопки управления А и В, винт фиксации паяльного жала и винт фиксации провода заземления. Для обновления прошивки имеется разъем micro USB, для питания стандартный разъем под штекер 5.5х2.5. Питается паяльник от постоянного напряжения в диапазоне от 12 до 24V. Время нагрева до рабочей температуры в 320-330 градусов варьируется от источника питания и составляет от 40 с при 12V до 10 с при питании в 24V. Сам блок питания в комплект не входит, но у многих продавцов есть возможность выбрать набор с блоком питания на 24V. Я использую старый блок питания от телевизора LG.Жало паяльника является комбинированным и состоит из непосредственно самого жала, нагревательного элемента и термо датчика.
Средняя цена такого жала находится в диапазоне 500-700 рублей, но при необходимости сэкономить можно, приобретя жала для паяльника CH72 (цена одного жала до 200 рублей), разъемы подключения у них абсолютно одинаковые, немного увеличится общая длинна паяльника, и он будет выглядеть не так миниатюрно и аккуратно. При использовании неродного жала наблюдается его нестабильный нагрев, температура скачет плюс-минус 5°С от заданной, скорее всего из-за разных нагревательных элементов и датчиков температуры, но при необходимости работать можно.В течении года использования сложилось следующее мнение: это самая бюджетная полупрофессиональная паяльная станция(прошу не путать с тем недоразумением вроде 8586 и ей подобных, в которых нет элементарной обратной связи для контроля температуры жала).
Сочетание небольшого размера и умеренного веса благотворно влияют на удобство в пользовании, не хватает силиконовых или резиновых вставок в местах, предусмотренных для удержания паяльника в руке.
За счёт наличия микроконтроллера с программным обеспечением паяльник умеет рационально подавать питание на нагревательный элемент для удержания заданной температуры. Автоматически уходит в спящий режим при некотором времени бездействия для экономии электроэнергии и ресурса жала, а при длительном простое полностью отключается (заводские настройки таковы, время перехода в спящий режим 3 минуты и температура 200°С, время отключения 6 минут). И при взятии в руку автоматически включается и практически мгновенно нагревается до рабочей температуры.

В комплекте поставки отсутствует штатный держатель паяльника, придется докупить самый простой(и не очень удобный), так как не все держатели могут подойти из-за специфической формы и небольшого размера.
Отсутствует возможность быстрой смены паяльных жал на горячую, а ведь это все время и удобство использования.

Разъем 5,5*2,5 позволяет использовать специальные аккумуляторные батареи и даже автомобильный прикуриватель, что делает паяльник мобильным.

Вместо micro USB можно было бы использовать USB TAPE-C для обновления прошивки и питания не от блока питания с разъемом 5,5*2,5, а зарядника с разъемом USB TAPE-C и даже от современных внешних аккумуляторов (Power Bank). Также сюда можно отнести то, обычный кабель питания с разъемом 5,5*2,5 очень быстро изнашивается (у меня умер за год) и я не могу найти его с силиконовой изоляцией, а вот силиконовый и очень мягкий провод USB TAPE-C есть в свободном доступе.
Наличие программируемого микро контроллера это безусловно очень большой плюс, но вот та прошивка, что установлена с завода оставляет желать лучшего. Можно настроить температуру включения и спящего режима, время перехода в него и время выключения и еще пару мелочей, причем эту настройку можно произвести только при подключении паяльника к компьютеру. Нет возможности настроить несколько температурных профилей: для свинцового припоя, без свинцового и к примеру сплава РОЗЕ. В настоящее время существует различное множество любительских прошивок, позволяющих расширить функционал и удобство прошивок, но все манипуляции с такими прошивками вы будете осуществлять на свой страх и риск.
В настоящее время вышла следующая модель паяльника с маркировкой TS101, в котором была устранена часть недоработок, без изменения цены изделия: появилась возможность быстро менять жала на горячую, но вот приспособления для этого пока ещё нет, появилась удобная подставка, как часть корпуса и вместо обычный USB разъем был заменён на разъем TAPE-C, для обновления ПО и питания с сохранение обычного разъема 5,5х2,5. В общем тенденция изменений положительная, но на мой взгляд не достаточная.
Своих денег паяльник стоит, но нуждается в покупке дополнительного оборудования.
Для тех кому интересна электронная начинка паяльника и качество сборки:

Достоинства
  • Возможность настроить инструмент под себя
  • Качество изготовления
  • Полупрофессиональный инструмент за небольшую цену
  • Удобство использования
  • Широкий ассортимент паяльных жал
Недостатки
  • Не совсем удобное ПО
  • Нет быстрой смены паяльных жал
  • Нет силиконовых вставок для удобного хвата
  • Нет штатной подставки
zeracullрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.01.2023
Совсем не бюджетный паяльник.
Другие отзывы
Смотрите также