Опубликовано 9 Январь, 2022 - 01:05

Прочитав подряд несколько книг Харуки Мураками, я дошла до "Страны чудес". И удивилась, что она совсем другая, не такая, как все остальные книги Мураками. Даже возникла мысль "А Мураками вообще ее написал?". И всё же не смотря на то, что сюжет фантастический и я совсем не люблю фэнтези и фантастику я с интересом дочитала этот роман, хотя по-началу я думала, что за фигня такая. Но после этого романа решила, что всё, больше Мураками читать не буду. Но у меня уже был заказан роман «К югу от границы, на запад от солнца» и как только пришел, я сразу прочитала. Я почему-то ожидала нечто похожее, но нет... Роман был написан Мураками в 1992 году, он от лица внешне успешного японца, который на самом деле страдает от давней любви к своей подруге детства Симамото. В какой-то момент я даже плакала, не столько потому, что сочувствовала главному герою, владельцу джазового бара, а потому что Мураками так сумел затронуть струны моей души и захотелось оплакивать такую любовь, которой просто не суждено быть, не суждено воскреснуть.
Минус романа: Роман депрессивный, после него хотелось попить валерьяночки и больше вообще никакую книгу не брать в руки хотя бы неделю.
Плюс: Такой плавный текст, что хочется читать, не отрываясь. Словно вместе с рассказом о первой любви Симамото плывешь по волнам текста.
Советую ли я роман "К югу от границы"? Да, да, да! И пусть он очень грустный, но всё-таки потрясный и незабываемый! Я сразу после прочтения порекомендовала маме. Она тоже долго ходила под впечатлением от него.

Достоинства
  • Высочайшее качество прозы
  • Не оторваться
  • Удовольствие от процесса чтения
  • Читая - отдыхаешь
Недостатки
  • Часто навевает тоску
Много читающий ...рекомендует