Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 23:40

Всем привет. Я впервые столкнулась с творчеством этого автора, купив его книгу в магазине Фикс Прайс. 77 рублей всего, обложка правда из тонкого картона, но довольно стильная, поэтому внимание притягивает.

Издательство Москва, 2019 год, 256 страниц.

Перевод с японского Ивана и Сергея Логачевых.

Сразу скажу, в книге нет опечаток, что большой плюс. Лично я очень чувствительна к этому моменту, ибо подобные вещи как орфографические ошибки или опечатки очень сильно мешают погружению в сюжет и рассеивают магию книги.

Книга написана от первого лица неким школьником Хадзимэ и рассказывает о его жизни, семье, работе и в целом бытовухе. Читается книга легко и погружает нас в атмосферу Японии 50-90х годов.

В книге описываются и красивые места и культура японцев, их стиль жизни и отношения к людям, что позволяет расширить кругозор и в целом создает интерес ко книге. Например для меня стало откровением, что в японии тех годов один ребенок в семье считался каким-то отклонением от нормы и в школе к нему было предвзятое отношение.

В целом я не знаю, как мне относиться к этой книге. С одной стороны прочитала я ее вроде с интересом, с другой - не понимаю такой шумихи вокруг нее. Необычность книге добавляет ведение повествования от лица мужчины, что позволяет как бы погрузиться в мужскую логику и мировоззрение.

Конечно, в книге имеются возмутительные моменты с изменой жене, что вроде и жизненно, а читать об этом неприятно. И вбитая в голову с детства влюбленность в школьную подругу также выглядит странно.

Ну серьезно, человек с женой и двумя детьми, хорошим доходом, любимой работой еще может в этой жизни чего-то хотеть.

Мне непонятны метания главного героя. Если он так любил свою подругу детства Симамото, тогда почему перестал с ней общаться? Ведь его жизнь была полностью в его власти. Ничто не мешало ему наслаждаться общением с ней хоть и немного, редкими часами по выходным, но это было бы то, чего он сам и хотел. За свою жизнь герой совершает множество ошибок, которые и приводят его к теперешнему состоянию. Лично мое мнение - человек с жиру бесится. Все у него есть - приключений на одно место не хватает.

Только вот жену его жалко. И детей. И бывшую. Всех в общем жалко кроме самого героя.

Книга конечно многому учит - не терять свой шанс, жить здесь и сейчас, принимать решения в жизни и расхлебывать их последствия. Также весьма сильный посыл - некоторые наши действия могут причинять боль людям, которые нас любят, даже ломают их психику и жизнь. Здесь бы впору задуматься. И тем не менее, ажиотажа от этой книги я не понимаю и перечитывать не буду. В библиотеку отдам, может кто другой прочтет и проникнется.

Достоинства
  • Быт и жизнь другой культуры
Недостатки
  • Грустное послевкусие
  • Однотипный герой
  • Хандра возведенная в ранг высокого чувства
Анастасия_Костенконе рекомендует