Опубликовано 12 Июнь, 2016 - 13:35

Здоровье – это самое ценное, что у нас есть, но с каждым из нас может случиться непредвиденная ситуация. Перелом, вывих, повреждение сухожилия – это очень больно, требует длительного лечения, что часто связано с неудобством в привычном и размеренном ритме нашей жизни, т.к. травма не дает возможность полноценно осуществлять повседневные дела.

Перелом или разрыв сухожилия с последующей операцией требует наложение гипса для фиксирования в неподвижном состоянии определенную часть тела.

Гипс штука неудобная, тяжелая и не всегда прочная. Мочить нельзя, рентгеновские лучи не пропускает. Да и накладывают в наших больницах гипс так, что назвать комфортным это состояние трудно. Вместо одного поврежденного пальца вам замотают 3, в лучшем случае 2.

Гипсовая форма для фиксирования пальца при переломе или разрыва связок.

Наилучшей альтернативой гипсу я нашла полиуретановый бинт производства Корея.

Цена - 320 рублей. Размер 5 см/ 3,6 м.

Бинт представляет собой

эластичный бинт, пропитанный специальной полиуретановой смолой, которая после смачивания быстро твердеет и не теряет форму.

Полиуретановый бинт

Для наложения повязки необходимы:

материалы для наложения бинтовой аовязки

1. Подшиновый чулок, который позволяет защитить кожу от соприкосновения с полиуретановым бинтом в момент затвердевания
  2. Синтетическая вата – для подложки между бинтом и чулком и создания подушки.
  3. Бинт полиуретановый
  4. Латексная перчатки
  5. Теплая вода

Поочередность наложения материалов:

Инструкция по применению:

• Применяется поверх подшинового чулка и синтетической ваты;
  • Для защиты кожи рук оденьте перчатки;
  • Поместите рулон бинта, извлеченный из упаковки, в воду комнатной температуры (21-25°С) на 5-10 секунд;
  • Чтобы сократить время приготовления бинта, рекомендуется отжать его 2-3 раза. Время приготовления бинта зависит от температуры воды. Чем выше температура воды, тем короче время приготовления
  • Шина накладывается спиралевидно в течение 2-3 минут;
  • Каждый последующий виток должен захватывать половину или 2/3 предыдущего;
  • Отмоделируйте шину и придайте ей необходимую форму;
  • Для приобретения окончательной жесткости необходимо подождать 25-30 минут;
  • При контакте незатвердевшего бинта с кожей место контакта обработать спиртом;
  • Не использовать при поврежденной индивидуальной герметичной упаковке;
  • Не рекомендуется накладывать более шести слоев (это может привести к ухудшению воздухо- и влагообмена).

В инструкции написано, что бинт затвердевает за 30 минут, на самом деле процесс происходит быстрее, поэтому я не смогла сфотографировать все этапы и показываю уже окончательный результат формы, которая держит палец на котором разорваны связки.

Форма изнутри:

Если сравнивать гипсовую повязку и бинтовую конечно мы выбрали бинт.

Сравнение гипса и формы из полиуретанового бинта

Во-первых, бинтом можно зафиксировать именно ту часть тела, которую необходимо, а не 2-3- пальца, как делают при гипсовом наложении.

Во-вторых, бинтовая повязка оказалась намного легче, чем гипсовая, рука не немеет во время ношения.

В – третьих , бинтовая повязка воздухопроницаемая и позволяет дышать коже в отличие от гипса.

Также рентген можно сделать не снимая повязку.

В-четвертых, можно спокойно принять душ

Бинт влагостойкий - не теряет своих свойств при намокании.

P.S. Формы на моей руке имеют ознакомительный характер для наглядного примера и сделаны не четко по руке. Т.к. бинт накладывала мужу и его размер руки больше чем мой. Форма по мужской руке прилегает плотно и четко фиксирует палец, не позволяя ему сгибаться и разгибаться.

Будьте здоровы, берегите себя и близких! А также руки и ноги от переломов, вывихов и разрывов связок.

Кицу Нэрекомендует
12.06.2016
Какая удобная штука! Но, конечно, еще необходимо, чтобы кто-то правильно наложил повязку, не так-то это просто. Будьте здоровы!
12.06.2016
Удобная вещь и хорошо, что влагостойкий - это немаловажно при принятии водных процедур. Будьте здоровы Вы и ваши близкие. Smile
12.06.2016
Пусть Ваша лапка побыстрее выздоравливает! О полиуретановом бинте не знала, все гипс, да гипс Big smile
12.06.2016
Medio Это проще, чем кажется на первый взгляд. Я накладывала повязку первый раз в жизни, сначала боялась, но по сравнению с тем, что и как делают сейчас в наших больницах. Тяп ляп гипс кинули и отправили домой - бинт оказался прямо таки ноу-хау с которым справится даже школьник. Откровенно говоря, я б ввела такую практику на уроки ОБЖ, чтобы умел делать каждый.

Grunez спасибо. А еще он легкий и при этом очень прочный.

funny face Спасибо. Лучше б конечно и не знать. Такие бинты недавно появились.
12.06.2016
Я просто помню, что мы на медицине в универе учились накладывать повязки, и тут, конечно, нужна некоторая тренировка Wink. Но когда руки откуда надо растут, то все хорошо получается Smile
12.06.2016
Medio вас хоть в университете азам учили. Некоторые даже палец забинтовать не умеют Sad Но в экстренных ситуациях думаю человек способен на многое, особенно когда что-то угрожает здоровью его или его близких. Я при виде иголки раньше в обморок падала, руки тряслись, а теперь шлепаю уколы и себе и близким - даже говорят, что рука легкая.
12.06.2016
Та же история - в первый раз очень страшно было делать укол, руки на самом деле дрожат Smile
12.06.2016
Даже не знала о существовании такого бинта
Ой, не знала о существовании такого бинта ...
12.06.2016
Хоть что-то дельное за последнее время придумали, чтобы облегчить жизнь травмированному человеку.
Буду иметь в виду, что есть альтернативы гипсу (вдруг чего, всякое в жизни бывает).
12.06.2016
Удобная штука, если, не дай бог, что-то случится с рукой. Рука - все-таки нужная вещь в хозяйстве Smile
Но ОБЖ сейчас много чего преподают. Сын, например, мне сказал, что теперь я могу смело падать в обморок - он сможет оказать первую помощь. А то оба стояли, вместе с мужем, как ушибленные, и не один не знает, где в доме нашатырный спирт.
12.06.2016
Хороший бинт и такой удобный!
Здоровья вам Innocent
dikovinka1981

_Нита Пепито_ Спасибо, хорошо,что не приходилось узнавать про них.

Triplet Дай Бог никогда не понадобится. Но я считаю, что этот бинт самое лучшее что придумали на замену этому тяжелому и неудобному гипсу.

Аления
У нас ОБЖ тухлые были, знаю только как массаж сердца делать и как вытаскивать человека из воды, когда он тонет. Кстати пригодилось 3 раза в моей жизни. А вот собери разбери автомат, противогазы газы и еще какая-то лубудень даже не помню толком.

Marie_ Спасибо.
12.06.2016
Полезная вещь - с таким бинтом можно даже работать по дому. Скорейшего выздоровления твоему супругу без последствий!
12.06.2016
очень хорошую замену гипсу вы нашли.очень важно легкость материала и особенно-возможность мочить и не переживать за это.ладно палец,а если загипсована вся рука?тяжесть невероятная. Sad
12.06.2016
Знаете, вы открыли мне Америку. Вокруг такого не встречала, или просто не обращала внимания. Скорейшего восстановления! Smile
13.06.2016
хорошо, что есть такие штуки, но лучше бы они не пригодились...выздоравливайте!