Лыхны – столовое красное полусладкое вино из Абхазии.
- Место покупки – «Магнит у дома».
- Стоимость покупки – 399 рублей.
Тара – бутылка из затемненного стекла. Оформление простое и лаконичное. Вся необходимая информация нанесена на этикетку. Объем бутылки 0,75.
Пробка корковая, прессованная постороннего запаха не имела. Открылась без нареканий.
Страна изготовитель – Абхазия. Существует мнение, что хорошее вино у абхаза дома стоит в погребе и только для своих, а на заводе напиток изготавливается из молдавского или кубанского виноматериала. Даже если это так, то оно довольно хорошего качества, на мой взгляд.
Цвет – гранатовый или сочно вишневый. Бокал и губы окрашивает, но не до синевы. Осадок на дно не выпадает.
Сорт винограда – изабелла.
Аромат - сдержанный, сладкий и нежный. Можно различить ягодные ноты. По запаху напоминает джем или варенье. Никаких посторонних химических примесей нет.
Вкус – фруктово-ягодный, сладкий и насыщенный. Преобладают фруктовые и ягодные оттенки земляники, ежевики и небольшая кислинка от вишни.
Послевкусие мягкое, без какой-либо горечи, мыльных или других химических акцентов. Перед употреблением винишко лучше охладить.
Правильная температура подачи облегчит откупорку бутылки и улучшит вкус напитка. Пьется легко и приятно в этот момент нужно себя контролировать, чтобы не выпить лишнего. Освежает, без намеков на химические нотки. Тело легкое.
Содержание сахара – полусладкое. Сладость не приторная,
Крепость 10% - после двух бокалов опьянение мягкое, при умеренном потреблении на утро головная боль отсутствует. После трех пропущенных бокальчиков на утро похмелье, но опять же три бокала – это почти бутылка вина в одного. Пейте умеренно и тогда вы надолго сохраните здоровье и ясность ума.
Гастрономический компаньон – пить можно сольно, но напиток прекрасно подходит к сырам, блюдам из мяса и овощей. Многовариативный и бюджетный напиток, идеальный в качестве аперитива.
Лыхны – недорогое ординарное вино, которое в меру сладкое и пьется легко. Неплохой баланс между ароматом и вкусом. Горечь и сладость не выпирают. Приятное послевкусие, в котором преобладают ноты спелых лесных ягод, в особенности, земляники. Я ни эксперт, ни сомелье и ни брюзжащий ценитель, напиток мне понравился. К покупке порекомендую.
А знатоки вин пусть продолжают истерить, добрая половина таких ценителей заблудится в трех бокалах, если в них будут представлены вина без этикетки.