Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 09:13

Раньше, в дестве у меня была обычная кошка, и пожалуй, о существовании лысых я даже и не думала, но потом, в пору самостоятельной жизни я познакомилась со сфинксами и все... Это была любовь с первого взгляда.

Я неистово полюбила эту породу и долгое время горела желание завести себе такое же лысое чудо, и однажды сие произошло.

Знакомьтесь, это Сажа. Родилось это чудо 18 января 2017 года (специально узнала у хозяев).
Забрала я ее когда ей было чуть меньше полутора месяцев. Этот милый урчащий комочек, состоящий на 70% из ушей покорил мое сердце мгновенно и я забрала ее.

Приучение к лотку

Кошка не была приученна к лотку, по этому я выведала место, где ей было комфортно делать свои дела, и коварно и вероломно поставила туда лоток. Собственно, все, Сажа быстро привыкла к лотку, с удовольствием ходила в него, и постепенно я отодвигала лоток к туалету, а она по привычке шла в него.

Так же, не могу не упомянуть, у моих близких друзей так же есть сфинск, правда он полностью белый и мальчик. Но это чудо, а не кот, ведь он САМ ходит в туалет. То есть он встает на край унитаза и писает туда. По большому же ходит в лоток.

Поведение

По большей части кошка у меня жуть какая самостоятельная. Она и поиграет сама, и поест сама, и дела малые да большие сделает, и на мух поохотится, но при этом если я дома она постоянно крутится рядом, общается.

Так же она лишь меня встечает у порога - стоит зайти в общий тамбур с соседями и начать шибуршить ключами, как она тут как тут. Не знаю как так, но к другим домочадчам она так не бежит.

Кошка довольно игривая, но одновременно с этим же и спокойная. Мы можем задорно играть с ней в преследования по всей квартире, а через десять минут она сидит у меня на коленях и мурчит от массажика.

Питание
Сначала кормила кошку Роял Канином, но потом его качество ухудшилось и по совету знакомых перешла на итальянский корм Монж. Она с удовольствием ест его. Так же даю ей влажный корм, и переодически подкармливаю тем, что ем сама - мысо, супы, молочка, и ВЫПЕЧКА! Да, моя кошка вся в меня - она с удовольствием ест выпечку, по детству так вообще приходилось прятать хлеб и булочки в холодильник, ибо она открывала шкафы, разрывала пакеты и грызла все. Такое и сейчас бывает, к несчастью, но куда реже. Так же она, как и ее хозяйка, то бишь я, с удовольствием хрустит чипсами, безума от копченых кальмаров и любит пить чай.

Гигиена
Читала, что у многие называют подобных кошек грязнулями. Не могу поддержать этих людей - моя кошка несколько месяцев ходит спокойно, без сальности и жировых пятен, хотя я и стараюсь мыть ее часто, но с ремонтом иногда до этого просто не доходят руки Sad

Так же она обожает чистку ушей, нелюбит, но терпит обрезание когтей - даже в одиночку я спокойно справляюсь с сей задачей без последствий в виде царапин.
Мою я ее специальным шампунем для лысых кошек, он легко смывает грязь и пот с тела кошки.

Общение с другими животными и людьми

В этом пункте у моей кошки проблем нет - она быстро находит общий язык и с кошками, и с собаками, легко ладит с ними. К людям она более осторожна - ей нужно познакомится, обнюхать человека, но она всегда дружелюбна, никогда не нападает, не шипит на людей.

Около 4 месяцев с нами жила кошка подруги
Как по мне, сфинксы очень специфичные кошки - они более социальны, более зависимы от человека, но и более душевные.

Я и Сажа живем уже около двух лет вместе, и все это время кошка для меня отдушина, радость и маленькое, бегающее по квартире счастье, которое иногда очень мило ложится со мной рядом и мурчит. Мы легко понимаем друг друга, хорошо контактируем, любим вместе сидеть и смотреть сериалы и не любим холод, предпочитая греться вместе под пледом.

Она не гадит, не портит мебель, не грызет провода, не привередничает в еде, не кусается и не шипит на меня, она очень добрая и умная.

Пониманию, что не все кошки такие, но животные, особенно те, что живут с нами рядом долго, становятся нашим отражением,они ведут себя с нами так, как мы ведем себя с ними.

И помните, что беря котенка/собаку/хорька, вы должны каждый раз повторять себе "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Достоинства
  • Активный
  • Миролюбивое и дружелюбное
  • Нежное и душевное создание
  • Нет шерсти
  • Очень ласковые
  • Преданные как собаки
  • Сплошное лысое морщинистое достоинство
Недостатки
  • Более тщательный уход требуется
  • Дорого стоят
Shiro711рекомендует
Здравствуйте. В отзыве вы отмечаете, что качество корма Royal Canin ухудшилось. Хотелось бы уточнить, что с 2004 года корма Royal Canin производятся в России и за этот период качество продукции не менялось. Корма по-прежнему соответствуют высоким стандартам качества. Пожалуйста, обратите внимание, что смешанное питание (сухой корм и натуральные продукты) не рекомендовано, особенно животным с чувствительным пищеварением, коими являются сфинксы.
28.11.2018
К сожалению, многие ветеринары говорят об обратном.
Относительно пищеварения моей кошки, могу с уверенность заверить вас, я четко слежу за состоянием здоровья своей кошки, так же мы периодически наблюдаемся у ветеринаров, так что хоть у меня и сфинкс, ее пищеварение такое же как и у других представителей семейства кошачьих и никаких проблем с ним не наблюдается.
Здравствуйте, Shiro711.
Как мы уже писали выше, оснований утверждать, что качество продукции Royal Canin ухудшилось, нет. Скорее всего, знакомые вам ветеринарные специалисты выражают собственное субъективное мнение. В любом случае, выбор подходящего корма для питомца остается за его хозяином. Желаем вашей кошке крепкого здоровья и отличного самочувствия). Всегда будем рады ответить на ваши вопросы.
24.02.2019
Я думал за лысыми вообще уход не нужен,в плане мойки)
12.05.2019
Чудо какое! Сфинксы - моя любовь навсегда.) А Ваша Сажа и правда на мою Бусю похожа.)
12.05.2019
Я в первое мгновение вообще подумала, что случайно в свой отзыв зашла, уж дюже они похожие Big smile
12.05.2019
Хотя у меня канадский, а у Вас донской.) Расцветка практически одинаковая.Моя только чуть посветлей.