Опубликовано 9 Февраль, 2020 - 02:03

Мне очень нравится как пишет Фицджеральд. Легко, красиво, незамысловато. Все его произведения - для отдыха мозга. Все они красивы, пропитаны духом Америки начала 20 века, эпохой джаза. Сам Фицджеральд происходил из обеспеченной семьи, не был лишен женского внимания, учился в лучших учебных заведениях Америки того времени, в том числе в Принстоне. Впрочем, биографию Фицджеральда вы узнаете, прочитав этот роман, потому как прототипом главного героя стал сам автор. Роман вышел спустя год после возвращения Фицджеральда из армии и принес ему колоссальный успех!

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «По эту сторону рая».

Главный герой Эмори Блейн - избалованный юноша, наследник богатой семьи, для которого главным в жизни является престиж. Для него нет ничего важнее, он мечтает, чтобы о нем говорили, им восхищались, о нем воздыхали. Жизнь его легка и весела. Он не особо задумывается о будущем, пока молод. Ему интересны красивые девушки (в рамках приличия того времени), захватывающая жизнь и всеобщее обожание. Студент Принстона, редактор «Пристонской газеты», любимчик женщин - всё это он променяет на войну, как и многие его сокурсники. Вернувшись в мирный Нью Йорк, ценности его изменятся, как и положение в свете. Он больше не один из самых богатых наследников в Нью Йорке, и этот факт отталкивает от него возлюбленную Розалинду. С тех пор он познает жизнь во всей её красе и изменит свои убеждения о ней.

❇️ 5/5. Читается легко. Эмори достаточно интересен. На каждой странице я надеялась, что вот сейчас-то начнут рушиться его надежды! Также у меня прошла аналогия с Фицджеральдовскими же "прекрасными и обреченными".

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Много рассуждений
  • Неповторимая манера повествования
Alyweissрекомендует