Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 12:05

Здравствуйте Smile
Вначале я хотела написать краткий отзыв о работе с эспрессо и этой кофеварки, однако на середине отзыва поняла, что у меня выйдет простыня, ибо невозможно сократить все нюансы работы бариста в 500-800 символов. Поэтому для людей, которых интересует чисто техническая сторона работы со всеми нюансами и замечаниями - вспенивание молока, темперовка кофе и приготовление эспрессо - я закатала свои заметки в цитаты. Приятного вам чтения Smile

Для модераторов: все цитаты были написаны мной; определения, которые я взяла из сторонних источников, выделены жирным курсивом

? Еще немножко воды: я работала бариста и два с половиной года делала эспрессо и напитки на его основе. Своей профессии я отдала если не сердце, то душу точно, поэтому задумалась о покупке эспрессо-кофемашины, чтобы наслаждаться кофе в любое время суток а еще кофемолки, темпера, подставки для темпера, питчеров и посуды для кофе

DeLonghi EC 250 B

Эту кофеварку я купила в 2016 году за 8990 рублей. Сейчас крупные магазины не реализуют ее, а фирма DeLonghi выпускает новые линейки кофеварок и кофемашин. Но если вы задумываетесь о покупке эспрессо-машины, то отзыв будет вам полезен, потому что я по-максимуму постараюсь описать все нюансы работы на ней.

Вот так выглядит вблизи моя кофеварка.

Тех.характеристики:

Тип: эспрессо, полуавтоматическое приготовление

Количество групп: 1

Используемый кофе: молотый / чалды

Материал рожка: металл

Мощность: 1100 Вт

Максимальное давление: 15 бар

Возможность приготовления капучино: есть, ручное приготовление

Противокапельная система: нет

Одновременное приготовление двух чашек: есть

Подогрев чашек: есть

Съемный лоток для сбора капель: есть

Размеры (Ш*В*Г): 21x33x30 см

Вес: 3 кг

! Обратите внимание на то, что это полуавтоматическая кофеварка без встроенной кофемолки. То есть работа на ней возможна только с молотым кофе, либо чалды, и вам придется совершить манипуляции для приготовления эспрессо и работы с молоком. То есть если вы хотите получить чашечку кофе в течение 1-2 минуты, то смело разворачивайтесь в сторону автоматических/капсульных кофемашин со встроенной программой рецептов кофейных напитков. Весь процесс готовки кофе на этой кофеварке вам придется контролировать самому.

Мощность кофеварки составляет максимум 15 бар - оптимальное давление для приготовления эспрессо (царя и богов всея кофейной культуры современности). При выборе кофемашины делайте упор на эту характеристику превыше всего, потому что мощность сильно влияет и на вкус эспрессо, и на вспенивание молока. При мощности меньше 9 бар молоко будет сложно вспенить, а эспрессо получится ненасыщенным, с тонкой рвущейся пенкой, которая является одним из показателей качества вкуса.

Эспрессо - это кофе, приготовленный из стемперованного молотого кофе под давлением в 9 бар из эспрессо-машины. Температура эспрессо составляет 90-92 градуса, объем одинарного эспрессо занимает 25-35 мл, время экстракции - 25-35 секунд

Экстракция эспрессо - процесс извлечения вкусоароматических веществ кофейной таблетки

Кофейная таблетка - это стемперованный молотый кофе в холдере/рожке

Горячая группа и есть та самая "круглая вдавленная штука, куда вставляют рожок" Smile по-другому ее называют рабочей группой.

Это сложная конструкция. На вид кажется, будто в ней нет ничего непонятного, но на самом деле горячая группа состоит из многих деталей. Ситечко, которое вы видите, отвечает за равномерное распределение горячей воды, чтобы она не лилась водопадом на кофейную таблетку. Пазухи отвечают за прочную фиксацию рожка в горячей группе совместно с уплотнительной резиной. За распределение горячей воды внутри группы отвечает диффузионный блок.

Горячую группу нужно всегда держать в чистоте: до приготовления эспрессо, после приготовления эспрессо и даже тогда, когда вы не делаете эспрессо. Недопустимо работать с грязной, засорившейся рабочей группой, это верный путь к поломке кофеварки. Есть два метода чистки горячей группы:

1. Щеточка для чистки группы - удаляет остатки кофейной таблетки с сита и с пазух.

2. Чистящее средство для группы - сильная химия (обычно в виде порошка), которая удаляет масляные, пригоревшие остатки кофе, и вообще прочищает группу изнутри. Очень рекомендую проконсультироваться с фирмой-производителем по поводу хим.чистки, некоторые советуют очищать кофеварку методом прогона воды с лимонной кислотой, но это больше схоже с декальцинацией - чисткой всей кофемашины изнутри, которую нужно проводить раз в месяц. Я читала некоторые отзывы о домашних кофеварках, в комплекте которых шли очистительные порошки или капсулы.

Не надо пытаться выбирать химию самостоятельно, потому что обычно их производят для профессиональных кофемашин, на которых работают кофейни с большим потоком клиентов (вспоминаем Шоколадницу, Кофе Хауз и Трэвелерс). Домашние кофеварки не несут такую нагрузку, по мощности в разы уступают профессиональным, так что вы запросто можете получить химическое отравление. Опять же, всегда консультируйтесь с фирмой-производителем по поводу любой чистки кофемашины!

Мой принцип работы с горячей группой:

1. Пропуск воды перед приготовлением эспрессо в целях ее подогрева.

2. Пропуск воды после приготовления эспрессо в целях ее очистки от остатков кофе.

3. Во время чистки щеткой я несколько раз включаю и выключаю горячую группу.

4. После 2 и 3 пунктов я протираю группу чистой, сухой тряпкой.

В кофеварке присутствует капучинатор (другие распространенные названия - панарелло, паровая трубка, стимер). Это та самая деталь кофемашины, через которую проходит горячий пар. Именно с помощью горячего пара бариста вспенивают молоко или подогревают напитки. Кому знакома тонкая, нежная пенка на латте или плотный слой молочной пены на капучино - тот поймет всю прелесть работы капучинатора. Мощность потока горячего пара зависит от мощности кофемашины, т.е. от его давления (вспоминаем про 9-15 бар).

Капучинатор сделан из металла, поэтому при вспенивании не нужно прикасаться к нему - вы можете обжечься. Он поворачивается на 90 градусов из стороны в сторону - либо плотно примыкает на границе с рабочей группой кофемашины, либо располагается в стороне от нее. Имеется рычаг включения и выключения, который находится над капучинатором.

Капучинатор также необходимо очищать после каждого использования: делать пропуск пара, чтобы выбросить остатки молока/сливок/какао/и т.д., а еще его нужно незамедлительно протирать влажной чистой тряпкой снаружи и внутри. Обычно в домашних кофеварках трубка снимается, ее ополаскивают в горячей воде, а внутренние детали капучинатора также протирают тряпкой.

Нюанс! Несмотря на заявленную мощность 15 бар и сильный поток горячего пара, я вспениваю молоко только со второго раза. Так как это маленькая домашняя кофеварка с маленьким бойлером, во время процесса пролива или работы капучинатора машинка прогревается и охлаждается с интервалом в 15-20 секунд. В инструкции было написано, что нельзя вспенивать молоко и делать эспрессо в момент охлаждения машинки. За 15-20 секунд у меня получается сформировать пену и слегка прогреть молоко. Зато на втором разе все время уходит на интенсивный прогрев молока Smile

У кофеварки имеется бак для воды объемом в 1,1 литр. Он расположен позади кофеварки, надежно фиксируется, имеет съемную крышку, но у него отсутствует индикатор воды. То есть нужно всегда следить за наличием воды в баке, заполнять его выше минимума и не больше максимума (данные уровни указаны на баке).

Важно использовать фильтрованную воду. Частички грязной или жесткой воды оседают внутри кофеварки, амортизируя ее раньше времени. К тому же такая вода убивает вкус эспрессо и молока, а еще падает в ваш организм вместе с кофе.

Кофеварка имеет пластиковый съемный поддон для использованной воды. Он оснащен красными поплавками (я не знаю, как они называются на самом деле ?), которые всплывают вверх при чрезмерном заполнении водой. Тогда нужно осторожно снять поддон и слить воду. В отличие от бака, капучинатора, рожка и горячей группы, я мою его средствами для мытья посуды, потому что поддон не принимает участия в приготовлении кофе.

В комплекте с кофеваркой также шли рожок, два фильтра для эспрессо, и мерная ложка для молотого кофе с темпером на другом конце. Мерную ложку я благополучно потеряла и прекрасно обхожусь без нее, а вот рожок и фильтры еще при мне.

Рожок на языке бариста называется холдер (от английского слова hold - держать), а фильтры - корзинками. Есть две корзинки: малая для одного эспрессо-шота, большая - для двойного эспрессо. Они выполнены из нержавеющего металла и почему-то из плотного резинового кольца. Сам рожок, кроме головки, сделан из пластика.

Вставлять и снимать корзинки из рожка очень просто: необходимо вставить их в головку (выпуклой стороной корзинки в отверстия рожка) и повернуть. Все. И это для меня большой минус, потому что корзинки должны плотно примыкать к холдеру, а в моем случае они свободно поворачиваются внутри холдера. В новых кофемашинах рожки оснащают скобой-держателем, которые плотно удерживают корзину и предотвращают ее выпадение, а еще обеспечивают быструю очистку от использованной кофейной таблетки. Принцип прост: вытаскиваем рожок из группы, переворачиваем и резко бьем основанием ручки об край мусорного бака, чтобы вытряхнуть таблетку.

В рожке этой кофеварки такое не проканает, несмотря на держатель для корзины. Вы либо стряхнете частички кофейной таблетки, либо саму корзинку ? держатель не фиксирует ее в рожке, часть будет свисать, а выбить корзинку ударом основания ручки у вас не получится без травмы пальца.

Как работать с рожком? Его необходимо прогревать в горячей группе, и чем дольше, тем лучше. Просто включаете машинку, вставляете рожок в группу и ждете 10-20 минут. За такое время рожок прогреется достаточно, чтобы обжигаться от прикосновения к нему. Есть два золотых правила:

Все, что соприкасается с эспрессо, должно быть прогрето: рабочая группа, холдер, посуда для эспрессо. Именно контакт с высокой температурой позволяет кофе высвобождать вкусоароматические вещества по максимуму.

Все, что соприкасается с молоком, должно быть холодным: само молоко и питчер (емкость для вспенивания молока). Исключение составляет капучинатор и сам эспрессо. Низкая температура необходима для того, чтобы вспенить молоко и не перегреть его, ибо от контакта с перегретым молоком кофе отдает горечь.

И еще он должен быть сухим. И чистым. Поэтому запаситесь несколькими пачками салфеток или одноразовых тряпок Wink я всегда оставляю рожок в группе, чтобы он был горячим, предварительно очистив его от использованной таблетки, ибо в день пью 3-5 чашек кофе.

Ну и кофеварка оснащена маленькой поверхностью для прогрева посуды. Я храню на ней чашечку для эспрессо, но делаю это в силу привычки, потому что поверхность прогревается крайне плохо, чашечка бывает теплой к концу дня, а она, к вашему вниманию, занимает объем в 70 мл. Кружки для капучино и американо я прогреваю горячей водой из-под крана.

Вот таково нехитрое строение кофеварки: рабочая группа, капучинатор, бак для воды, съемный поддон и поверхность для прогрева посуды.

Теперь приведу краткую характеристику работы на ней:

1. Нажимаю на кнопку включения (первая слева и горит оранжевым цветом).

2. Жду, когда загорится кнопка пролива эспрессо (вторая по счету, горит зеленым цветом). Провожу пролив воды, вставляю в группу рожок и оставляю кофеварку греться в течение 20-30 минут.

Пролив

Вообще в инструкции указано, что зеленая кнопка горит в том случае, когда машинка уже готова к работе. Но я работала в кофейне с мощным агрегатом, который грелся 25-30 минут, то есть он закачивал и прогревал воду, параллельно наполняясь теплом изнутри. Принцип работы эспрессо-машин примерно одинаков: включение - закачка воды - прогрев воды и формирование горячего пара. Я знаю, что это домашняя кофеварка без наворотов, но она работает на давлении и тоже оснащена бойлером, пусть и маленьким. Вы можете сразу же начать работу на кофеварке или подождать, пока она не прогреется, и только тогда начать работу.

3.Только после прогрева рожка я включаю кнопку работы капучинатора (последняя по счету, также горит зеленым цветом). Кстати, для того, чтобы капучинатор начал свою работу, необходимо выждать примерно 20-30 секунд. Поэтому я всегда первым делом вспениваю молоко и перегреваю его, чтобы оно чуть остыло к моменту приготовления эспрессо.

Я приведу схему, как правильно вспенивать молоко, основываясь на своем опыте и теоретических знаниях.

3.1. Нам понадобится холодное молоко жирностью в 3,2-3,5%. (можно жирнее), охлажденный питчер (молочник) или емкость для вспенивания молока и чистая влажная тряпка.

Питчер — один из инструментов бариста, ёмкость для взбивания молока для капучино или латте. Он же молочник или jug (джаг).

Я из принципа купила себе два питчера объемом в 600 мл., в которых мы вспенивали молоко на стаканы 350-450 мл. Один из них вы можете увидеть на фотографии выше. Второй питчер сделан из хлипкой стали, но оснащен термометром. Если у вас нет молочника, возьмите керамическую высокую кружку или стальную турку (сгодится любая емкость с плоским дном, ручкой и плотными стенками).

3.2. После из каждого капучинатора необходимо слить конденсат - остатки воды. Я подставляю под трубку второй питчер и поворачиваю рычаг для пропуска пара.

Этот процесс я провожу до тех пор, пока не отключится зеленый цвет. То есть сливаю воду по максимуму, на всякий случай. В итоге получаю такое количество воды:

3.3. Наливаю молоко в охлажденный питчер ниже основания носика на 1,5-2 см. Если говорить грубо, то молочник нужно заполнять либо наполовину, либо чуть ниже половины.

И тут начинается самое интересное Smile процесс вспенивания молока состоит из двух этапов:

формирование молочной пены - проводится только в тот промежуток времени, когда холодное молоко под воздействием горячего пара достигает нулевую температуру. То есть к моменту, когда рука перестанет чувствовать холод, у вас уже должна образоваться пенка. Здесь важную роль играет не только мощность капучинатора и температура молока, но еще и положение питчера к капучинатору. Держите питчер параллельно полу, а носик капучинатора (это примерно 1-2 см) погрузите в молоко. При этом он должен быть расположен к стенке питчера. Включите капучинатор на полную мощность и удерживайте питчер в этом положении. Не надо им вертеть и водить по кругу - это не помогает вам вспенивать молоко. Процесс вспенивания молока нам обеспечивает воронка - вихревое движение горячего пара, который образуется в молоке. Молоко будет как бы закручиваться, когда вы включите капучинатор, а еще подниматься в объеме. Это и есть процесс формирования пены. И во время всего этого процесса вам нужно удерживать носик капучинатора в молоке. Не в молочной пене, а именно в молоке.

Если у вас не получается воронка, то дело либо в вашей неопытности, либо, к сожалению, в мощности кофеварки. В таком случае вы можете чуть наклонить питчер, чтобы струя билась о стенку, а не о дно.

прогрев молока - как только пенка сформировалась, а молоко достигло нулевую температуру, мы должны прогреть молоко. Для этого мы поднимаем питчер так, чтобы кончик каучинатора не достигал его дна на 1,5-2 см., или чуть выше. И перемещаем питчер так, чтобы сам капучинатор оказался в центре питчера, либо ближе к центру. Прогреваем молоко в таком положении до тех пор, пока нас не устроит его температура.

Считается, что оптимальная температура молока - 56-72 градуса. 72 градуса это максимальная температура, дальше молоко будет не прогреваться, а кипятиться)) это химический процесс, в детали которого я отказалась вникать, ибо учить то, как расщепляются белки и высвобождается сахароза (или лактоза?), не заставит меня даже любовь к кофе. Просто напишу, что перегретое молоко придаст кофе горчинку. Учитывая то, что эспрессо сам по себе обладает естественной горечью, на выходе мы получим не самый приятный по вкусу напиток.

На работе мы определяли температуру следующим образом - удерживали дно питчера ладонью. Когда ее обжигало, считалось, что молоко достигло идеальной температуры. Хотя моя мама, которая спокойно погружает тесто для плюшек в раскаленное масло чуть ли не с пальцами, явно со мной не согласится Smile ориентируйтесь на свои ощущения, пристрастия. Или купите термометр для молока. Или питчер со встроенным термометром. Или обычный термометр для жидкостей. Только не надо совать градусники в горячее молоко!

Выключаем капучинатор и тут же протираем его от остатков молока, а потом делаем пропуск пара.

3.4. Сбиваем молочную пену. Даже на профессиональных эспрессо-машинах не всегда получается идеально вспенить молоко. Так или иначе, но изнутри молоко еще оснащено воздухом, который нужно убрать. А сама пенка часто может иметь множество пузырей - крупных или мелких.

Правильная молочная пена должна иметь глянцевую, однородную, эластичную структуру.

Поэтому мы берем питчер со вспененным молоком за ручку, либо за бок и аккуратно крутим им по твердой поверхности. А потом - несколько раз стучим дном питчера со средней силой. Во время этих процессов лопаются пузыри воздуха. Делаем так до тех пор, пока пенка не станет такой:

Все. Теперь переходим к этапу приготовления эспрессо. Это еще одна часть моей простыни, и она тоже довольно объемная.

4. Нам понадобится молотый кофе тонкого помола (эспрессо-помол), темпер (или трамбовочная ложка), рожок и прогретый мерный стакан для эспрессо (это может быть ваша любимая кружка, стакан или любая другая емкость из фарфора или керамики).

Отключаем кнопку работы капучинатора, вынимаем рожок из горячей группы, очищаем корзинку от остатков воды и закладываем в нее молотый кофе. Параллельно проводим повторный пролив воды.

Темпер

Кофемолка
Пролив

Дозировка кофе на эспрессо - очень тонкая и самая неточная техника работы бариста. Почти все источники в интернете пишут разные показатели экстракции эспрессо, закладки молотого кофе и объем готового эспрессо. Большинство из них не ошибаются и не вводят нас в заблуждение - они приводят общепринятые стандарты. Это как число "пи" - его сокращают до значения 3,14 единиц, а на самом деле точное значение является бесконечным.

Мы работали с несколькими блендами, и у каждого из них были свои стандарты. Так, например, эспрессо-бленд "Бариста" от Tasty Coffee требует закладку 17 грамм молотого кофе на двойной эспрессо, объем которого составляет 66 мл., а время экстракции должно длиться 27 секунд. В свою очередь, на смесь "Милд" этой же фирмы закладка на двойной эспрессо составляет 17 грамм, объем эспрессо - 70 мл., время экстракции - 25 секунд.

Я всегда закладываю кофе на глаз только на большую корзинку, потому что не пью маленькие стаканы кофе - мне мало кофеина даже в американо, если его объем не превышает 150 мл., а про капучино я промолчу, ибо молоко заглушает вкус эспрессо. Единственное, на что я обращаю внимание:

1. Только что насыпанный кофе должен быть с горкой, которая после разравнивания не должна превышать высоту корзинки.

Кофе после разравнивания, нуждается в коррекции

Зачем нужно разравнивать кофе и как это делать? Так как эспрессо это результат работы молотого кофе и воды, нужно обратить внимание на плотность кофейной таблетки. Вода - ленивый элемент, она обтекает предметы с высокой плотностью и, наоборот, интенсивно проникает в предметы с низкой плотностью. Нам нужно сделать кофейную таблетку средней плотности, чтобы вода проникала в нее медленными темпами, постепенно высвобождая кислоты, сахара и масла. Если мы не разровняем кофе и сразу же приступим к темперовке, в середине таблетка будет иметь плотность выше, чем по краям. Соответственно вода неравномерно пройдет через нее - ее будет мало по середине, зато очень много по краям.

Как разровнять кофе? Несильно постучите тыльной стороной ладони по краям корзинки. Горочка сама распределится в ней.

К сожалению, я не сделала фотографию кофе после разравнивания, ибо устала фиксировать каждое действие на камеру xD

2. Стемперованная кофейная таблетка должна находиться ниже краев холдера.

Темперовка кофе - это процесс создания кофейной таблетки, которая необходима для сбалансированного вкуса эспрессо. Она проводится с помощью инструмента бариста - темпер. В домашних кофеварках роль темпера исполняет трамбовочная ложка с плоским основанием на другом конце. Желательно, чтобы основание темпера было сделано из тяжелого цельного металла. Пластик считается самым ненадежным материалом для темперовки, после него идет алюминий - ибо они слишком легкие и могут недостаточно надежно стемперовать кофе. Лучший материал - это металл.

Еще одним требованием к выбору темпера считается диаметр его основания. Он должен равняться диаметру корзинки холдера. Стоимость темперов колеблется от 1200-2500 и выше рб. Мой темпер сделан из алюминия и необработанного дерева - он обошелся мне в 2000 рублей, но такая цена обусловлена сложностью доставки в мой регион. Я покупала для работы профессиональный темпер из металла за 1300 рб в Москве в магазине "Территория Кофе".

Есть две стадии темперовки кофе:

1. Сама темперовка - сначала мы ставим темпер на разровненный кофе и легонько нажимаем на нее. Затем проверяем, насколько ровная поверхность у нас получилась: если таблетка расположена криво, ее нужно подровнять. Для этого снова ставим на нее темпер и слегка нажимаем на выпирающую сторону таблетки.

Убедившись, что таблетка расположена ровно, нужно с силой 10-15 кг. надавить на нее темпером, но только один раз! Не надо несколько раз нажимать на нее, сыпать на готовую таблетку еще один слой молотого кофе и темперовать всё снова и снова. Нам не нужна таблетка высокой плотности, иначе на выходе мы получим жженый эспрессо - вода просто не пройдет через нее.

2. Убираем холдер и снова осматриваем нашу таблетку. Возможно, на ней останутся частички молотого кофе. В таком случае мы ставим холдер обратно и легкими движениями крутим им по таблетке. Это позволит сровнять оставшийся кофе с таблеткой и при этом сохранит ее плотность.

Далее вставляем холдер в горячую группу и включаем пролив воды. На этой кофеварке, кстати, пролив идет примерно 30 секунд - это время отвечает стандартам для приготовления эспрессо. Если зеленая лампа угасает, я всегда останаливаю пролив и делаю таблетку заново, потому что предыдущая уже испорчена.

Никогда не используйте старую кофейную таблетку для повторной порции кофе. Во-первых, воде уже нечего выделять из нее. В0-вторых, это вредно, потому что кофе имеет сложное химическое строение, в конечном итоге вы получите водянистую жидкость, в составе которого находятся тяжелые металлы и производные масел. Вы ведь не используете масло после жарки еще раз для последующей готовки.

А еще это невкусно Smile

Ждем, когда объем эспрессо дойдет до нормы (25-35 мл на однопорционный эспрессо, 50-70 мл на двойной эспрессо) и выключаем пролив. Все. Вынимаем холдер, выкидываем старую таблетку, очищаем корзинку, очищаем горячую группу и вставляем холдер обратно.

Вот такой эспрессо я получаю из своей кофеварки. Он неидеален, часто я вижу на нем белые пятна, чего быть не должно. Но пенка получается всегда. И она всегда живая. И по цвету схожа со цветом фундука, может, чуть светлее. А эспрессо горяч, как молодая пара на втором месяце отношений и сексуален ? по поводу вкуса ничего не могу сказать: часто он зависит не только от кофеварки и мастерства бариста, но еще от помола, срока обжарки, региона произрастания, степени обжарки, метода обработки кофейных зерен, наличия ароматизаторов и сорта. Я сама предпочитаю кисловатый кофе с умеренной горечью, и зерна покупаю из кофейни Traveler`s Coffee, ориентируясь на дату обжарки и избегая любого карамельного, шоколадного и ванильного оттенков в послевкусии.

И тут нужно знать, что эспрессо обладает своим жизненным циклом. Это готовый кофейный напиток (да простят меня любители эспрессо за такое топорное описание), который свободно взаимодействует с воздухом и отдает ему свой вкус и аромат в течение 15-20 секунд. Как понять, что вам подали свежий эспрессо?

Смотрите на пенку или крема (ударение падает на последний слог, слово не склоняется). Берете ложку (трубочку, мешалку, зубочистку - подойдут любые тонкие предметы) и раздвигаете ее. Если пенка сомкнулась и закрыла разрывы - значит, эспрессо свежий. Если разрывы остались - эспрессо несвежий и находится на грани умирания.

Вы также можете насыпать на пенку сахар-песок. Если он медленно утонет - значит, пенка эластичная и плотная. Если сахар мгновенно пропадет в эспрессо - эспрессо умирает, либо был неправильно сделан. Только не надо бахать несколько десятков грамм. 6-7 грамм будет достаточно. И вообще, эспрессо пьют без сахара (по идее, это не обязательное условие, но мой внутренний перфекционист требует, чтобы эспрессо пили без добавок и подсластителей. Исключение делается на корицу и лимон).

Обратите внимание на цвет пенки. В идеале он должен быть орехового цвета, без пузырей, бледных или темных пятен.

И пейте, пейте его сразу же после приготовления Smile требуйте в кофейнях и кафе, чтобы эспрессо подали вам перед едой или сделали и подали после приготовления еды. А еще знающие кофейни всегда подают к эспрессо стакан холодной воды, чтобы гость очистил вкусовые рецепторы перед употреблением напитка богов эспрессо.

✵ ✶ ✷ ✸ ✹ ✺ ✻ ✼ ✽ ✾ ✿ ❀ ❁ ❂ ❃ ❊ ❄ ❅ ❆ ❇ ❈ ❉ ❊ ❋ ≭

Раз у нас есть эспрессо и вспененное молоко, мы можем сделать с вами чашечку капучино. Для этого переливаем эспрессо в чашку и добавляем молоко. Ароматный кофе готов. По желанию можно добавить сахар. А вот сироп и корицу лучше сначала смешать с эспрессо - так они будут ощущаться более ярко, и во вспененном молоке их будет сложно равномерно распределить - моментами будет очень сладко, моментами они будут не чувствоваться вообще.

Любители латте-макиато тоже не останутся в стороне. Берем айриш-бокал и аккуратно переливаем молоко, не доходя до края примерно на 30-40 мл. Затем тонкой струйкой переливаем эспрессо на молоко. В итоге мы получаем красивый слоистый некрепкий напиток.

Знающие люди сразу же обратят внимание на то, что слои распределены неравномерно. В идеале должно получиться так: молочная пена - эспрессо - вспененное молоко. Градация не должна быть такой размытой. Это говорит о том, что либо молоко, либо эспрессо были неправильно приготовлены, была нарушена дозировка ингредиентов, или эспрессо просто "вбахнули" в молоко.

Кстати, слово "латте" имеет итальянское происхождение и переводится как "молоко". По названию становится ясно, что этот кофе обладает мягким вкусом из-за наличия большего количества молока в отличие от капучино и прочих напитков

Есть разница между классическим латте и латте-макиато. Классический латте по рецептуре схож с капучино: в эспрессо добавляют молоко. Для латте-макиато техника приготовления обратна: в молоко льется эспрессо. Слово "макиато" можно перевести как "пятнистый".

А еще на этой кофеварке можно сделать американо. Нет, капучинатор не спускает воду, кофеварка не имеет кран горячей воды. Я просто наливаю в питчер холодную воду и довожу ее до кипячения через капучинатор Smile затем делаю эспрессо и добавляю в него горячую воду. Очень важно следить за пропорциями воды и эспрессо - разбавленный американо по вкусу напомнит воду с кофе, а при меньшем количестве воды будет преобладать яркий вкус эспрессо.

По классике, американо принято подавать горячим, температурой 85-90 градусов. Это очень горячо, но иностранцы, например, из Америки, не приемлют иную температуру. А наш, российский потребитель, предпочтет выпить теплый или в меру горячий американо. А летом так вообще попросит айс-американо - это эспрессо со льдом и небольшим количеством холодной воды Smile

Список напитков, которые можно сделать на рожковой кофеварке:
1. Эспрессо и его вариации (ристретто, лунго, коретто, макиато, романо, кон-панна и т.д.)

2. Американо

3. Капучино

4. Флэт уайт

5. Латте (классический и макиато)

6. Раф-кофе и его вариации

7. Мокачино

8. Какао

9. Горячий шоколад

Заранее хочу предупредить, что я никогда не работала в Трэвелерсе. Дело в том, что это моя самая любимая кофейня, и всех бариста я знаю поименно и в лицо. Я застала их управляющего менеджером, а менеджеров помню со времен их бытности бариста. При моей любви к этим ребятам и к самой кофейне было бы странно равнодушно проходить мимо их фирменной сувенирной продукции и фирменных зерен, которые они обжаривают в собственном цеху.

____________________________________________________________________

Итог:

Я нежно люблю свою кофеварку за возможность пить кофе каждый день, в любое время, когда мне захочется. Она экономит мое время и мои деньги, зато удовольствие от работы на ней не сравнится даже с самой вкусной чашкой кофе, приготовленной не моими руками.

И все-таки я не могу не отметить, что кофеварка была в ремонте. У нее стал протекать бачок для воды. Судя по отзывам в интернете, эта проблема коснулась не только меня. Она побывала в ремонте, а после я надолго забросила ее, потому что кофе я пила в основном на работе. Я только недавно начала понимать, как правильно нужно работать на ней.

К минусам отнесу долгий прогрев, неудобные фильтры холдера, а еще слишком легкий вес. Чтобы вставить рожок, мне приходится чуть ли не в обнимку обхватывать кофеварку, иначе она будет скользить по поверхности. И плохой прогрев поверхности для чашек.

Некоторые интернет-магазины все же реализуют эту кофеварку, когда как DeLonghi больше ее не выпускает. Самая дешевая цена на нее составляет 10990 рублей! При всей моей любви к ней, я с уверенностью заявляю, что эта кофеварка не стоит такой цены. Лучше подкопить и купить новые кофеварки DeLonghi из линейки Dedica - они компактнее, качественнее, тяжелее, новее и стильнее, к тому же обладают автоматическим отключением пролива.

Сама я намерена и дальше эксплуатировать свою кофеварку, но, когда она сломается, куплю себе другую. Тоже рожковую и обязательно с капучинатором Smile

Рожковая кофеварка по управлению занимает гораздо больше времени и усилий по сравнению с автоматом. Она не сделает вам кофе без вашего участия; она требует аккуратного и бережного обращения и знаний работы с помолом, темперовкой и вспениванием; в большинстве случаев рожковые кофеварки идут без кофемолки и с пластиковыми темперами; вам придется самим избавляться от отходов и контролировать процесс очистки. Примерное время готовки составит 3-5 минут.

Но все эти нюансы сойдут на нет, когда вы научитесь готовить вкусный, ароматный, потрясающий напиток, перед которым веками преклонялись цивилизации, а короли запрещали его употребление обычным людям, ибо считали его напитком, который могут пить только богоподобные, т.е.они сами. Рожковая кофеварка требует участия не только физического, но и духовного тоже. Если вы не хотите вникать в нюансы приготовления кофе - купите кофемашину. Если вы все же хотите рискнуть и попробовать себя в роли бариста - покупайте рожковую кофеварку. Работа на ней с непривычки может показаться очень сложной, но знания приходят с опытом. Делайте кофе, ищите свой сорт, тот баланс эспрессо, который навсегда покорит вас, ту пропорцию молока и эспрессо, которая вызовет эстетическое наслаждение. Пробуйте создавать авторские напитки, покупайте специи, сиропы, сливки и маршмеллоу. То невероятное количество рафов, от которых у вас разбегаются глаза в кофейне, можно сделать дома. Это результат кропотливого труда бариста-технолога, который каждый день проводит 12 часов за стойкой на ногах и делает в день 100-150, а то и более, чашек кофе.

А вообще, какой бы кофе вы ни любили - из-под эспрессо-машины, турки, сифона, кемекса или френч-пресса - просто пейте кофе и любите его за то, что он существует в нашем мире Smile это та самая частичка счастья, доступная каждому из нас. И не экономьте на зернах, на молоке, свободно посещайте самые пафосные кофейни, не ограничивайтесь одним Старбаксом. Пробуйте пить кофе без сахара. Просите у бариста консультации при выборе зерен или напитка. Если вы не знаете, что такое капучино и латте, а эспрессо читаете как "эКспрессо" - не стесняйтесь признаваться в этом бариста, опишите ему свои предпочтения, и он сделает вам потрясающий напиток. Пробуйте пить альтернативу - способов приготовления кофе много, и каждый из них откроет вкус привычных зерен с новой стороны.

Напоследок приведу вам краткий словарь бариста:

• демитассе - чашка для эспрессо
  • бариста - специалист по приготовлению кофе, слово не склоняется и не имеет множественное число
  • латте-арт - искусство рисования молоком на кофе
  • питчинг - ручной латте-арт, рисунок непосредственно молоком
  • этчинг - латте-арт с использованием сторонних средств: зубочистки, трубочки, перо для латте-арта
  • бленд - сорт зерен, собранных с одной плантации
  • смесь - сорт зерен, собранных с разных плантаций
  • арабика - коммерческий вид кофе, дорогой сорт, требующий бережной сборки, обработки и отвечает за мягкий, нежный вкус в кофе, содержание кофеина в нем невелико
  • робуста - второй коммерческий вид кофе, более грубый на вкус, отвечает за горчинку, придает плотную пенку на эспрессо, содержание кофеина почти в 2 раза выше, чем в арабике
  • альтернатива - способ заваривания кофе помимо эспрессо-машины: это кемекс, сифон, аэропресс, френч-пресс, турка
  • раф-кофе - единственный кофе, созданный в России. Он делается с эспрессо, питьевыми сливками 10-11% и ванильным сахаром. Пенка - тонкая и нежная. Отличие от других напитков состоит в том, что все ингредиенты вспениваются одновременно.
  • американо - альтернатива фильтр-кофе, который американцы любили пить во время Второй мировой войны. Итальянский эспрессо казался им слишком крепким, и они разбавляли его горячей водой
  • эспрессо-коретто - эспрессо с ликером Wink
  • сухая молочная пена - плотная и пушистая пена, которая останется у вас на губа после того, как вы выпьете кофе
  • мокрая молочная пена - та самая эластичная, глянцевая, однородная пена, которую принято взбивать в современных кофейнях
  • фраппучино - холодный кофе, который был создан компанией "Starbacks"
  • флэт-уайт - крепкий кофе с молоком новозеландского происхождения. Рецепт таков: двойной эспрессо и вспененное молоко 110-120 мл. Технология приготовления такая же, как на капучино
  • третья кофейная волна - направление кофейной индустрии, акцентированное на принципе "Четырех m": бленд, кофемолка, кофемашина и профессионализм бариста
  • автралийский лунго - специфичный кофе, который делают в эспрессо машине из зерен, неподходящих для работы на ней, с использованием фильтра. Не рекомендую выбирать сорт самим, прибегните к помощи бариста
  • лонг-блэк - американо наоборот: сначала льется вода, а потом - эспрессо
  • нутейшн - способ темперовки кофе. Проводится круговыми движениями в том случае, если кофе был неправильно перемолот
Достоинства
  • Вкусный эспрессо
  • Мощный капучинатор
  • Простота в уходе
Недостатки
  • Долгий прогрев
  • Легкий вес
  • Неудобные корзинки
  • Проливается бак для воды
Ameне рекомендует
04.11.2018
У меня тоже этой фирмы кофемашина, только автоматическая. Не представляю уже, как без нее бы жила))
Ame
05.11.2018
И я ? Обожаю кофе, это ведь такой классный ритуал - сделать себе чашечку кофе в пасмурное зимнее утро ☁️ И холодный кофе в жаркий летний день ☀️
09.12.2018
Замечательный подробный отзыв) Задумаюсь о кофемашине))
13.12.2018
Брал в подарок такую белую. Вроде не плохо варит кофе. Моя первая была делонги, потом наши пути разошлись. По кофемолку хотел бы узнать. Какая модель у вас?
Хороший подробный отзыв
Ame
14.12.2018
Кофемолка DeLonghi KG521.M. Неплохая для дома, одно время я использовала ее на работе в кофе-точке проходимостью более 100 человек (где-то 1,5 месяца активного использования, в основном брали напитки на основе 60 мл эспрессо). Ничего не перегорело, кофе на вкус не жженый, хотя жернова пора чистить, потому что кофемолка не предназначена на большой объем работы. Только помол крупноват, для турки она не сгодится, к сожалению. На некоторые модели кофемашин или зерна ее помол может не подойти, ибо эспрессо на работе отдавал кислинкой. В ней имеется бункер для молотого кофе и подставка для холдера, чтобы кофе перемалывался прямо в рожок. Но я не знаю, подойдет ли эта подставка для рожков других кофемашин. Покупала ее за 14990 рб из МВидео.
14.12.2018
Не плохо, я несколько раз порывался купить бывшую в употреблении профессиональную кофемолку, но в итоге не стал. Взял из Германии, за 75 евро. Тоже был с ней такой косяк, как у вас - минимальная степень помола слишком крупная. Разобрал ее. Под жернова поставил металлическое кольцо, за счет чего помол стал меньше.
15.12.2018
Обожаю кофе, ни дня без него не представляю)
Кофеварка у меня давно есть, но к сожалению капучинатор в ней либо слабый, либо с браком, но молоко практически не взбивает, поэтому в кофеварке делаю кофе, а молоко грею и взбиваю уже отдельно)
12.02.2019
Кофе я просто обожаю Love
У меня тоже кофемашина этой марки.
Не готова завтракать, обедать и ужинать кофе, может поэтому кофеварки нет)))
16.04.2020
Кофе - это моя любовь)) тоже каждое утро начинаю с чашечки ароматного кофе.
21.07.2021
много нового для себя открыла, спасибо за такой полезный отзыв!)