Опубликовано 19 Май, 2022 - 11:40

Мыло Dove люблю давно, оно очень популярно неспроста. У него очень приятный нежный кремовый аромат и мягкое воздействие на кожу рук благодаря смягчающим компонентам. Мне часто приходится мыть руки (поскольку у меня маленький ребенок, с ним много уборки) и это мыло одно из немногих совершенно не сушит руки.

Цена: в Золотом Яблоке (на май 2022) 100гр стоит 111 рублей

Производитель: Германия

Оно выпускается в брусочках весом 100гр и 150гр. У меня размер поменьше, на фото мыло 100гр.

Удобно держать в руке: это продуманное мыло, у него анатомическая форма, его очень удобно держать в руке, мыть руки им приятно.Как пенится: мыло Dove образует хорошее количество пены, при этом в мыльнице оно не раскисает, даже если оказалось мокрым, мыло достаточно твердое. Качественное.

Описание производителя:

Крем-мыло Dove Нежное Красота и уход - прекрасный продукт для обновления кожи и придания ей свежести. Тусклый цвет и неприятный вид вашей кожи доставляет вам немало неприятностей? Верните ей красоту и привлекательность, применив для этого мыло Нежное Красота и уход. Приятный аромат, нежная пена и микроскопические гранулы приведут в порядок вашу кожу. Попадая на лицо, специальная формула крем-мыла начинает мягко действовать, удаляя с поверхности утратившие свой жизненный потенциал клетки. Затем в свою очередь нежное питательное молочко в составе мыла дает коже возможность стать гладкой, мягкой и свежей. Подарите себе новое отражение в зеркале с продуктом от Dove, забота всегда рядом!

Обратите внимание, производитель описывает его именно как мыло для лица, оно даже называется не мыло, а:

Beauty cream bar - кремовый брусочек красоты (перевод мой), в Золотом Яблоке оно называется Dove красота и уход (крем-мыло).

Чтобы этим мылом можно было мыть лицо/тело/волосы у него должен быть правильный кислотный баланс и хороший состав, давайте сначала протестируем ph:

Тестирую PH мыла:

Прочитала вот в этой научной статье, опубликованной в National Library of Medicine, что:

Ph нашей кожи варьируется, но в среднем он около 4.7, ниже 5 (т.е. слегка кислая). Мыло, косметические средства и даже водопроводная вода очень сильно влияют на ph кожи, повышая ее, и коже требуется время, чтобы восстановить естественный для нее уровень ph. Кожа с уровнем ph ниже 5, как правило, находится в гораздо лучшем состоянии, чем кожа с уровнем ph выше 5. Защитная микрофлора на кислой поверхности кожи хорошо сохраняется, в то время как на коже с повышенным ph полезная микрофлора частично утрачивается, и кожа теряет свои защитные свойства.

Ph кожи головы, также как и кожи лица и тела составляет примерно 5.5, а ph самих волос даже ниже, примерно 3,7.

Все это означает, что очищающие средства для лица, для тела, а также волос должны быть щадящими! Ph этих средств должен быть максимально приближен к естественному, быть слегка кислым, иначе баланс кожи станет щелочным. Проверяем мыло Dove:

Полоска явно позеленела, ph мыла близок к 7, это считается нейтральным ph, но наша кожа имеет не нейтральный ph, а кислый. Т.е. мыло на два деления более щелочное, чем здоровая кожа.

Почему не надо мыть лицо/волосы/тело мылом Dove: если мы моем им лицо/тело/волосы, то мыло смещает кислотный ph кожи к нейтральному, повреждая его кислый ph. Это приводит к тому, что уходит часть здоровой микрофлоры с поверхности кожи, которая обеспечивает защитную функцию кожи. После такого мытья коже нужно время, чтобы восстановить кислый ph и естественную микрофлору. То же самое происходит с кожей на теле, когда мы моемся этим мыло и с волосами. Волосы вообще ни в ком случае не надо мыть этим мылом, оно не только нарушит кислотный баланс кожи головы, но и приподнимет кутикулу на волосах. Да, волосы хорошо промоются, но после мытья кутикула в прежнее состояние не опустится до следующего мытья. Отсюда может быть ощущение "сухости", жесткости волос, их непослушность.

Мыло Dove подходит ТОЛЬКО для мытья рук в гигиенических целях! Потому что руки нужно хорошо помыть, ph мыла должен быть слегка щелочным для этих целей. У мыла Dove он даже не щелочной, а нейтральный, т.е. наиболее щадящий для мыла.

Sodium Lauroyl Isethionate, Stearic Acid, Sodium Palmitate, Lauric Acid, Aqua, Sodium Isethionate, Sodium Stearate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Palm Kernelate, Glycerin, Parfum, Sodium Chloride, Zinc Oxide, Tetrasodium EDTA, Tetrasodium Etidronate, Alumina, Alpha-Isomethyl Ionone, Benzyl Alcohol, Butylphenyl Methylpropional, Citronellol, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, CI 77891.

Состав не идеальный, Экоголик не рекомендует его, в нем 3 компонента с оценкой 2, я выделила их жирным шрифтом в общем списке. Для рук мытья рук это не идеально, конечно. Но вот мыть им лицо точно не стоит.

Мой вывод: мыло Dove великолепное по ощущениям, удобной формы, недорогое, с приятным ароматом, который какое-то время после мытья сохраняется, оно не сушит кожу рук. Но мыть им лицо/тело/волосы не желательно из-за неподходящего коже и волосам ph и нескольких компонентов в составе.

Надеюсь, мой отзыв был полезен! Удачных покупок!

Достоинства
  • Бережно очищает
  • Густая пена
  • Доступная цена
  • Не стягивает и не сушит кожу
  • Приятный кремовый аромат
Недостатки
  • Неидеальный состав
Розовая_розарекомендует
19.05.2022
Хорошее мыло. И с огурцом. )
Мне у них нравится вся линейка
19.05.2022
Мне тоже нравится это мыло )
Love
А у меня оно и кожу рук ужасно сушит, после 2 применения уже руки все сухие, как наждачка. При том, что кожа лица жирная, волосы тоже быстро пачкаются и т.д.
Вообще ни для чего мне не подходит - ни для рук, ни для тела и тем более лица
Понятно... я не удивляюсь, у него в составе есть потенциально раздражающие вредные ингредиенты
22.05.2022
Моё любимое мыло Love Я так люблю им мыться) А оказывается это неполезно... Интересный отзыв, с разбором, спасибо!
Я рада, что оказалась полезна! Я тоже очень это мыло люблю... Smile
Официальный представитель Юнилевер Русь
15.06.2022
Добрый день!
Благодарим за теплые слова о нашем мыле Dove beauty cream bar. Нам приятно, что он Вам понравился. Будем рады видеть Вас в числе наших потребителей.
Хорошего дня!
Очень полезный отзыв