Опубликовано 9 Июнь, 2019 - 06:14

Фильм "Белые росы" - любимый с детства. Смотрела его каждый год вместе с родителями, теперь смотрю вместе со своими детьми. Обычно его показывают по телевизору на майские праздники. Вот как раз недавно мы его и пересматривали.

Смотрю его в первую очередь из-за любимых актеров - Николая Караченцова (в роли младшего из трех братьев Ходасов) и Галины Польских ( его жены по фильму).

Красивые, невероятно талантливые люди.

Главного героя Ходаса-старшего в фильме играет Всеволод Санаев. Его монолог-обращение к солнцу в финальной части фильма просто до слез пробирает.

Никого другого не представляю в этой роли, хотя я читала, что мог в этой роли быть и Юрий Никулин и даже Иван Лапиков.

Кстати, я не так давно, несколько лет назад узнала, что он отец Елены Санаевой, которая играла Лису Алису в советском фильме про Буратино. Ну и дед скандально известного Павла Санаева, соответственно, тоже.

Актерская игра Всеволода Санаева безупречна. Хотя такую работу и игрой язык не поворачивается назвать. Все они проживают жизнь на экране, пропускают роль через себя. Именно поэтому этом фильм выглядит настолько живым, искренним и настоящим. С неподдельными эмоциями, с непридуманными диалогами.

Друг Федоса Ходаса - Тимофей. Еще одна яркая роль в этом фильме. К сожалению, малоизвестный актер. Я даже имени его не помню. Но играл он великолепно!

Из известных актеров еще в фильме снимаются Михаил Кокшенов и Станислав Садальский.

Последний - очень неприятный человек. И внешне и по поведению, особенно в последние годы. Никогда мне не нравился этот Садальский, ни его роли, ни его актерская игра. И в этом фильме роль (Мишка Кисель) у него, вполне ожидаемо, отрицательная.

В общем, "Белые росы" - это прекрасный лирический и в то же время комедийный фильм. В нем очень много забавных ситуаций, смешных моментов. Особенно эпизод с собакой по кличке Валет (кстати, это реальная история).

В фильме звучат замечательные веселые песни, стилизация под народную музыку.

Этот фильм - один из шедевров советского кинематографа. Такие фильмы нужно ценить, любить и передавать из поколения в поколение. Сейчас так не снимут уже.

Достоинства
  • * атмосферное музыкальное сопровождение
  • Добрый фильм
  • Интересный
  • Лирический добрый фильм
  • Наполнен смыслом и любовью к жизни
  • Николай Караченцов
  • Прекрасные актеры
  • Юмор
Недостатки
  • Нет недостатков
Pa-olaрекомендует
09.01.2020