Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 17:40

Всем здравствуйте!

Фильм "Белые росы" - просто кладезь на интересные цитаты, а вот многие из них сейчас и не совсем будут понятны.

Это кино о жизни простых людей без прикрас, о взаимоотношениях без пошлости. Всё предельно понятно и немудрено , хотя человеческая жизнь не так проста.

Ведь не зря существует фраза: "жизнь прожить - не поле перейти".

"Белые росы", был обречён на успех, здесь и замечательный сценарий, сюжет и великолепный актёрский состав, выдающиеся и знаменитые играют роль так, как - будто живут в ней, вызывая только настоящие, искренние, неподдельные чувства у зрителей. Возможно в этом и секрет популярности этой комедии, которую смотрят из года в год несколько поколений людей.

✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️

Главный герой картины - ветеран Федор (Федос) Ходас, доживает свой век в простой деревне, которую вот - вот снесут и выстроят многоэтажки, новые микрорайоны.

Всех жителей данной деревушки должны переселить в панельные дома с удобствами. Но людям, которые всю свою жизнь прожили "на земле", не нравится "новая жизнь", не по душе. Таковым и является старик Федос.

И как в той сказке, "было у старика три сына..."

Ни на минуту Ходас не забывает о своих сыновьях, думает и в то же время помогает решать своим детям их личную, семейную жизнь.

Средний сын давно уехал на Курилы и внятных новостей от него нет.

"Белые росы"

Федор решает вызвать его телеграммой, чтоб наверняка явился, от того и текст оригинальный.

- Дурак, приезжай, дают квартиру в городе с удобствами, я загнусь, тебе достанется. Батька...

Действительно, иногда только так и надо, именно с такими убеждениями.

Младший сын - Васька, и всё опять как сказке - " третий вовсе был дурак".

"Белые росы"

Он постоянно попадает в нелепые ситуации, комичные.

"Белые росы"

А его личная жизнь оставляет желать лучшего. Отец помогает ему разобраться в жизни, даёт дельные советы.

"Белые росы"

Я с вашей матерью не объяснялся, про любовь никакую там не говорил, а почти пятьдесят годов. Вместе душа в душу. А вы: любовь, любовь, сю - сю, ля - ля... И на развод!

Возможно где - то и прав Федос. Он же и сам ходит, выясняет отношения за младшего сына. Кто как ни родитель позаботится о своём ребёнке, хоть и взрослый сын то уже.

"Белые росы"

А иногда и совсем жестко получается у отца за сына.

"Белые росы"

Старший сын - умный. Но погряз в бесполезной бытовой жизни.

"Белые росы"

Разные судьбы, разные жизненные ситуации. Один отец одинаково всех воспитывал, как минимум по одним жизненным принципам, своим примером. Как всегда и случается три совершенно разных по характеру сына.

✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️

Если смотреть фильм с самого начала, то на скриншотах ⬆️ Васька лежит на дороге, где его замечает мимо проезжавшая милицейская машина.

И это не единственный кадр в "Белых росах", когда герой ложится на проезжую часть дороги.

"Белые росы"

Комичный сюжет о том как Федос со своим соседом решили отдохнуть, расслабиться.

- Сколько наливать?

- А ты что, краев не видишь?

"Белые росы"

Отдельная тема общение с соседом и развитие этих отношений. Их диалоги о предстоящей комфортной жизни в многоэтажном доме.

- Смотри, что получается: вода рядом, дров не надо, в огороде копаться не надо.

- Да пропади он пропадом.

- Да ведь подумать страшно...

Тимофей, сосед Федоса за удобство, и как можно скорее хочет перебраться в город. О чём потом жалеет.

✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️

Вручение ключей - это торжественные мероприятие, такое имеет место быть и в настоящее время.

"Белые росы"

И снова диалоги отца с младшим сыном, лично я могу их слушать сколько угодно и каждый раз смешно.

"Белые росы"

Батя, не нагоняй на меня тоску!

— Скажи мне, бать, как прожить чтобы не притомиться?
— Пить меньше надо.
— Не, ты скажи, ну?
— Живи как человек — набело. И всё.

"Белые росы"

Жизнь в городе - это смотреть и разговаривать на балконе.

Но свататься идти только по старинке, как заведено.

"Белые росы"

— Н-да… В кого кастрюля попала?
— В меня! Во психованная!
— А могла и утюгом, Ваше Сиятельство!

"Белые росы"

Фильм отличный, на все времена. Душевный, добрый, содержательный и мудрый. Наполнен жизненными советами главного героя. А примеры трёх братьев в сравнении, это ещё раз доказывает о том, что ничего одинакового в жизни нет. У каждого свой путь, свои испытания, которые ты должен пройти самостоятельно.

✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️

И природа, красивая, богатая, замечательные кадры присутствуют в фильме. Не смотря на то, что фильм о переселении людей в город, про урбанизацию.

"Белые росы"

Конечно же фильм про глубокие чувства героев и каждого человека в отдельности. Как скоротечна и как объёмна человеческая жизнь.

На последок, монолог Федоса с солнцем:

Ну вот и всё, пришёл мой вечер, уже нечего мне у тебя просить, только осталось спасибо тебе сказать. За то что родился, мучился, плакал, радовался, за всё...

На земле нет жизни без тебя, спасибо, спасибо, спасибо...

Фильм "Человек с бульвара Капуцинов"

Фильм "АССА"

Фильм "Выше радуги"

Фильм "Ты есть"

Достоинства
  • Добрый фильм
  • Интересный
  • Наполнен смыслом и любовью к жизни
  • Прекрасные актеры
  • Юмор
Недостатки
  • Нет недостатков
Соняш ми мирекомендует
10.09.2023
Надо посмотреть. Классика, а я не видела
Для меня это нестареющая классика, уже сбилась со счету сколько раз пересматривала