Опубликовано 11 Август, 2021 - 15:38

несколько раз

Привет!

Эту картину я посмотрела почти сразу после выхода. В 2009 году мне в ней было мало что понятно: ну прикольный фильм, интересный, но до сути я не докапывалась.

И только увидев его во взрослом возрасте смогла осознать всё происходящее. Естественно, впечатления остались совсем иными.

Производство: Великобритания, США, Индия

Интересный факт:

Фильм снят по роману «Вопрос — Ответ» индийского писателя Викаса Сварупа

Год выпуска: 2008 год.

Длительность: 120 минут.

Аннотация:

Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда юнец, выросший на улице, может знать так много?

На допросе в полиции Джамал рассказывает печальную историю своей жизни: о пережитых приключениях вместе с братом, о стычках с местными бандами, о своей трагической любви. Каждая глава личной истории удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины.

Когда игру возобновят, инспектору полиции и шестидесяти миллионам зрителей захочется выяснить ответ только на один вопрос: зачем этот юноша, без явного стремления к богатству, решил принять участие в телепрограмме?

В чём сюжет?

Фильм начинается с вопроса, волнующего всех, кто оказался с нашим героем в этот день:

Джамалю Малику остаётся ответить на один вопрос, чтобы выиграть 20 миллионов рупий. Как ему это удалось?
A) Он смошенничал
B) Ему повезло
C) Он гений
D) Так предначертано

Всё просто. Джамаль Малик стал участником всемирно известного шоу "Кто хочет стать миллионером?" и сейчас находится в одном шаге от победы. Вот только продюсеры не верят, что он смог ответить на все эти вопросы сам, поэтому вызывают полицию, которая уводит Джамаля на допрос.

В процессе пыток и повествования мы узнаём ответы на все 9 вопросов посредством 9-ти чудесных историй, которые доводят до слёз или хотя бы до мурашек на коже. Мы окунаемся в тяжелое прошлое сироты из трущоб в Мумбаи, который пережил столько, сколько врагу не пожелаешь. Побои, воровство, голод, море лжи и безнадёжная любовь — всё это сопровождало юношу ровно до того момента, как он попал в передачу, но без этого он бы не смог дать правильные ответы и получить то, что больше всего желал. И я сейчас не о деньгах.

Как и почему Джамаль пришел на шоу, говорить не буду, Вы это узнаете сами во время просмотра, но дам небольшую подсказку, что это гениальный ход.

А в финале Вы найдёте ответ и на самый главный вопрос, заданный в начале фильма.

Отношение к актёрам

Персонажи в далёком прошлом, в подростковые годы и в настоящем подобраны максимально тщательно, они похожи, что соблюдают далеко не во всех фильмах.

Меня впечатлила потрясающая игра Дев Пателя: он отлично прочувствовал каждую сцену и всегда органично и естественно смотрелся в кадре.

Фрида Пинто, конечно, красотка. Она может одними глазами передать столько боли или, наоборот, столько счастья, что это позволяет озарить всю картину.

А игра ведущего? Это вау! Ты и сам начинаешь ненавидеть этого человека всеми фибрами души.

О локациях

Манипуляция контрастами, граничащие рядом нищета и роскошь создают непередаваемую атмосферу. В начале всё настолько реалистично, что практически чувствуешь запахи. Пыль, грязь, мусор — в индийских трущобах без этого никуда.

Студия, где снимались эпизоды шоу, так понимаю, настоящая, что тоже отражает высочайший уровень кинокартины.

ИТОГИ

Это не лёгкий фильм. Если Вы находитесь в депрессивном или просто подавленном настроении, лучше его не смотреть, ситуация усугубится, несмотря на вполне счастливый финал. Книгу, по которой был снят фильм, я, к сожалению, не читала. И если она ещё лучше экранизации (по традиции, конечно), то я не знаю, что сказать. Очевидно, это шедевр.

+ Отличные актёры.

+ Неизбитый сюжет.

+ Интрига вплоть до последней сцены.

+ Приятное звуковое сопровождение. Оно ненавязчивое и всегда уместное.

+ Это познавательно: мы можем и узнать ответы на заданные вопросы, и познакомиться с культурой нищей части Индии.

Так что, если ещё не смотрели, это стоит увидеть хотя бы раз в жизни!

______________________________

Другие мои отзывы на мультики, фильмы и сериалы:

Криминальная комедия "Большой Куш" с супердинамичным сюжетом

Уютный фильм о том, как один лотерейным билет может изменить три судьбы

Лёгкий подростковый сериал с уклоном в драмком

Похожий как две капли воды на Эйфорию сериал-детектив о школьницах

И трешовый после определенного момента мультсериал "Как говорит Джинджер"

Спящая красавица: что не так с переводом 1997 года? (внутри видео с кассеты)

Достоинства
  • Драматический и жизненный
  • Захватывающий сюжет
  • Познавателтный
  • Прекрасная игра актеров
  • Хорошая музыка
Hey_Valрекомендует
11.08.2021
Интересный фильм. Мне понравился.
11.08.2021
❤️