Опубликовано 27 Март, 2024 - 04:38

Тюльпаны радуют меня два раза в год, подаренные к 8 марта и одни из первых цветущие цветы весной в саду. Хотя и сошло на нет, но было желание иметь необычные сорта, поэтому искала и выписывала луковицы в интернет магазинах. В одном из заказов были луковицы очаровательных фиолетовых тюльпанов Пурпл Принц. Без хлопот растут обычные неприхотливые сорта, преимущественно красные, но если делаешь выбор эксклюзивных, стоит готовится к танцам с бубнами.

Видать я мало танцевала или бубны не понравились, но самый красивый из заказа тюльпан Дрим Тач порадовал один год и загнили луковицы.

Остались остальные два, один из них Пурпл Принц, в этом отзыве мой опыт выращивания, радости и разочарования.

Сорта тюльпанов

Характеристики, посадка, цветение.

Полученные луковицы были гораздо крупнее чем имеющиеся в продаже в семенных магазинах, чем приятно удивили меня.

В первый годы посадки почву готовила тщательно, измеряя глубину ямки высотой луковиц, размер должен соответствовать трём. На дно песок, перегной удобрение.

Мне нравиться групповые посадки, поэтому луковицы храню отдельно все сорта и высаживаю плотно в отведённое место по форме круга.

Луковицы тюльпана
Вырастает растение высотой коло 50 сантиметров, стебли плотные, прямостоячие.

Даже для наших сибирских условий живучий цветок, зацветает рано, в конце апреля, когда ещё часто ночью минусовые температуры. Утром наблюдаю печальное зрелище, после ночного мороза цветы, закрыв свои бокальчики лежат на земле. Стоит только взойти солнцу и чуть прогреть воздух до плюса, как они оживают, снова принимают вертикальное положение, бутоны раскрываются на встречу лучам.

Красивые тюльпаны

Форма цветка бокалообразная, сужающаяся к верху.

Цвет зарождающегося бутона тёмный с фиолетовыми оттенками, по мере увеличения становиться лиловым.

На ярком солнце даже выглядит розовым.

Бутон тюльпана

Края листиков в начальной стадии цветения слега загнуты внутрь.

Цветы тюльпаны
Постепенно раскрываются, приобретая более выраженную форму бокала, высотой около 7 сантиметров.
Тюльпаны фото
С каждым днём цвет становиться светлее, более пурпурным, внутри сердцевина светлая с жёлто-белыми тычинками и пестиками.

Цветение тюльпана

Заявленный в описание цвет наиболее выражен в начальной фазе цветения, сочный фиолетовый.

Фиолетовый тюльпан
Если сравнить с видом на упаковки и полученный при выращивании, то они совпадают идеально.

Цветёт этот сорт две недели, конечно радуют взгляд очаровательными цветами, но слегка разочаровали не сохраняющимся фиолетом в окраске, я ожидала и при буйном цветении они останутся такого же цвета как на картинке.

Уход, болезни и вредители.

Особого ухода в процессе вегетации не требуют, даже поливать их необязательно, весной в почве им достаточно влаги.

Необходимо выкапывать их после цветения и пожелтения листьев, если этого не делать цветы с каждым годом становятся меньшего размера.

При посадке осенью необходимо предусматривать защиту от мышей, очень они любят поедать зимой луковицы. Я накрываю землю хвойными ветками и под них ставлю ёмкости с креолином.

Выводы.

Качественные луковицы, устойчивы к низким температурам зимой, не вымерзают.

Быстро размножаются, поэтому требуется ежегодная выкопка осенью.

Красивое цветение, но ожидаемый фиолетовый цвет присутствует только в начальной стадии цветения.

Цветёт длительно, не менее двух недель, в уходе не требовательный, живучий растет у меня более семи лет.

Благодарю за внимание!

Другие мои великолепные цветы:

Маки красивые как в песне! Оторожно, выращивать не рекомендую.

Клематис Мисс Бейтман

Жёлтый пион. Император среди цветов Бартезелла Paeonia.

Лилия махровая гибридная Фата Моргана

Пион Скарлет О`Хара, алая феерия.

Вереск Марлин, новое поколение.

Лилия Вайт Триумф, всегда прекрасна и всегда желанна!

Герань Прекрасные славянки Павла

Достоинства
  • Живучий.
  • Качественные луковицы
  • Просто вырастить
Недостатки
  • Цвет
Cherri65рекомендует
27.03.2024
Ой какие прелестные! Отлично они у вас посажены и смотрятся шикарно! Я выращивать стала в кашпо и ставлю на крыльцо
Какая красота 😻
А мне цвет нравится!
Глядя на ваши фотографии, так и хочется исполнить: 'Запахло весной, метелям отбой'😍
Тюльпаны радуют нас весной, жаль, что быстро отцветают.
27.03.2024
Обожаю тюльпаны, самые весенние цветы, радуют ярким цветением. 🌷🌷🌷
Невероятная красотища
Какие яркие весенние цветочки😍😍😍
27.03.2024
Красивый сорт тюльпанов Love В этом году так задрали ценники на 8 марта. Пора самой их сажать и дарить всем Smile
Какая красота, фотографии просто потрясающие. Представляю, как это восхитительно выглядит в живую Love
27.03.2024
А я думала он сам черный будет))
Какая красота!
Залюбоваться можно🙈
28.03.2024
Красивый оттенок тюльпанов Love

К необычным формам и оттенкам цветов неравнодушна - посадила в прошлом году так называемые "попугайные" тюльпаны, шикарно в букете смотрятся! Но быстро отцветают, не всегда успеваю их застать
29.03.2024
Шикарный цвет и форма
07.04.2024
Нереальные красавцы😍🥹
Очень красивые выросли цветы, радуют глаз!