Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Trawa
Тип продукта: Кедровые орехи
Подробности
Опубликовано 26 Август, 2018 - 09:40

Я рассказывала о сыродавленных – льняном и тыквенном – маслах российской марки TRAWA. Если употреблять без фанатизма – то это действительно полезно для здоровья и вкусно. А что происходит с семенами и орешками, из которых выдавили масло? Выбросить такое ценное сырье было бы кощунством, поэтому TRAWA и их пускает в дело!

Часть семян после отжатия подсушивается и перемалывается в муку, которую можно использовать для выпечки, а часть – остается в неперемолотом виде. И такие орешки/семечки тоже можно купить.
Защитный стикер был изначалько впаян в стенки тубы, чтобы было невозможно открыть крышку
Для чего? Если кратко: то даже после отжатия масла в орешках остается много полезных веществ; они не менее вкусные и питательные, чем сырые. А если подробно – это расписано на упаковке:

Такие орешки, конечно, отличаются от свежих – пожестче будут. Их можно добавлять в салаты, в выпечку, в десерты, в творог, в йогурт – куда фантазии хватит. Особо продвинутые ЗОЖники добавляют такие орешки в суперфуды типа гранолы. Я тоже мечтала о том, как буду сыпать понемногу то туда, то сюда. Но не тут-то было...

Почти всю банку внушительных размеров я съела так... Люблю почти все орехи! Через пару месяцев (срок "поглощения" после открытия – 3 месяца) осталось на донышке Smile Это оказалось так же заразительно, как семечки, но без необходимости "плеваться шелухой" Smile Впрочем, подсолнечные обезжиренные семечки у TRAWA тоже есть.

Маслянистости, присущей свежим орешкам, нет, поэтому чуть менее "кедровый" вкус. И не такие они жесткие, как может показаться вначале – жуются нормально, десны не царапают...

Цена вопроса: на 4fresh 587 рублей за полкило. Объем действительно большой – в эту банку почти уместился пакет сахарного песка. Да, картонная туба с достаточно плотными крепкими стенками оказалась полезной и после истребления орешков – ее можно использовать для сухих сыпучих продуктов.

Мне эти орешки понравились – и по вкусовым характеристикам, и по цене. Свежие-то стоят слишком дорого, и я почти забыла вкус кедровых орехов (эх, а в детстве это было лакомство №1, ведь родилась я на берегу Байкала)... А в таком виде они помогут внести разнообразие в питание, придав "изуминку" орешинку Smile многим привычным блюдам. Если только не слопать их до того, как руки дойдут до булочек и салатиков Smile

Достоинства
  • Вкусные
  • Дешевле сырых кедровых орешков
  • Много питательных веществ
  • Можно добавлять в разные блюда или есть так
  • Нет скорлупы :)
  • Полезные
Недостатки
  • Не везде продаются
Kimiko_Wildрекомендует