Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 12:37

Я ношу линзы уже 13 лет. Так сложилось, что с хорошим зрением мне не повезло: я подсадила его к концу 4 класса. Хоть с последней парты видела все, что было написано на доске, уже в старших классах меня пересадили на первую парту. И с каждым годом зрение падало вплоть до учебы в университете, пока не остановилось на -3,5 и -3,75. С очками я не подружилась, потому что они доставляют массу неудобств: зимой запотевают из холодного в теплое, мешают носить шапку, а летом солнце слепит, сложно было и подобрать к моему лицу с мелкими чертами. А в подростковом возрасте еще и кучу комплексов доставляли.

Поэтому, кода я услышала, что есть такое чудо, как контактные линзы, и они вполне доступны по финансам, то сразу поехала на консультацию. Сначала мне проверили зрение, подобрали линзы и сказали походить в них час или два по городу, чтобы понаблюдать за ощущениями. Как оказалось, есть маленький процент людей, кому линзы не подходят, потому что мешают. Я же их не чувствую.

Так вот, когда я вышла на улицу, то ощутила, будто заново родилась: такой четкой картинки на своей памяти я еще не видела. У меня появилось боковое зрение, кто носит очки - поймет)) С тех пор я с линзами неразлучна!

Именно эту модель контактных линз AIR OPTIX Night & Day я ношу примерно 7 лет. Начиная с того момента, когда однажды попала на консультацию к офтальмологу, где предложили подобрать более современные контактные линзы. Был небольшой перерыв, когда я пробовала перейти на другие более тонкие и дышащие, но быстро вернулась обратно к этим. А вообще, я начинала с линз, которые можно было носить до трех месяцев.

Так вот, врач офтальмолог меня сразу предупредила, что контактные линзы AIR OPTIX Night & Day сосем отличаются от предыдущих: они изготовлены из другого материала и более "дышащие", чуть толще и имеют подходящий радиус кривизны.

Вот более подробные характеристики линз AIR OPTIX Night & Day:

Пропускание кислорода (Dk/t): 175

Материал: силикон-гидрогелевые

Радиус кривизны: 8,6 (стандарт); 8,4

Диаметр: 13,8

Диапазон рефракций: oт -1.0 до -6,0(шаг 0,25D ) от -6.0 до 10.0(шаг 0.5D) от 0.0 до +6,0(шаг 0.5D)

Страна происхождения: Индонезия, Малайзия

Было время, когда я действительно носила эти линзы не снимая, потому что мне было просто лень их снимать-одевать. Глупой была (очень мягко говоря). Мое самое долгое ношение - это 5 рабочих дней. На утро, конечно, было сложно "пролупить" глаза: во-первых, от того, что рано вставала на работу и, во-вторых, линзы были сухие. Как я с этим справлялась? Умывалась и закапывала увлажняющие глазные капли, которые можно капать прямо на линзы. Проморгавшись, все было ок.

НО!!! Лучше так не делать! Теперь я понимаю, что это небезопасно. Линзы всегда нужно снимать и очищать, обрабатывая раствором, потому что за день на них оседает пыль и глазной белок. Потом к этому всему цепляются бактерии, и последствия могут быть самыми печальными.

Ттт, я до такого не дошла. И благодарна за это другому врачу офтальмологу, которая конкретно прочистила мне мозги. Хорошо, что я ежегодно хожу на консультацию))

Так вот, она мне сказала, что 30 дней непрерывного ношения - это срок, который был зафиксирован в этих линзах, но это не значит, что так можно. Так что - это не больше, чем маркетинговый ход. И я склонна этому верить.

Поэтому теперь, я ношу эти линзы и снимаю каждый день, очищаю и оставляю в растворе на ночь. Но, в последние пол года, для комфортного ношения их хватает только на две недели. Потом линзы становятся более сухими и тонкими. Их труднее надевать: как бы не "липнут" к глазу и во время ношения иногда чувствуется что-то инородное в глазу, бывает, ощущение песка в глазах: режут и колются. Тогда я их снова прочищаю и одеваю. Если дискомфорт сповторяется, то выбрасываю. Раньше я такого не замечала, носила ОТ и ДО, все 30 дней.

И еще один неприятный момент я обнаружила, когда мне пришлось лечить конъюктивит - это недостаточная резкость. Во время лечения я носила одноразовые линзы. И мир в них виделся мне более четким, нежели в линзах непрерывного ношения. До этого случая я также замечала, что видимость в линзах ухудшается и сначала думала, что зрение упало из-за большой нагрузки работы за компьютером, даже внепланово сходила на проверку зрения. А когда мне сообщили, что зрение на месте, то начала списывать на то, что линзы изнашиваются, возможно, я как-то недостаточно хорошо их очищаю. И только спустя несколько лет, во время лечения конъюктивита, когда я носила одноразовые линзы, осознала в чем дело))) Окончательно в недостаточной резкости я убедилась, когда после выздоровления открыла новую упаковку линз. Вот так бывает))

Линзы AIR OPTIX Night & Day не идеальны. И все равно, не смотря на все нюансы, я покупаю их снова. Потому что на сегодняшний день они - лучшие для меня. Мне в них удобно и комфортно. Могу надеть в пять утра и снять в одиннадцать вечера, причем, не придется как-то дополнительно их увлажнять. За 7 лет ношения эти контактные линзы у меня ни разу не порвались. Хотя у меня, в принципе, никакие не рвались))

Иногда подумываю о лазерной коррекции зрения, но пока страшно.

Время от времени подыскиваю более идеальные линзы, но пока безуспешно.

В связи с резким подорожанием в прошлом месяце, подумываю перейти на Контактные линзы Air Optix Aqua.

Спасибо за уделенное время!

С уважением, Chein! 🤍❤️🤍

Достоинства
  • Дышащие
  • Качественные
  • Удобные
Недостатки
  • Дороговато для таких линз
  • Не хватает резкости
  • Ухудшилось качество
Cheinрекомендует