Опубликовано 31 Март, 2023 - 16:06

Уже много лет мы строим частный дом и, соответственно, являемся частыми посетителями различных строительных магазинов Минска и его окрестностей. Больше всего мне, конечно, нравится формат строительных гипермаркетов, т.к. в них очень большой ассортимент не только строительных материалов, но и посуды, текстиля, садовые центры и т.д. - то есть даже при семейном визите каждый член семьи может найти себе отдел по душе.

Из существующих гипермаркетов по стройке мне больше всего нравится Материк, Ома и Mile. Сегодня рассказ будет о строительном гипермаркете Ома.

Всего по Беларуси 48 магазинов сети Ома, из них 6 - в Минске. Ближе всего к нам магазин по адресу Боровлянский с/с, 97 (который возле ТРЦ Экспобел). Все гипермаркеты этой сети расположены удобно, у них большие бесплатные паркинги и большой выбор всего.

Сайт

Начну, пожалуй, с сайта. Он удобный, интуитивно понятный. На стартовой странице постоянно размещается информация о текущих акциях магазина, есть каталог, через который можно заказывать товары. Также есть бесплатная опция "Персональный менеджер" - когда за вами закрепляется человек, который помогает подбирать нужные стройматериалы. На сайте легко находятся адреса магазинов - в общем, вся информация, которую искала лично я, нашлась без особых усилий.

То есть, как вы уже поняли, делать покупки в Оме можно как онлайн, так и путем личного визита ножками в офлайн-гипермаркет. Я - сторонник второго метода.

Программа лояльности

Поскольку стройка - дело в принципе не дешевая, я всегда обращаю внимание на программы лояльности магазинов. У Омы есть специальная программа для новоселов: выдается специальная карта со скидкой 15% на первую покупку и дальше - 7% на все остальные покупки в течение 2 лет (карта действует 2 года). Скидка распространяется только на строительные материалы.

Также есть обычная программа лояльности накопительного плана. Для этого нужно завести карту магазина, зарегистрировать ее на сайте и предъявлять при оплате на кассе. В какой-то момент специалисты Ома так замудрили программу лояльности, что я перестала в ней разбираться. Там можно выбрать, что накапливать: скидку либо бонусы. Но я не совсем понимаю, что выгоднее. Раньше кассиры спрашивали, скидка или бонусы, я всегда отвечала - сделайте что выгоднее. Скидки по обычной программе лояльности не очень большие. Но был период, когда сеть запускала акции по возврату 50% стоимости покупок на карту клиента. Это было мегавыгодно, мои соседи хорошо закупились тогда. Но потом это все свернули. Одним словом, постоянно в условиях что-то меняется, я уже не отслеживаю.

Есть еще программа рассрочки (в том числе и по карте новоселов), но мне это не актуально, поэтому условий я не знаю.

Ассортимент

Он огромен, на первый взгляд. В магазине можно найти ходовые товары, но вот что-то особенное типа специального масла для древесины там не будет. На сайте заявлено, что в ассортименте магазина более 50.000 товарных позиций, много это или мало, не берусь судить. Гвозди, крепеж, всякая мелочевка - этого предостаточно.

В ассортименте магазина - отделочные материалы (лаки, краски, ламинат, плитка и т.п.), строительные материалы, инструмент, мебель (в т.ч. и садовая), бытовая техника, сантехника, товары для дома, инженерные системы, ковры, светильники, садовая утварь и даже семена с удобрениями.Именно в Оме я обычно покупаю свои любимые семена итальянского бренда Franchi. Как бы не самый логичный магазин для приобретения семян, но они тут представлены в хорошем ассортименте.Еще из моих любимых отделов - это растения и горшки.В нем представлены как комнатные растения, так и сезонные цветы и саженцы для высаживания в грунт.

Еще люблю отдел с посудой и предметами интерьера.

В основном, конечно, там всякого рода ширпотреб, но много и всего такого, на что падает взгляд.Довольно широкий выбор в магазине обоев.Довольно большой выбор в этом магазине всякой хозяйственной утвари - пластиковых контейнеров и корзин, тазиков, всяких бытовых вещей типа швабр, ведер и т.п.

Есть отдел с текстилем - шторы (включая рольшторы), всякие подушки

Кстати, там мы нашли т.н. стеклообои под покраску, но купили все же в другом месте и позже я расскажу, почему.

Есть в Оме уголок кухонь с дизайнером.

Также есть отдел колеровки краски - студия подбора цвета.

Есть отдел с мебелью.

И оборудованием для барбекью, рядом с которым выставлен неплохой ассортимент алкоголя Smile

В общем, здесь можно купить если не все, то очень многое. Зимой там была хорошая цена на автомобильную омывайку "Кругозор".Навигация по магазину

Магазины этой сети большие и просторные. На видном месте расположен инфоцентр. И обычно в самом начале по ходу движения расположены полки с акционными товарами.

Цены бывают реально бросовыми. Часто покупаю по акции светодиодные лампочки или батарейки, все отлично работает.

Магазин поделен на отделы. Над каждым отделом и в основном проходе есть навигационные таблички.

По началу я блуждала в магазине на Боровой, но быстро привыкла.Садовые центры

При больших магазинах есть садовые центры, там продают укрывочный материал, саженцы растений - и все то, что обычно продают в садовых центрах. Но мне садовые центры Ома не нравятся: они небольшие, ассортимент невелик. Если что-то конкретное нужно - да. Но я люблю просто походить, посмотреть на растения и цветы. В этом плане нет магазинов равных Материку. В садовых центрах при Оме смотреть особо не на что.

Персонал

Отзывчивый. Всегда помогают найти нужный товар. Но, если людей много, бывает сложно найти консультанта отдела.

На кассе обслуживание быстрое и четкое.

Инфоцентр также знает свою работу. Не так давно у меня "заглючила" карта новосела - быстро выдали новую взамен.

В ситуации, когда вы сами не можете донести покупки до автомобиля, можно обратиться к персоналу - мне всегда помогали дотолкать тележку.

Возврат товара

Пару раз приходилось возвращать покупки. По браку принимают без вопросов, да и с возвратом неподошедшего качественного товара вопросов не было. Главные условия возврата: чтобы с момента покупки прошло не более 14 дней, чтобы товар имел исходный вид и возвращать можно только в тот магазин, где товар покупался.

Механика возврата простая. В моем магазине есть специальный отдел возврата, где работают только с возвратом. Туда возвращаешь товар, пишешь заявление, в котором указывается причина возврата и на месте же деньги зачисляют на карту, причем необязательно, расплачивался ли ты с нее или наличными. На все про все уходит 2-5 минут, в зависимости от наличия очереди на возврат. Мы возвращали лишнюю краску, грунтовку, малярную ленту - естественно, невскрытые упаковки.

Минусы

К минусам могу отнести завышенные цены на некоторые товары. То есть, как и везде, что-то можно купить в Оме по скидке дешевле, что-то наоборот стоит дороже, чем в аналогичных магазинах. Поэтому всегда нужно сравнивать цены. Так, мы чуть не купили те самые стеклообои на 50 BYN за трубку дороже, чем они были предложены в Mile (другой строительный гипермаркет).

Иногда Ома бессовестно завышает цены - и это отворачивает от магазина.

Общее впечатление

Несмотря на то, что я не всегда довольна ценами в Оме, я продолжаю посещать данный магазин. Во-первых, он ближе других к месту моего обитания, во-вторых, мне там нравится даже просто погулять, потрогать посуду и предметы интерьера. Иногда я даже выбираю там подарки своим друзьям, у которых свои дома или квартиры, - там всегда можно найти что-то оригинальное или просто нужное.

Нравятся акции Омы: в начале марта там продавали хризантемы в горшочках всего по 4.99 BYN - это около $2 в эквиваленте. К тому же они часто устраивают распродажи или акционные скидки на определенные группы товаров. Так, я уже второй год подряд в январе закупаюсь там стеклянными игрушками на елку, которые после Нового года становятся дешевле на 50%. Такие же скидки в январе на всю новогоднюю продукцию - очень выгодно закупаться на следующий год.

Одним словом, всем я довольна, если бы не цены. И ладно бы, если товар был эксклюзивный. Но просто множить ценник, когда в аналогичном магазине другой сети это стоит заметно дешевле, - дурость какая-то, отталкивающая покупателей.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Большой выбор семян
  • Выгодные акции
  • Чисто и аккуратно
  • Широкая сеть магазинов
Недостатки
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Иногда сложно дозваться консультантов
Элен Корвинрекомендует
03.04.2023
Сколько много всего! Мне точно бы была необходима консультация)
03.04.2023
Работала в Ома, только в магазине Франчайзинга. Надеюсь больше не вернусь), а магазины их часто посещаю!)
Мне кажется, работа в больших сетях с большим ассортиментом товаров - это всегда трэш)
04.04.2023
Это да😃