Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 15:06

несколько дней

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Всем привет!

За несколько дней посмотрела сериал "Энн" от любимого Нетфликса, хочу поделиться мнением.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Аннотация:

Энн — тринадцатилетняя сирота. Девочка рано лишилась родителей и с тех пор живёт в детском приюте. Жизнь героини резко меняется, когда в результате ошибки она попадает к новым приёмным родителям, старой деве и её младшему брату.

Сериал снят по мотивам романа "Энн из зеленых крыш" канадской писательницы Люси Мод Монтгомери.

На данный момент в эфир вышло 2 сезона. Сериал продлен на третий сезон, съемки которого начнутся в марте 2019 года.

Рейтинг сериала: 8,40 на IMDb (проголосовало 14500 человек)

Жанр: драма

Сериал снимается в Канаде, частично на Острове принца Эдуарда, где и происходят события книги.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Главные герои

В сериале довольно много персонажей, но главной все-таки является Энн, девочка-сирота, которая по ошибке попадает к пожилым брату и сестре. Изначально они хотели взять из приюта мальчика, чтобы он помогал на ферме по хозяйству, так как брат с сестрой уже немолоды. Но почему-то им по ошибке "отдают" Энн. Брат и сестра (Мэттью и Марилла Катберты) очень интересные персонажи. Мэттью робкий, но добродушный мужчина, а Марилла - строгая властная женщина. Они очень хорошо поначалу контрастировали между собой, но позже, когда в их обыденную жизнь ворвалась Энн, они меняются, раскрываются, учатся новому, открывают для себя ранее неизвестные чувства и эмоции. Особенно мне понравилась трансформация Мариллы. Как из довольно сдержанной и консервативной женщины она превращается в широкомыслящую, открытую всему новому и не боящуюся проявлять чувства женщину. Я получила истинное удовольствие, смотря на эти изменения в их жизни.

Сама Энн - это воплощение романтики, открытости, невинности и увлеченности. Девочка очень любознательная, общительная. Она просто обожает читать, причем, не только какую-то художественную литературу. Она не боится задавать неловкие вопросы, иногда бывает через чур любознательной. Из-за того, что ее детство было не самым сладким, ей порой приходится выслушивать гадости от глупых людей и одноклассников.

В сериале очень много всяких разных персонажей. Если в первом сезоне концентрация была именно на Энн, то во втором сериал получился намного более разнообразным. Именно из-за появления новых героев, новых историй второй сезон подвергся серьезной критике. Главное недовольство людей было в том, что сериал перестал походить на первоисточник. Дело в том, что второй сезон, вышедший в 2018 году, затронул такие популярные и актуальные сейчас темы, как толерантность, однополая любовь и феминизм. Странно то, что люди так на это отреагировали. Когда, как не в конце 19 века еще говорить об этом? Тогда все эти течения только развивались. Я считаю, что эти темы затронуты не зря! И даже сейчас, в 2019 году это как нельзя актуально. Казалось бы, прошло так много лет, но мы до сих пор не можем искоренить в себе эти предрассудки и предубеждения.

Здесь уже появляются темнокожие угнетенные люди, отношение к которым просто поражает.

И однополая любовь, тщательно скрываемая и непонятая основной массой людей.

И феминизм, который проявляется в отказе от ношения корсета и юбки, нежелании рано вступать в брак, забросив учебу и в желании доказать мужчинам, что женщина вполне может находиться с ними на равных. Главная героиня Энн все это тщательно анализирует и высказывает свои мысли консервативной Марилле, которая, прожив всю жизнь без мужа и упрекаемая собственной подругой в этом, проникается этими идеями и поддерживает новую школьную учительницу, которая порицается в их обществе за слишком нетипичные методы преподавания.

новая учительница

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Актерская игра

Как по мне, так трое главных актеров (Энн, Мэттью, Марилла) подобраны просто идеально. Еще отдельную любовь в моем сердце заслужила актриса, которая играет Джозефину Барри. Вполне убедительны актеры-подростки (одноклассники Энн), никакого раздражения не чувствовалось ни к кому.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Стиль, музыка

В сериале хорошее музыкальное сопровождение, соответствующее духу того времени. Очень нравятся костюмы и декорации. Вот с этим здесь вообще нет проблем, все смотрится естественно, как будто действительно действия происходят в те годы.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Технические характеристики

В сериале на мой взгляд графики мало, ведь это же не Очень странные дела, но она тут все равно есть. И на мой вкус, она несколько заметна. Очень бросаются в глаза сцены, где на заднем плане виднеется море. Но у сериала, скорее всего, бюджет небольшой, да и таких сцен не очень много.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Сценарий

Сценаристкой и продюссеркой сериала является Мойра Уолли Беккет. Если вы сериаломаньяк, то это имя вам должно быть хорошо знакомо. Эта женщина была сценаристкой одного из лучших сериалов мира - "Во все тяжкие". Сценарий "Энн" вполне хорош. Это не криминал, не детектив, динамики в сериале практически нет. И повествование довольно плавное, неторопливое. Все на месте.

Каких-то ужасных клише я не заметила.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Кому понравится?

Конечно, этот сериал вряд ли будет интересен тому, кто любит блокбастеры, какую-то динамику или экшен. Он для домашнего уютного вечера. Особенно понравится тем, кто любит фильмы и сериалы о прошлых эпохах, таких людей очень много и я тоже вполне к ним отношусь.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Плюсы и минусы

К плюсам сериала могу отнести хороших актеров, музыкальное сопровождение, красивые пейзажи (если это не графика, хе хе), атмосферу того времени в виде поездов, карет, убранства в домах, одежде. Главная героиня сериала - тоже огромный плюс. Изменения персонажей, переосмысление тоже достойны похвалы.

Из минусов можно отметить разве что местами плохую графику и отсутствие динамики. Но последний пункт это уже субъективно. По моему мнению, особая динамику тут и не нужна, ведь действия происходят в маленькой деревне в конце 19 века, здесь нет войны, нет волнений, просто показана жизнь и взросление главной героини.

Сериал "Энн" я рекомендую всем, кто любит кино про прошлое, кто любит фильмы про отношения между людьми, кому нужно просто отдохнуть телом и душой, не разгадывая загадки, а просто насладиться хорошей актерской игрой и проникнуться духом конца 19 века через призму озорной рыжеволосой главной героини.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 16/07/19

Я настолько полюбила этот сериал, что пересмотрела второй сезон повторно! Я редко пересматриваю сериалы, лишь в том случае, если он мне действительно западает в душу. Энн как раз и запала. Я даже прочитала первую книгу. Читается она легко и быстро, буквально за один вечер.

Да, теперь мне стало понятнее, почему второй сезон так яростно критикует. Но знаете, даже прочитав книгу, я не перестану его любить. И, пожалуй, так он мне нравится даже больше. Взять ту же Джозефину Барри. В сериале она раскрыта намного глубже. И вообще вся семья Барри мне нравится именно по сериалу: в книге им уделено намного меньше времени. Первая книга вращается исключительно вокруг Энн, она довольно-таки детская и простая, не затрагивает каких-то глобальных проблем. Просто книга про детство и юность девочки. Сериал же, наоборот, попытался сделать из просто детского романа серьезное шоу, с выделенными актуальными проблемами того времени (и, что удивительно, эти проблемы до сих существуют и в 2019 году, следовало бы задуматься).

Раскрытие персонажей намного более глубокое и проработанное именно в сериале. Тот же Гилберт Блайт на протяжении всей книги не вызывает абсолютно никаких эмоций и выступает в роли какой-то мебели. А Марилле с Мэттью в сериале уделено намнооого больше времени, рассказана их история жизни, а также то, как они постепенно раскрываются, меняются и смотрят на мир шире. В книге они, конечно, тоже изменились под влиянием Энн, но в не таких больших масштабах.

Новые оригинальные персонажи в сериале тоже вышли колоритными и вписались в историю круто!

В общем, Мойра Уолли Беккет большая молодец! Отличный сериал.