Опубликовано 23 Январь, 2019 - 17:31

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Всем большой привет, сейчас будет не менее большой отзыв.

Это совсем не удивительно, ведь отзыв на свой самый любимый сериал не может быть коротким.

Для начала немного вводной информации.

Что это за зверь такой - "Очень странные дела"?

Stranger Things (ориг.название) - это сериал от стримингового сервиса Netflix, который за последнее время выпустил очень много качественных сериалов. Только за последний год я посмотрела уже порядка шести Нетфликсовских сериалов, а это о чем-то говорит!

Год выпуска: 2016

Количество сезонов: на данный момент 3

Режиссерами, продюсерами и сценаристами выступили Мэтт и Росс Даффер, братья-близнецы, чье детство выпало на конец восьмидесятых годов. Отсюда у них эта нежная и трепетная любовь к тем временам, это становится ясно, стоит только взглянуть пару серий сериала.

Рейтинг на Кинопоиске: 8,47 из 10 (проголосовало около 83 тысяч человек)

Рейтинг на IMDb: 8,90 из 10 (проголосовало более 550 тысяч человек, очень много)

Это очень хорошие рейтинги для сериала.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Краткая аннотация:

Действие сериала разворачивается в 80-х годах в тихом провинциальном городке. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела полны решимости родные мальчика и местный шериф. Также события затрагивают лучшего друга Уилла — Майка. Он начинает собственное расследование. Майк уверен, что близок к разгадке, и теперь ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Пройдемся по персонажам и сюжету

⠀⠀Но для начала, я должна возразить по поводу самого важного, о чем так любят говорить ненавистники сериала - о вторичности и ужасном предсказуемом сюжете.

⠀⠀Каждый, кто смотрел сериал (особенно, если вам старше 20), скорее всего подумал "Хм, где-то я уже это видел!". Да, вам не показалось. Создатели Мэтт и Росс неоднократно говорили в интервью различным изданиями, что их проект целиком и полностью вдохновлен фильмами и поп-культурой восьмидесятых. Ну, знаете, "Терминатор", "Инопланетянин", "Гремлины", Бэвид Боуи и The Clash.

⠀⠀Сериал позаимствовал внешний вид героев, некоторые черты характера героев из многих популярных фильмов, снятых в то время, были заимствованы даже имена! В общем-то, я не могу не согласиться, что сериал буквально "слизан" с классики 80-х и даже в каких-то моментах явно или не очень троллит фильмы того времени, но.

⠀⠀Странно обвинять сериал в жестоком плагиате, вторичности и бессовестном копировании известных фильмов. И создатели неоднократно заявляли, что Очень странные дела - это дань уважения создателей к культуре восьмидесятых. Они выросли на романах Кинга, выросли на музыке Joy Division, выросли на "Балбесах" и "Близких контактах третьей степени". И знаете, в сериале просто каждая деталь, каждая мелочь, каждый плакат в кадре в доме героя - это не случайность. А бы даже сказала, что Странные дела - это отсылка на отсылке и отсылкой погоняет. Ну вот как можно всерьез обвинять его в плагиате, если буквально каждый кадр продуман и слеплен создателями из любви к фильмам того времени? Если вам тридцать лет и вы являетесь поклонником стареньких американских фильмов, вы приятно удивитесь! Стоило мне открыть первую же ссылку, забивая в поиск "Пасхалки в странных делах", как на меня вылился просто такой поток информации, что я только и успевала читать страницу за страницей. Наверное, такого большого количества отсылок и параллелей я не видела нигде! От этих всех сравнений и заметок даже голова идет кругом. Думаю, в особом восторге остались именно американские зрители. Все-таки, им как никому близка эта вся тема. Думаю, именно поэтому на своей родине сериал взыскал такое уважение и безграничную любовь.

⠀⠀Да, сюжет не нов. Да, он повторяет многие фильмы. Да, его можно предугадать. Но каждый кадр, каждая серия и каждый персонаж созданы с такой большой любовью, что это невозможно не заметить. Поначалу я скептически отнеслась к этому сериалу и даже не хотела смотреть. Мои опасения я были в том, что я получу некачественную картинку и глупых скримеров, ведь сериал позиционируется как триллер и ужасы. Привыкшая к масштабной Игре престолов я боялась, что меня неприятно удивит графика, а как любитель Во все тяжкие, я опасалась, что меня не зацепят герои.

⠀⠀Но я рада была ошибаться. И сейчас, когда сериал уже окончательно и бесповоротно влюбил в себя, я могу точно сказать, что вытеснил собой все мои самые любимые сериалы.

⠀⠀Так как спойлерить нельзя да и не за чем, я напишу пару слов о главных персонажах. Несмотря на то, что в сериале очень много актеров-детей, это вовсе не минус. Играют они просто отлично, ребята очень харизматичные, на их взаимодействие в кадре приятно смотреть, они очень правдоподобно играют подростков, которые учатся в школе, делают домашку, играют в настолки по вечерам, катаются на великах и читают комиксы. Такие типичные американские школьники.

⠀⠀Сюжет не заставляет скучать или зевать, развивается довольно быстро. У персонажей происходит переосмысление поступков и они меняются.

⠀⠀Главными героями сериала (из "детского" каста) являются Элевен и Майк. Это мои самые любимые персонажи. На их "химию" в кадре очень приятно смотреть. Меня приятно поражает актриса, играющая Одиннадцать. Она, кстати, уже несколько раз забирала награды как "Лучшая актриса" сериала. Ее отличную актерскую игру признал даже сам Стивен Кинг. Но да ладно. Персонаж Элевен получился очень загадочным, непонятным, будто не от мира сего. Она, несмотря на все ЗЛОключения в жизни, является смелой и даже отчаянной девочкой, не лишенной человеческих чувств.

Майк - это что-то типа лидера в их небольшой компании. Он смелый, добрый, немного вредный мальчик. Он преданный друг.

⠀⠀Уилл, пропавший мальчик, чувствительный ребенок. Любит старый добрый рок и рисовать. Именно он и пропал в сериале. В первом сезоне его очень мало. А вот во втором он уже появлялся на постоянной основе. Добрый скромный ребенок.

⠀⠀Дастин и Лукас тоже хороши. Меня очень покорила улыбка Дастина. Ну, посмотрите на него. Разве не милота? Дастин умен, добр, любит шоколадный пудинг. Лукас же более суров, скептичен и недоверчив, но очень смелый и ради друзей готов сделать все.

⠀⠀Из "взрослых" главных персонажей здесь имеются Вайнона Райдер и Дэвид Харбор. Актеры довольно известные. Вайнона здесь играет маму пропавшего Уилла. Она выглядит напуганной, дерганной и даже немного сумасшедшей. Ну, еще бы! Сын пропал, но она не перестает верить в лучшее. Некоторые говорят, что актерская игра Вайноны вышла несколько...бесячей? Значит, актриса хорошо сыграла. Не представляю, как по-другому можно было сыграть чувства отчаянной матери, потерявшей ребенка.

⠀⠀Местный шериф Хоппер в исполнении Дэвида Харбора сначала вызывает скепсис: выглядит абсолютно не заинтересованным, груб, холоден, эдакий "плохой полицейский", но это лишь на первый взгляд.

⠀⠀В сериале так же есть "средние персонажи", как я их назвала. Это подростки из старшей школы, которые являются братьями/сестрами младшим персонажам. Есть, например, Нэнси - старшая сестра Майка. Есть Джонатан - старший брат Уилла. Есть еще Стив, который поначалу вызывает лишь негатив. Некий богатый избалованный местный мачо, положивший глаз на умницу Нэнси. Самобытный Джонатан на фоне Стива выглядит просто чудаком.

⠀⠀Во втором сезоне сериала к основному касту добавляются еще несколько персонажей.

Рыжая бойкая девчонка Макс (по аналогии с "Безумным Максом"), ее сводный брат-головорез Билли и Боб Ньюби, просто Боб (Узнали актера? Да это же Сэм из Властелина колец))

⠀⠀Так же, в сериале довольно часто показывают семью Майка, в доме которых чаще всего встречаются подростки. О его семье можно сделать много интересных выводов Smile

⠀⠀Кстати, если внимательно смотреть, то можно заметить, что даже по внешнему виду и внутреннему содержанию дома мальчишек, можно сделать выводы о социальном статусе и достатке персонажей. Мне это очень импонирует в сериале. Все продуманно до мелочей.

⠀⠀Ну, и куда же без красивой местности? Здесь она тоже есть.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀СТИЛИСТИКА

⠀⠀Сериал сделан очень качественно визуально, выдержан в своем особенном узнаваемом стиле. Создатели хорошо постарались, воссоздавая атмосферу восьмидесятых годов, пользуясь многими приемами. Например, даже сам шрифт на заставке отсылает нас к романам Стивена Кинга.

⠀⠀Бесконечные плакаты, отсылающие к фильмам на стенах героев радуют:

⠀⠀Очень умело создатели используют визуальные эффекты. Когда нужно показать что-то чужое и страшное, используют холодный, мрачный свет. Когда нужно передать через картинку что-то хорошее, доброе и светлое, используется красивый теплый свет, который очень часто можно наблюдать во втором сезоне в сериях с Элевен.

⠀⠀У сериала так же очень запоминающийся саундтрек. Его сделали простым, но в то же время, нагоняющим немного жути. Это был очень умный ход!

⠀⠀Так же, очень много старой техники. Старые большие телевизоры с антеннами, фотоаппараты, рации, посредством которых общаются главные герои, музыкальные проигрыватели. Просто услада для глаз. Мне, как современному человеку, привыкшему к смартфонам, очень было интересно посмотреть на старую технику.

⠀⠀Помню, как в детстве смотрела мультсериал "Подземелье драконов". Только совсем недавно поняла, что именно по этой игре он и снят. А я и не знала, что в своем детстве, которое пришлось на конец девяностых-начало двухтысячных, я смотрела такой старенький мультик.

⠀⠀Так как это ролевая игра, у каждого из мальчишек есть свой персонаж. Так, например, Майк является в игре Паладином. Паладин - это смелый и храбрый лидер группы, который активно борется со злом. Лукас же Рэйнджер, умелый воин, пользующийся боевой рогаткой. Забавно, что в сериале главные герои именно этим и занимаются. Лукас много раз демонстрировал свою любовь к оружию и военному искусству. Даже такие мелочи в сериале продуманы. Элевен же ребята в последствии окрестили Магом. Вот сейчас пишу это с огромной улыбкой. Ну, до чего же классно придумано!

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀АТМОСФЕРА

⠀⠀Думаю, скриншотов выше было достаточно для того, чтобы понять, что с атмосферой в сериале все очень хорошо! Плакаты, световые эффекты, техника, музыка, прически, одежда, автомобили, местность городка, даже напряженная ситуация с Россией (Холодная война), выдает нам время действий. Не понимаю, как можно было здесь не разглядеть и не проникнуться атмосферой и духом восьмидесятых.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀МОНСТРЫ

⠀⠀Монстры в сериале, несмотря ни на что, довольно оригинальные. Именно по внешнему виду. А вот то, каким образом они действуют и то, каким образом их можно уничтожить, не уникально Smile

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

⠀⠀Графика в сериале меня порадовала. Да, это не Игра престолов, но тут тоже добротно и "дорого" сделаны визуальные эффекты. Местами выглядело довольно устрашающе.

⠀⠀От сериала невозможно оторваться! Я смотрела его ночью, я смотрела его на работе в перерывах (только тсс).

⠀⠀На данный момент вышло всего 2 сезона, всего 17 серий. Посмотреть можно буквально за несколько дней, если вы, конечно, не такой задрот как я.

⠀⠀

Я с нетерпением жду третий сезон. Думаю, он будет еще богаче на события.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Причины посмотреть "Очень странные дела"

✔ Убедительная игра харизматичных актеров

✔ Атмосфера 80-х, классная музыка и атрибуты того времени

✔ Множество отсылок к поп-культуре того времени, более старшее поколение отлично поностальгирует, вспомнит молодость

✔ Хороший визуальный ряд

✔ Несмотря ни на что, хороший сюжет и проработанные не картонные персонажи, за ростом и изменениями которых приятно наблюдать

✔Поклонникам Стивена Кинга, старого доброго рока, поклонникам Звездных воинов, Гремлинов, Индианы Джонса, Чужого, Парка Юрского периода, Останься со мной, Нечто, смотреть обязательно!

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Кому не стоит смотреть сериал?

⠀⠀Если вы не любите научную фантастику, монстров и не являетесь любителем фэнтезийных фильмов и сериалов. Наверное, только в этом случае. Во всех остальных - надо смотреть.

⠀⠀Я, как заядлый поклонник сериала, заказала себе уже два чехла на телефон и наклейки. Хочу еще потом прикупить какую-нибудь фигурку.

⠀⠀В 2018 году "Очень странные дела" - это лучший сериал, который я смотрела. Нет, пожалуй, даже САМЫЙ любимый. Когда состоится премьера третьего сезона, пожалуйста, просто оставьте меня один на один с ноутбуком и выйдите из комнаты, спасибо.

⠀⠀Ставьте отметку "нравится", если друзья не лгут, а от песни The Police - Every Breath You Take замирает сердечко !

⠀О, еще недавно мне пришел пин (значок) на одежду или рюкзак. Уже прилепила и хожу довольная.

Итак, 4 июля в эфир вышел третий сезон! Сказать, что я ждала его больше, чем Игру Престолов, это ничего не сказать! Итак, 4 июля, сразу после университета, я приехала домой и до глубокой ночи смотрела сезон. Посмотрела за один день, не открываясь и не прерываясь на еду или что-то еще.

⠀К плюсам сезона определенно отношу графику: сезон вышел ярким, сочным и неоновым. Такими я Странные дела не помню. Первые два сезона были намного более приглушенными. Создатели снова работают со светом. Работают много и хорошо! Чисто эстетически третий сезон очень красив! И музыка... Какая же в нем прекрасная музыка. Я не любитель старой музыки, но здесь она шикарная. Не только известные нам композиции, ставшие хитами в свое время, но и саундтреки, написанные специально для сериала.

Нам обещали лето любви, но если честно, лета любви я тут не увидела. Ну, хорошо, оно было, но его было катастрофически мало. А мне так хочется, чтобы ребята были простыми подростками. Серьезно, они пережили слишком многое...

⠀Немного не понимаю возмущений русских поклонников по поводу "злых русских". Ребят, этот сериал всего-навсего троллит фильмы восьмидесятх про "злющих рюсских". Да и к тому же, чего вы ожидали? Что русские и американцы пойдут в кино и будут вместе пить колу, заедая ее Бургер кингом?

⠀⠀Очень понравилась команда Стив-Робин-Дастин-Эрика. И хотя последняя немного раздражала своим слишком самоуверенным поведением, девочка она определенно очень харизматичная. Как и Робин, которую сыграла кстати, дочка Умы Турман. Девушка потрудилась на славу! Играет она отменно. Влюбила в своего персонажа мгновенно.

⠀⠀Еще в этом сезоне порадовал актер Дэйкр Монгомери. Он звезда этого сезона, наравне с Милли Бобби Браун (она как всегда превосходна!) и Дэвидом Харбором. Трое этих актеров наиграли как минимум на Эмми, серьезно. Чего только стоит та самая серия, последняя, в которой эмоции этих трех персонажей просто плещут через край. Достойные работы!

Ах, и еще. Конечно, я не могла не упомянуть броманс Алексей + Мюррей. Весь фэндом просто умилялся с взаимодействия этих двоих. Кстати, на удивление, но актер, играющий Мюррея, довольно хорошо говорил по-русски. Вот умеют же, когда захотят! На моей памяти, это единственный сериал, в котором американцы могут в русском языке Smile (Да, я знаю, что русских персонажей играли русскоговорящие, я именно про Мюррея))

И да, кстати, сериал реально можно и нужно смотреть в оригинале с субтитрами, потому как половина сезона на русском Laughing out loud

Как мне показалось, младшему касту (не считая Элевен) досталось маловато экранного времени. И лично для меня это небольшой минус. Что уж поделать, я люблю младший каст Smile

К минусам сезона могу отнести лишь необъяснимую мотивацию "злых русских", но, если немного подумать и вспомнить первый сезон, очевидно, что русские всего навсегда хотели отхватить и себе немножко потусторонних сил. Нам этого в третьем сезоне не сказали прямо, но я думаю, что все именно так. И к тому же, сцена после титров как бы намекает.

В итоге мы имеем динамичный и яркий сезон. А уж сколько слез я выплакала, ребята, на последних минутах, уууух. Рыдала минут 30... Третий сезон определенно разбил мне сердце. Но мне нравится, продолжайте!

⠀Думаю, четвертый сезон не заставит себя долго ждать!

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Спасибо за внимание!

Предлагаю вам посмотреть отзыв на новинку февраля от Netflix "Бархатная бензопила", в котором снялась Наталия Дайер (играет Нэнси Уилер в сериале).

Еще можете почитать мой отзыв на сериал "Энн" от Нетфликс <3

Отзыв на "Новобранца" с Нэйтаном Филлионом.

Ну, и еще можете отзыв на сериал "Ты/You" почитать или на "Половое воспитание"

scribblerрекомендует
на сто процентов согласна с отзывом:)))))) Это лучший сериал 2018 года. С нетерпением жду продолжения:)
23.01.2019
Спасибо вам за обратную связь Smile ждем вместе Big smile
24.01.2019
Тоже недавно его посмотрела, хороший, в настроениях Стивена Кинга, хоть он тут не при делах
24.01.2019
Да да, я тоже сначала подумала "наверное опять экранизация Кинга", но нет Big smile
14.03.2019
сериал просто шикарный, скорее бы третий сезон
14.03.2019
И не говорите, сама жду не дождусь уже Wink
15.03.2019
Отличный сериал, особенно понравилось как в нем была отдана дань всем крутым фильмам ужасов и фантастики 80-х годов. Ждем третий сезон летом этого года.
15.03.2019
Скорее бы Innocent
15.06.2019
Будьте добры, поделитесь ссылкой, где можно посмотреть сериал. Куда ни ткнусь, только тексты и трейлеры...?
Написала в лс)
Спасибо!
Тоже захотелось себе такой чехол для телефона Smile
10.08.2019
На али их полно))
15.07.2022
Он конечно чуть-чуть детский... Ну все равно очень хорош! Это самая настоящая ностальгия по 80 годам... Со всеми их достоинствами и недостатками... История рассказанная с добротой и иронией... Кстати... Эти самые "злые русские" это пародия... На фильмы 80 годов и насмешка над представлениями американцев о русских... Так что не надо воспринимать это всерьез....
15.07.2022
Я знаю про пародию) и воспринимаю это без какой-либо претензии)) люди везде одинаковые, не сужу по нации
15.09.2023
Сейчас смотрю: картинка и музыка шикарны ,сюжет пока скучноват, посмотрим, что дальше