Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 16:28

Приветствую!

Вступление: (можно пропустить)

Совсем недавно мой мужчина посоветовал мне посмотреть сериал «Очень странные дела» и в последствии пожалел об этом ? так как две недели я только и делала, что смотрела его неотрывно.

Основные сведения:

• Жанр: ужасы, фантастика, фэнтези, триллер, драма, детектив
  • Страна: США
  • Режиссёры: Шон Леви, Мэтт Даффер, Эндрю Стэнтон, Росс Даффер, Ребекка Томас, Ута Бризвитц
  • Музыка: Кайл Диксон, Майкл Стейн

Описание:

1980-е годы, тихий провинциальный американский городок. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела полны решимости родные мальчика и местный шериф, также события затрагивают лучшего друга Уилла – Майка. Он начинает собственное расследование. Майк уверен, что близок к разгадке, и теперь ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.

Сюжет:

Закручивается вокруг 4-х друзей (Майка, Лукаса, Дастина и Уилла) они ещё дети и проводят время соответствующе своему возрасту, играют в настольные игры, собираются в подвале и проводят досуг весело и беззаботно.

1 сезон:

И так продолжалось бы и дальше если бы однажды вечером один из них не пропал бесследно. На этом и завязывается весь первый сезон.

Ребёнка ищут, трагедия колыхнула весь маленький городок. Ведь последний раз люди пропадали здесь несколько лет назад.

Случившемся обеспокоены не только родители пропавшего ребёнка и полиция, но и его друзья. Они решают помочь с поисками и затевают собственное расследование.

Хочется отметить, что сериал затягивает и смотрится 1 сезон на одном дыхании. Главные герои сталкиваются с необъяснимыми, паранормальными событиями.

Вокруг этой истории с пропавшим мальчиком творится, что-то мистическое и потустороннее. Сюжет очень похож на романы Стивена Кинга. Та же напряженная атмосфера, необъяснимые, паранормальные вещи происходящие с героями сериала.

Нарастающие чувство саспенса и тревоги, первый сезон не слабо щекочет нервы зрителю. Вы с головой погружаетесь в очень странные дела происходящие в сериале.

В последней серии происходит логическое завершение истории, но сценаристы оставляют пару вопросов актуальными и открытыми для зрителя.

2 сезон:

Собственно из этого и рождается сюжетная линия для второго сезона. У каждого решения есть свои последствия и во второй части герои вынуждены столкнуться с ними.

Продолжение сериала не менее интересное чем начало, возможно оно только совсем немного уступает первому сезону.

2 сезон более расслабленный, не так остро нагнетает события как первый. В нем есть передышка между событиями. Время когда герои могут спокойно поговорить с друг другом.

Сценаристы растягивают хронометраж и льют немного воды, но сезон не стал из-за этого менее интересным, он также смотрится с большим интересом как и первый.

3 сезон:

И вот тут начинается треш, казалось бы уже ну что ещё можно придумать? А нет нашли, что, вот честно лучше бы не находили.

В третьем сезоне мистической составляющей сериала приходиться подвинуться. На ее место садится тяжелым грузом политика. Она паразитирует на последнем сезоне, это не то что бы клюква это КЛЮКВИЩЕ!

Я спокойно отношусь к «плохим русским, коммунистам, к водке, балалайке и валенкам» но когда это не выходит за рамки маразма и присутствует в умеренных количествах.

Здесь же этому отведено больше половины экранного времени. Русских пытаются выставить какими-то тупыми, безжалостными идиотами. В общем стандартные стереотипы о нашей нации которые в сериалах подобного жанра совершенно неуместны.

Клюква имеет место быть, но как я уже сказала если это только не выходит за границы нормального и подаётся как дополнение к основному сюжету, а не полностью его составляющая.

Сценаристы пытаются усидеть на двух стульях, пытаясь продолжить линию паранормальных событий и запихать в сезон побольше клюквы. Получилась гремучая смесь бреда на грани фантастики.

Сюжет никакой и слово «плохой» это ещё комплимент для него, он высосан из пальца, совершенно не логичный и рассчитанный на людей не имеющих вкуса и не особо обращающих внимание на сюжет. Похоже на то, что герои не могут успокоиться и самостоятельно ищут приключений на свою пятую точку. В происходящее и в реакцию героев уже верится с большим трудом.

Актерский состав:

Может мои знания в киноиндустрии поверхностны и я мало знаю актёров, но за весь сериал я увидела только два знакомых лица.

Это конечно же знаменитая и талантливая Вайнона Райдер знакомая мне по таким популярным кинокартинам как «Эдвард Руки-ножницы», «Битлджус» и «Дракула».

И Финн Вулфхард знакомый многим по фильму «Оно» остальных к сожалению я не узнала.

Драматическая составляющая/ актерская игра:

Хороша подана зрителю, персонажам сочувствуешь и сопереживаешь. Эмоции отыграны хорошо, ты веришь актерам, веришь в их горе и печаль.

Озвучка:

Странная вещь, лучше смотреть от Лостфильма в начале я смотрела с другой озвучкой и там был момент когда героиня просит в магазине блок сигарет и ты невольно задумываешься «зачем тебе так много?» после этого я начала смотреть в озвучке Лостфильма и получилось, что пересмотрела этот момент и там уже было переведено как «пачка сигарет» и тогда ты понимаешь как важен качественный перевод, он влияет на многое.

Общее впечатление:

Я в восторге от первого сезона, довольна вторым и полностью разочарована третьим. Последний полностью перечеркивает заслуги двух предыдущих и основательно портит общее впечатление. Лучше бы сценаристы вовремя остановились и закончили сериал на втором сезоне, но увы и ах.

Заключение:

Спасибо за прочтение, жду вашего мнения о сериале в комментариях, хорошей дискуссии буду только рада!
Ещё о фильмах и сериалах.

Марья_Искусницарекомендует