Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 16:37

Приквелы о становлении главного злодея франшизы - уже устоявшийся тренд. Кому какое дело, как обычный человек стал героем, нам интереснее смотреть, как такой человек скатиться.

Естественно, что создатели популярной франшизы "Голодные игры" не могли остаться в стороне. Корова еще дышит, значит, будем доить! Пухлощекая Дженифер Лоуренс стала совсем взрослой, поэтому надо срочно искать замену.

Главным героем нового фильма серии "Голодные игры" стал молодой Кориолан Сноу. Тот самый, что станет бессердечным правителем Панэма и будет трогать щечки героини Дж. Лоуренс. Но это в будущем, а пока - он всего лишь хлюпик с пустыми карманами и сомнительной репутацией.

Основной сюжет фильма стартует, когда трибунам, которым предстоит участвовать в Голодных играх, назначают менторов из числа студентов Капитолия. Таким, слегка нелепым образом судьба сведет Кориолана и Люсю Грей из 12 дистрикта.

Почему нелепым? Поясню. Мы уже знаем, что в борьбе дистриктов и Капитолия, дистрикты пали. В наказание и назидание мятежникам придумали Голодные игры. Каждый год отбирают по 2 человека с области и отправляют сражаться насмерть. Вроде все логично. Но к 10-м играм рейтинг падает и принято решение назначить менторов. Наверное, выживших или каких-то ветеранов боевых действий, чтобы обучить сражаться? Нет, зачем? Ну хотя бы медийных персонажей, что способны поднять рейтинги шоу? Тоже нет. Простых, никому неизвестных студентов. А как они могут помочь? А никак! Помогать нельзя.

После объяснения этих нелепых правил нам показывают трибунов - счастливчиков, вытянувших билет на Голодные игры. Создатели сразу намекают, что Люся Грей - это вам никакая то Наташа из Брянска. У нее фиолетовые резиновые сапоги, разноцветная балетная пачка и сложно вышитая вышиванка. И большой рот!

С самых первых кадров с Люсей она начинает петь. И остановить ее уже невозможно. Весь этот постапокалиптический фолк останется подвывать до конца фильма.

В фильме вроде как есть свой главный злодей - это главный распорядитель Голодных игр и Глава военного министерства Волумния Гаал, похожая на Моргана Фримена в клоунском парике.

Много о ней мы из фильма не узнаем (может, это будет очередной приквел), кроме одной её безумно-жестокой разработки. В лаборатории они вывели змей радужной окраски, которые кусают только тех(!), чей запах не знают. Ого, а в природе разве наоборот.

Зачем надо выводить каких-то змей с запаховыми причудами, которых потом просто сбросили на всех участников Голодных игр? Разве нельзя было собрать ядовитых змей и также их сбросить? Бюджет освоить надо было?

Отношения Кориолана и Люси вообще остались загадкой. Была ли это история любви или нет? Может, стокгольмский синдром? Не понятно. Когда он прямо у нее на глазах убивает девушку, то это норм, побежали по полям песни петь. Пару случайных слов и уже паранойя по лесам полетела. Скомканно довольно получилось.

Не исключено, что в книге было этому объяснение. В кино - нет. Фильм растянули на два с половиной часа, а почему Кориолан с шекспировским именем станет деспотом не понятно. Может, это не конец ещё?

Недостатки
  • Нет концовки
  • Остались нераскрытыми большая часть героев
  • Песен слишком много
  • Раздражают песни Люси
Travel Bearsне рекомендует
05.02.2024
Книга интересная, фильм не понравился вовсе
А мне фильм понравился)
какая-то фиксация на щеках в отзыве