Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 19:53

Мы привыкли доверять японскому качеству, правда? Особенно если средство заявлено, как легендарное и бешено популярное во всем мире. Особенно на волне ажиотажа вокруг азиатской косметики и такого ингредиента, как гиалуроновая кислота.

А еще больше подкупает способность японских женщин в зрелом возрасте сохранять молодость и красоту. В этом вопросе азиатки впереди планеты всей. Ну и как тут не позавидовать и не присмотреться к их правилам ухода за собой и косметике, которую они применяют!

И я поверила в легенду о том, что лосьон от Hada Labo спасет мою очень сухую, обезвоженную кожу, наполнит ее влагой и жизненной силой. Пошла в ставшую уже родной Подружку и выложила за японское чудо 508 рублей - именно столько стоит лосьон с максимальной 20% скидкой.

За эти деньги я получила 170мл абсолютно прозрачной жидкости, не имеющей запаха, т.е. не содержащей ни красителей, ни ароматизаторов.

По консистенции лосьон чуть более вязкий, чем водичка, легко распределяется по коже. Буквально пару капель нужно растереть в ладонях и нанести на лицо и шею. Этого количества вполне хватит, соответственно, расход минимальный - упаковки хватит на ооочень долгое время.

Кстати, об упаковке...

Она с удобным носиком, благодаря которому вы выльете столько средства, сколько нужно, не пролив лишнего. Крышка плотно и надежно закрывается, можно смело брать с собой в поездки.

Флакон полностью японского происхождения, на японском же языке и сам продукт сделан в Японии. Информация на русском представлена только на дополнительной наклейке и шрифт на ней настолько мелкий, что едва читаем, а уж о том, чтобы попасть в фокус при фотосъемке, и речи не идет. Однако, я все же смогла прочесть, что:

Лосьон-гидратор содержит низкомолекулярную гиалуроновую кислоту. Размер молекул низкомолекулярной гиалуроновой кислоты настолько мал, что они свободно проникают в глубокие слои эпидермиса, моментально впитываются и обеспечивают продолжительное увлажение.

Что ж, я немного просветилась с помощью различных статей в интернете и развеяла в своей голове сидящее там убеждение о том, что молекула гиалуроновой кислоты в косметическом средстве слишком крупна, чтобы действительно проникнуть через роговой слой, внутрь нашей кожи. Оказывается, наука и техника шагнули далеко вперед и научились получать соли гиалуроновой кислоты, молекулы которых так малы, что и впрямь проникают внутрь. Я приятно удивлена!

Привожу СОСТАВ:

WATER, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, PPG-10 METHYL GLUCOSE ETHER, METHYLPARABEN, DISODIUM SUCCINATE, SODIUM HYALURONATE, HYDROXYETHYLCELLULOSE, SUCCINIC ACID, HYDROXIED HYALURONIC ACID, SODIUM ACETYLATED HYALURONATE

Насколько я понимаю, sodium hyaluronate - это и есть соль гиалуроновой кислоты, та самая, что способна проникнуть глубоко-глубоко и напитать кожу влагой изнутри.

Так же, судя по составу, в него входят и большемерные молекулы гиалуронки, которые остаются на поверхности кожи. Но и тут от них есть толк из-за способности молекулы гиалуроной кислоты притягивать большое количество воды. Поверхностное увлажнение нам тоже полезно.

Но здесь кроется главный НЮАНС и минус данного лосьона, заключающийся в том, откуда гиалуронка возьмет эту самую воду?.. Если во внешней среде остаточно влаги, то брать она ее будет из внешней среды. а если воздух сухой, то не остается других источников, кроме как сама кожа. Т.е. в данном случае кожа будет обезвоживаться еще больше.

Следовательно, если вы живете в регионе с влажным климатом, например хмм.. в Азии, то достаточно нанести этот лосьон с гиалуроновой кислотой на кожу и можно даже обойтись без дополнительного ухода. Молекулы гиалуронки будут притягивать влагу из воздуха.

А вот в российских реалиях, особенно в условиях морозной зимы и отопительного сезона, кожа рискует превратиться в высушенных пергамент из-за потери влаги, которую неоткуда будет тянуть, кроме как изнутри. И тут неоходимо озадачиться дополнительным уходовым средством, которое будет служить источником влаги. Лично мне для этой цели подошел крем с альфа-липоевой кислотой от той же марки Hada Labo. Они хорошо работают в паре в качестве моего ночного ухода.

Моя схема нанесения такова:

1. После тщательного очищения и умывания я не вытираю лицо и шею, а оставляю кожу влажной. Это служит дополнительным источником воды.

2. Растираю пару капель лосьона в ладонях и распределяю. По влажной коже, кстати, это сделать еще проще.

3. Сразу же, не дожидаясь высыхания, наношу крем. Вот тут немного трудновато, т.к. все эти слои становятся липкими и скользкими. Я вбиваю их легкими похлопывающими движениями.

Через 15-20 минут от липкости ничего не остается, кожа становится напитанной, гладкой и увлажненной. На утро мои очень реактивные поры остаются чистыми и не забитыми.

При использовании данного лосьона очень важно подобрать хорошее увлажняющее средство, которое вы будете наносить сверху. Вначале я совершила ошибку и использовала его в паре с маслом для обезвоженной кожи. Отдельно масло хорошо справляется с моей сухой кожей, но, видимо, в его составе нет нужного количества воды, поэтому наутро лицо приближалось к состоянию сухофрукта.

Делаю вывод, что лосьон хорош и даже очень хорош в использовании в условиях высокой влажности либо в паре с увлажняющими средствами кремовой текстуры.

Итак, плюсы лосьона:

1. отлично увлажняет

2. не забивает поры

3. не содержит красителей и отдушек

4. качественная упаковка

Минусы:

1. требует дополнительное использование увлажняющего крема

2. содержит консервант (если кого-то это пугает).

Я долго думала, стоит ли снижать балл за такую неуниверсальность и нюанс использования. Все же лосьон очень эффективный, я без сомнений повторю покупку. Но кому-то он действительно может не подойти и высушить кожу еще больше. В результате 4 балла и моя рекомендация попробовать при возможности. Вдруг это шанс в 50+ сверкать лицом, как наливным яблочком или японским пЭрсиком...

Также, рекомендую попробовать гидрофильное масло от марки Hada Labo, от которого я в полном восторге. Оно делает кожу гладкой, помогает избавиться от черных точек и, благодаря тщательному очищению, усиливает действие уходовых средств.

Достоинства
  • Активно увлажняет
  • Без отдушек и ароматизаторов
  • Поры не забивает
  • Расходуется экономно
Недостатки
  • В одиночку не увлажняет
  • Нужно запечатывать кремом
Pandora's boxрекомендует
04.04.2017
Мне, в свое время, этот лосьон очень нравился. Но я не наносила после него крем для лица, мне было достаточно лосьона для увлажнения (может и неправильно поступала). Сейчас заменила его другим (более бюджетным), но по эффекту таким же.
21.06.2018
Косметологи обычно списывают вечную юность азиаток на иной тип старения, увы и ах :C
21.06.2018
Согласна, но все же тщательной заботе о коже у азиаток стоит поучиться, на мой взгляд.
19.07.2020
Большое спасибо за объяснение, как правильно пользоваться средствами с гиалуронкой! Теперь буду следовать этому совету.