Опубликовано 16 Июль, 2024 - 15:20

Аниме «Меч и Жезл Вистории» (Tsue to Tsurugi no Wistoria) было выпущено в 2024 году и относится к жанрам аниме-приключений и аниме-фэнтези. Действие происходит в мире, где магия определяет статус человека, и многие стремятся достичь вершины магического искусства, чтобы попасть в ряды волшебников, обитающих в огромной башне.

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

Очень похожее аниме это "Магия и мускулы" однако ключевым отличие одного тайтла от другого является то, что в "Магия и мускулы" сюжет иронизирован и высмеяна сама концепция мира, где герой без магии может чего то добиться.

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

Но в аниме "Меч и жезл Вистории" это концепция преодолевания и нехилых таких бустов, за счет которых главный герой и выезжает. Суть в том, что у него нет магии, как у 99% людей, но он наделен нечеловеческой силой, просто так, не потому что качался или проходил какие то изнуряющие тренировки, нет, он дохлый хлюпик, просто рожденный сильным, нечеловечески сильным. Интуиция, память, предугадывание движений, ничего это не тренировалось, просто прописано сценаристами как база.

Так и назовите аниме, "Аномально сильный парень, который выглядит как хлюпик-ботан в очках Гарри Поттера, обманывает порядок жизни в мире, где ему авторы дали бусты, не относящиеся к этому миру." И всё сразу будет понятно, о чем аниме.

Сюжет:

Сюжет довольно примитивен, как уже сказал ранее, челик хлюпик ботан, без магии, хочет стать самым сильным магом, да, вот так, хочет завоевать титул того, где основным критерием получения титула является быть самым искусным и сильным в магии. Видимо сквозь тяготы и невзгоды, превозмогая себя, и получая опять же, сильные бусты от авторов, ГГ будет двигаться к своей цели.

Вангую, все это будет выглядеть очень нелепо и нарочито, типа не мог двигаться быстрее молнии, и тут на последнем издыхании перед самой смертью, какой-то голос внутри него скажет, что он одаренный и избранный, и то помчится сломя голову крушить врагом на право и налево. Тьфу.

"Это сказка о мальчике, что перевернул мир с ног на голову, история о Вистории, где встретились жезл с клинком."

Уже от одного этого тошно, один что ли такой? До этого не было магов без магии, или в мире не существует людей без магии и все пользуются магией, а он один нет? Бред.

Визуальная составляющая:

Аниме по больше степени выезжает за счет хорошей графики, тут она действительно приятная и хорошо отрисованная, множество мелких деталей, яркие цвета, не дадут заскучать, в отличии от сюжета. Хорошая игра света и тени, персонажи и окружение не выглядят плоскими.

Боевые сцены:

Магия в аниме про магию показана не плохо, но не на 10 из 10, я бы сказал, 5 из 10. Честно не знаю, как можно показать огонь на столько плоским и невзрачным. Магические круги? Плоская картинка без анимации написания, Ctrl+C Ctrl+V. Больно смотреть.

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

Видимо упор будет на физическую силу и владение мечом, отрисовку боевых навыков, увороты, парирование. У нас же Аниме не про школу магии, а про школу владения мечом. В общем плохо. При этом на IMDb рейтинг у аниме 7.7/10, на Шикимори 8.09/10. Читаешь комментарии и негодуешь, 2 лагеря, много графики мало смысла, много смысла мало графики. Что с комментаторами?

Мотивация:

Ну с мотивацией ГГ всё давно понятно, дал обещание какой-то там подруге детства, и вот надо расшибиться в лепешку, но обещание сдержать.

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

Вот только подруга эта вундеркинд и просто так стала самой юной обладательницей титула самого сильного мага, при чем показали это просто в слайд шоу из 4 картинок и одного предложения. Нет серьезно, буквально...

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

Только вот у моей подруги всё получилось.

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

Талантливая до безумия, она стала самой юной Магия Вэндэ в истории.

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

И отправилась на вершину башни.

Аниме - Меч и жезл Вистории / Tsue to Tsurugi no Wistoria

Ну а я оказался даже не заурядностью, а ничтожеством.

Это самая короткая история успеха, что я слышал, проще было бы написать, что она уже родилась с титулом и в самой башне.

Общее впечатление:

В общем впечатления так себе, не понятно откуда такой рейтинг, видимо такие истории очень заходят. В любом случае рекомендую ознакомиться, может вам и понравится. Любое аниме найдет свою аудиторию. Может оно раскроется чуть позже, но пока по первой серии, ну такое.

Читайте так же:

Аниме - Аля иногда кокетничает со мной по-русски. / Tokidoki Bosotto Russia-go de Dereru Tonari no Alya-san Alya Sometimes Hides Her Feelings in Russian

Аниме - Сильнейший маг армии демонов - человек./Maougun Saikyou no Majutsushi wa Ningen datta.

Аниме - Я стал самым сильным с провальным навыком «ненормальное состояние», я разрушу всё/Hazurewaku no "Joutai Ijou Skill" de Saikyou ni Natta Ore ga Subete wo Juurin suru made

Кровавые прятки-догонялки 18+. Аниме - Юный лорд — мастер побега./Nige Jouzu no Wakagimi.

Достоинства
  • Графика
Недостатки
  • Сюжет
FatNickрекомендует