Опубликовано 28 Август, 2023 - 14:41

Представьте старинный видеопрокат. Несколько этажей, на аккуратных полочках ровными рядами лежат не видеокассеты, а сны на любой вкус. Сны в которых ты ешь, видишь мир глазами животного или переживаешь снова лучшие моменты своей жизни. Ох, как бы мне хотелось попасть туда именно сейчас!

Книга "Магазин снов" мистера Талергута. Дневники грез — вторая часть серии от издательства АСТ.

С ней я открыла для себя совершенно уникальный жанр книг которые ни на что больше не похожи.

Где купить?

Удобнее всего смотреть все магазины и цены на официальном сайте издательства АСТ.

Цена 615 рублей

Твердая обложка с летающими в облаках из сладкой ваты китами очень милая и атмосферная. Странички белые, шрифт четкий.

Книга Магазин снов настолько притягательная, невероятная и в некотором смысле меняющая сознание. Я специально растягивала удовольствие читая её как можно медленнее.

Тот мир, что создала южнокорейская писательница Ли Мие настолько прекрасен, что от него просто невозможно оторваться. Целая философия спрятана под этой наивной обложкой. Пусть она кажется немного детской, но на самом деле идеально отражает суть.

Повествование плавное. Оно не убаюкивает, но успокаивает. Дарит яркое чувство уюта и гармонии.

Никаких резких и неожиданных сюжетных поворотов. Ты словно качаешься на волнах и ждешь куда тебя вынесет течение наблюдая за всем происходящим с широко открытыми от удивления глазами. Невероятно мудрая, философская и трогательная получилась история. Мне редко хочется что-то перечитывать, но это как раз тот случай.

Многие из героев казались мне неоднозначными.

Например, Пенни казалась слишком тормознутой, а Виго отстраненным мерзким педантом. Ох, как же я ошибалась... Все персонажи настолько закрытые и замкнутые в себе, что открываются они только благодаря своим поступкам по отношению к другим людям.

Вот уже год Пенни работает в волшебном «Магазине снов» мистера Талергута в который можно наведаться только во сне.

Год остался позади, а значит, теперь она наконец-то сможет попасть в Деловой район и Бюро жалоб. Именно там происходит настоящее волшебство — тестируются сны и принимаются жалобы от недовольных сновидениями клиентами.

Ох, как я им сочувствую. Если бы я записывала все, что мне снится по ночам, им от жалоб было бы не продохнуть. Что важнее? Привлечь новых клиентов или не растерять старых? На эти вопросы придется ответить героине.

Будь Пенни современным эффективным менеджером она бы бегала за клиентами, тормошила их за рукав, висла на штанинах и предлагала скидки.

Но она пытается докопаться до сути проблемы и это у нее получается сделать так деликатно и мило. Каждый случай она воспринимает как головоломку.

Книга Магазин снов (2-я часть) стала для меня отдушиной. Она настолько глубокая и затрагивает такие сложные и болезненные темы как депрессия. Пожалуй, она помогает отвлечься и посмотреть на что-то под другим углом.

Повествование с каждой страницей становится все интереснее. Идеальный мир буквально расцветает с описанием каждой необычной детали.

Книга магазин снов мистера Талергута первая в которой мне не хватало картинок.

Мне так нравится представлять невероятный город в который перемещаешься только во сне оказавшись на его улице в пижамке. Для тех кто любит спать голым нет отдельного котла. Для заботы о них по городу ходят загадочные ноктилуки которые помогают и ненавистникам пижам и тем, кто пытается спрятаться во сне от самого себя.

Мне теперь до ужаса интересно как выглядят Ноктилуки, а читая имена создателей снов я все время невольно улыбалась.

Агушка Баю-Бай, Лобзания Привады Сирена Глюк, Доутра Соннодзаки, Задрых Дейли — мастера самых невероятных сновидений. Лучшие из лучших работают над тем чтобы вы не просто летали во сне, а проживали самые разные эмоции.

Расплачиваться в магазине снов нужно так же как и в обычном. Но часто вы кладете в пижаму перед сном хрустящие бумажки? Да в этом мире они и не нужны. Валюта тут совершенно необыкновенная.

Каждый раз смеживая веки мы проваливаемся в пучину снов большинство из которых по утру не помним.

Ну что если они помогают нам зализать старые раны, изменить свою жизнь и указать на что-то важное, что ждет нас в реальной жизни? Сны которые напоминают кино, сны которые напоминают о первой любви или о первом расставании, о самых счастливых моментах в жизни и тех кого мы знали давным-давно...

Мне никогда не снятся черно-белые сны, я умею спать и чувствовать вкусы и запахи.

Пока я её читала, была настолько под впечатлением, что мне снились самые волшебные и невероятные сны. Наверное, поэтому, каждый из моих снов напоминал новые серии сумеречной зоны.

Иногда хочется провалиться в мир сновидений, чтобы забыться. А иногда, чтобы заглянуть внутрь себя.

Книга Магазин снов — это не про то чтобы на диете лопать бургеры лежа в кроватке, она напоминает сеанс у хорошего психотерапевта с целым арсеналом "волшебных пилюль" которые можно принимать только лежа в собственной кровати.

Я не мастер осознанных сновидений, но много читала об этом. Если бы у меня был безлимитный доступ в магазинчик мистера Талергута, я бы больше не проснулась.

Dudlsрекомендует
28.08.2023
С удовольствием прочитала бы про приключения Пенни и ощутила на себе и своих снах воздействие волшебной книги)))
Книга создаёт атмосферу волшебства Innocent
Офигеть, тема прямо моя.
06.09.2023
Тоже в восторге от книги.
Впечатлило -
Мне после прочтения не снились кошмары, это огромный бонус я считаю. С ужастиками сложно бороться, но эта волшебная книжка смогла🤗