Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 12:48

Книга Добро пожаловать в книжный в Хюнамдоне — это хилинг-роман и настоящий корейский хит. Я думала, что буду бодренько читать его, поедая в корейской забегаловке чикен. А в итоге часто откладывала книгу просто чтобы подумать. К одной из мыслей которые она мне подарила, я возвращаюсь уже неделю и кажется, каждый раз чувствую себя немного счастливее.

Цена 574 рубля

Мне очень нравится обложка. Она такая милая, тактильно приятная, с выпуклыми элементами которые приятно задумчиво гладить пальцами. Но больше всего меня обрадовала классная закладка спрятанная под обложкой. Мелочь, конечно, но как же удобно. Ямного читаю и у меня куча закладок. Но где они, когда нужны больше всего?

Страницы плотные и идеально белые, шрифт четкий. В книге есть небольшие рисунки, которые, на мой взгляд, делают её очень уютной. Ее действительно очень приятно держать в руках.

Честно скажу, чтение далось мне нелегко. Но не потому, что книга мне не понравилась. Особенно тяжело дались первые страницы. Я очень сильно загрузилась, даже будто устала и все никак не могла понять почему. Даже решила загуглить, что такое хилинг-роман. Может, это какая-то книжная терапия, пилюли для души?

Оказалось, что хилинг-романы — это такой особенный вид релакса. В них очень подробно описывается, что и как делают герои.

Самые повседневные вещи описываются полностью, не пропуская самых мельчайших деталей. Они не могут просто выпить кофе и побежать дальше. А возьмут чашку, уберут пылинку со стола, рассмотрят кофейные зерна, закинут в кофемашину, помоют поддон, откроют холодильник, достанут молоко и лед, закроют холодильник. Понимаете, куда я клоню?

Читая про чужую рутину, вы должны отвлекаться от своей собственной. У меня же было все наоборот.

Первые пару страниц все эти действия превращались в списки в моей голове, которые дополняли мои собственные и превращались в бесконечные свитки дел, скрученные в тугие трубочки. Я буквально уставала.

А потом осознала всю соль. Мне не нужно решать проблемы Ёнчжу, пусть сама в них барахтается. Буду радоваться тому, что мне ничего этого делать не надо. После этого мне стало легче.

Немного позабавили хештеги. Какой-нибудь СММ менеджер настучал бы хозяйке магазина ноутом по голове и сказал бы, что ее теги совсем не продающие. Но я думаю, ей было бы совершенно пофигу.

На самом деле, пока я читала, не уставала удивляться, насколько мы разные. Мне кажется, работая в книжном магазине у Ёнчжу, я была бы действительно счастлива.

Так удивительно, когда люди работают бок о бок и при этом не лезут в личную жизнь друг друга, нет у них сплетен, какого-то сверхъестественного интереса к скрытому и сокровенному. Да что там, они могут и вообще не разговаривать.

Могут быть странными, нелюдимыми, односложно отвечать и не быть теми самыми энергичными челами с горящими глазами, готовыми тащить за собой паровоз. Серьезно, что ли? На что я тогда всю свою жизнь потратила?

Повествование тихое, неспешное, полное мельчайших деталей. Но оно не убаюкивает, а вводит в какое-то медитативное состояние, скорее, в котором ты то читаешь, то откладываешь книгу, чтобы подумать.

Самое любопытное, что и герои не делают ничего невероятного. У них нет каких-то сильных потрясений, все идет своим чередом, но при этом ты видишь все без исключения их мысли и метания души.

Они просто живут на страницах. Кажется, что закроешь страницу, а они продолжат заваривать кофе, советовать посетителям книги или просто задумчиво смотреть будто в окно, но на самом деле внутрь себя.

Раньше бы я подумала, что такие книги не для меня. Они кажутся слишком простыми, но как-то между делом очищают тебя, как луковицу от кожуры, и поднимают так много животрепещущих вопросов.

Нужно ли испытывать угрызения совести за то, что не соответствуешь ожиданиям своих родителей и... никогда не будешь? Можно ли хоть раз без груза вины насладиться тем, что выбрал свое собственное счастье? А если на этот и другие вопросы какой-то однозначный ответ.

Каждый сам решает, что для него счастье. Вчера, сейчас, завтра и всегда. И книга Добро пожаловать в книжный на Хюгнамдон может помочь приблизиться к разгадке.

Многие сравнивают ее с Магазином снов мистера Талергута, но я бы так не сказала. Она у меня оставила совсем другое послевкусие. Будто после прочтения стала частичкой меня, и это удивительно. Пожалуй, теперь я понимаю, почему она в Корее стала хитом продаж.

Dudlsрекомендует
16.09.2024
Не зря у меня в избранном эта книга лежит, планировала купить скоро Love
16.09.2024
Ого, не знала про этот жанр😃
16.09.2024
Интересное описание, надо бы почитать
16.09.2024
Тоже хочу эту книгу. В избранном в вб.
Люблю корейскую современную литературу