Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 17:29

Один продавец редкостей, на которого я подписана, писал про магазин камней, похожий на супермаркет. Приходишь туда, берешь корзиночку, набираешь все, что тебе нравится, затем просто продаешь почку оплачиваешь на карте. Я сначала подумала на пафосную сеть Камневеды, в которой так останешься с пустым кошельком. А оказалось, это магазин камней Аметист на Проспекте Мира. Удивительно, конечно, что оба этих магазина находятся практически друг напротив друга, но об одном все знают, а другом практически никто не слышал.

Адрес

Проспект мира, до 49.

Главная его прелесть в том, что он находится в центре прямо у метро. Не нужно никуда тащиться. Мы сюда приехали сразу после Города Хобби где нашли только маленький кулончик с ортоцерасом и никаких чудес не ждали.

Мы с дочкой ездим на раскопки и посещаем все минералогические выставки. Я перезнакомилась с кучей геологов и палеонтологов. И отлично знаю, что иметь такое хобби дорого. Дешевле всего покупать камни у тех кто их добывает. Дороже всего во всяких музеях.

Даже копеечные кулончики с синтетически кошачьим глазом порой продают рублей по 500. Но ведь так приятно не только собирать свою коллекцию дома, но и носить частичку у себя на шее.

Моя малышка все свои карманные деньги готова на камни потратить. Я сама себя усилием воли заставляю остановиться и не покупать еще один образец.

И тут я узнаю, что есть магазин где якобы все эти кулончики из натурального камня можно купить совсем недорого.

Почему я боялась ехать в магазин Аметист.

Я решила посмотреть где находится магазин и наткнулась на отзывы. Они, если честно, совершенно жуткие. Сейчас их разбавили какие-то странные отписки с фотками где девочки показывают как им удалось подобрать камень под цвет глаз. Это новый тренд тик-тока и многие специально ищут себе и подружкам такие камушки.

Но до того, как они все заполонили, все отзывы были исключительно о том, как администрация уличила кого-то в краже, которой не было. Людей якобы заставляли выворачивать карманы, осматривали сумки, вызывали полицию. А еще многие пишут о том, что на кассе их обсчитывают. Естественно, мне после такого стало очень стрёмно... но интересно.

Интерес в итоге пересилил и я поехала на разведку. С ребенком заранее договорилась о том, что она ничего руками не трогает на все, что хочет некультурно показывает пальцем.

Обслуживание

При входе в магазин обнаружилась камера хранения. Я сразу оставила там свою сумку, зажала в руке кошелек и телефон.

По вайбу мне магазин Аметист на проспекте Мира напомнил смесь магазина дешевых тканей с индусами в подвалах на Автозаводской и лавочки с камнями в старенькой гостинице Севастополь.

Везде снуют консультанты которые никого не консультируют, а просто за всеми пристально смотрят. Я сама ловила то одного, то второго. Сначала попросила маленькую корзиночку чтобы складывать все, что выберу.

Потом не увидела сколько стоит какая-то подвеска, поймала одного из парней в зале, спросила про цену. Он мне ее назвал без запинки, она потом совпала с той, что мне назвали на кассе.

Ассортимент

Все самое интересное начинается прямо от входа. Можно пройти один шаг и минут за 5 оставить там все деньги. Рядом с прилавком стоят корзинки, а в них разные кулончики. Есть и баночки с камнями, и кристаллы, и аммониты. У меня вишлисты трещат от всяких фигурок из камня, прикольных подвесок и окаменелостей. Но я никогда не думала, что встречу всё в одном месте. Тем более на таком крохотном пятачке.

Есть тут кольца, браслеты, бусы, брошки и фигурки из натуральных камней. а напоминает магазин действительно супермаркет. Просто берешь все, что нравится, рассматриваешь и складываешь в корзинку.

В магазине чисто, все товары либо в корзинках, либо развешены, либо лежат в пенопластовых подложках. Все можно рассматривать. Дольше всего мы выбирали яблоко.
С первого взгляда понравилось фиолетовое, но чтобы убедиться в том, что оно самое классное, достали и осмотрели и все остальные.

Главное приготовиться к тому, что вас тоже будут рассматривать. Но я бы не сказала, что кто-то сверлил мне взглядом спину. В Летуале консультанты более навязчивые и буквально выскакивают из-за стеллажей. Тут же они постоянно в движении.

Проходы не очень широкие, но я бы не сказала, что тут тесно. Наверное осенью и зимой когда все будут в верхней одежде, нужно будет аккуратно протискиваться между стеллажами чтобы ничего не задеть.

Цены подписаны почти везде.

На окнах магазина написано, что цены начинаются от 49 рублей. Ничего настолько дешевого я не видела. Все, что нам нравилось стоило дороже. Но подвески с натуральными камнями стоят 299 или 399 рублей. В корзинках можно покопаться, все рассмотреть. Выбрать насыщенность цвета, форму итд.

Не могу сказать, что тут все дешевле чем в других местах. Сравнивала только то, что уже видела в других местах. Фигурки из камня точно дешевле. А за срезы аммонитов на выставках порой просят в 5 раз дороже.

Наши покупки

Изначально мы тоже хотели купить себе какие-нибудь смешные парные подвески и найти камень под цвет глаз. Когда зашли в магазин, решили купить нитку бус и уж точно успокоиться, а потом обязательно приехать сюда еще. Но потом нас понесло.

И это неудивительно, ведь в одном месте мы нашли всё, что когда-то хотели купить. Часть магазина прошли зажмуриваясь, чтобы не хапнуть лишнего. И вот, когда мы были почти у кассы, увидели их — огромные срезы аммонитов. Мы обе их просто обожаем. У нас есть и те, которые мы сами нашли, и с выставок. Но таких больших еще не было. А тут и выбрать можно, и цена просто сказка.

Каждый кусочек отполирован, есть выемки с жеодами покрытые кристаллами. Его и взяли. Выбрали самый красивый.

Покажу, что мы купили:

• Огромный срез аммонита.
  • Флакончик из камня для духов;
  • Подвеска из крупных кристаллов аметиста;
  • Баночка с камешками;
  • Фигурку в виде яблоко.

В следующий раз присмотрим каки-нибудь бусы. Тут есть и жемчуг, и натуральные камни. Есть нити с гладкими полированными бусинками, а есть необработанные крупные камни.

Подходя к кассе я ожидала, что сейчас начнется какое-то светопредставление. Меня обязательно обманут, заставят вывернуть карманы или что-нибудь еще в этом роде. Но продавец на кассе спросил знаю ли я, что купила каменный флакончик для духов и открутил крышечку для демонстрации... Я ответила, что знаю.

О назвал цену, я оплатила и все.

Оплатить покупки можно как наличными, так и картой.

Обслуживание без лишних сантиментов. Мы настолько были готовы к худшему, что когда вышли сели на лавке чтобы отдышаться, а заодно рассмотреть все свои покупки. Даже не верится, что мы нашли такие сокровища.

Единственный минус, в том, что они не предлагают веревочек для подвесок. Везде где я покупаю подвески, мне их либо дарят, либо предлагают купить рублей за 50. Возможно, они в этом магазине тоже есть, просто нужно спросить.

Кстати, если вы так же как мы любите аммониты знайте, что их и другие окаменелости можно найти в метро.

Мы нашли копию нашего.

Он настолько прекрасен, что ямы не устаем им любоваться. Приложили к учебнику по биологии (там тоже аммонит нарисован) и оказалось, он практически один в один такого же размера.

Dudlsрекомендует
шикарно))))
Очень красивые штучки 😍
15.09.2024
Какая красота! Я бы там точно купила пару вещиц😍
15.09.2024
Улиточка - прелесть. И улыбка, конечно, как всегда)))))
Спасибо Love
15.09.2024
Ой жесть🫣 и зачем я зашла и прочитала и еще адрес теперь знаю😂
15.09.2024
Я с трудом удержалась чтобы сразу после того как вышла, опять туда не залезть.
15.09.2024
А что Вы со всем этим делаете? Зачем нужны эти камни?
15.09.2024
Коллекционируем, рассматриваем под микроскопом, просто так любуемся.
Ну, а кулоны, я думаю, понятно зачем. Зачем нужны украшения? Аромакулон вполне функциональная вещица.
Есть там веревочки и как раз по 50 рублей! Эх, надо было спросить...
Часто бываю в этом месте)
16.09.2024
Классный магазин, надо заглянуть 😃 я такие штуки люблю)))
16.09.2024
Какое интересное у вас с дочей хобби Shy Мне очень нравится) Была в этом магазине. Покупала старшей колечки из натурального камня.
16.09.2024
Сокровища🤩 и цены доступные👍 магазин оказался неплох.
16.09.2024
Какой классный магазин! И цены вполне доступные (по сравнению со многими другими магазами). Дети у меня увидели ваши фото, сразу закричали "и мы в этот магазин хотим! "

Утащу в закладки. Будем в Москве - посетим
17.09.2024
Какое у вас хобби семейное интересное - любовь к камням!
24.09.2024
Был когда-то в Кемерово подобный магазин, помню зашли и залипли там, всё хочется рассмотреть, потрогать. И отзыв отличный, и сам магазин.