Опубликовано 25 Октябрь, 2020 - 13:12

Здравствуйте!

Набор для изготовления магнитов из гипса мы приобрели для ребёнка более года назад. Оказалось, на тот момент нашему четырёхлетнему сыну было рано заниматься подобного рода творчеством, поэтому игрушка была отложена на год.
Сейчас ребёнок подрос, поэтому в выходной день решили заняться творчеством, и изготовить гипсовые магнитные фигурки LorI по сказке Теремок.

Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Внутри коробочки для детского творчества Lori Магниты Теремок есть всё необходимое для изготовления фигурок: здесь мы нашли пластиковые формочки, гипсовый порошок краски, кисточку, магнит и инструкцию
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
В инструкции подробно расписан способ изготовления гипсовых фигурок.
Мы пошагово следовали подсказкам, и у нас с ребёнком все получилось.
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Для начала взяли формочки.

Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Я не стала устраивать танцы с бубном, как рекомендуется в инструкции - обошлись без коробочек и вырезания фигурок.
Вот как есть выемки на пластинках, так в них разведённый гипс и заливали.
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Для начало развели гипс с водой в пропорциях рекомендованных в инструкции, получилось как будто жидковато..

Я впервые разводила гипс, поэтому какая должна быть консистенция мне не известно. Исходя из полученного опыта могу сказать так:

• Если гипс развести слишком густо, как густую сметану, то он не равномерно покрывает дно формочку, и фигурки получаются с маленькими пузырьками.
  • Если развести до консистенции жидкой сметаны, то раствор на первый взгляд кажется жидковатым, но он хорошо покрывает всю внутреннюю поверхность формочки и фигурки получаются чёткие, ровные и аккуратные.

Не рекомендую разводить гипс слишком густо. Кстати, в наборе порошок расфасован с запасом, если вдруг какая-то небольшая первая партия не получится, можно сделать со второго захода. На третью попытку порошка уже не хватит. Поэтому будьте внимательны.

После заливки раствора в формочки, мы дали им настояться в течение 1 часа. За это время гипс хорошо схватился, по ощущениям он был ещё сыроват, но фигурки уже были достаточно крепкими, чтобы смело вытаскивать их из формы. Где-то даже приходилось тянуть с усилием, я боялась, что ребёнок сломает их, но изделия оказались довольно прочными - Пластиковые формы рвались, а гипсу ничего не делалось.

Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Эти фигурки из жидкого раствора гипса.
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Эти фигурки из густого раствора гипса.
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
К раскрашиванию мы приступили уже на следующий день, когда фигурки полностью просохли. В наборе идёт гуашь из шести цветов и кисточка с небольшим ворсом. Ворс оказался весь кривой, я подравняла волосинки ножницами, сделала их чуть покороче, чтобы ребёнку было удобно прорисовать мелкие детальки.
Здесь идут основные цвета, кое-каких оттенков не хватало и мы использовали для смешивания пустую ячейку. К примеру, смешивали коричневый цвет из красного и зелёного. Ребёнку понравилось комбинировать цвета, так что небольшой выбор цветов недостатком не считаю.
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Такие в результате получаются фигурки:
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок
Еще когда я распаковывала набор Lori с содержимым, обратила внимание, что магнитной ленты совсем мало. Полоска очень коротенькая и тоненькая, одна из сторон клейкая, как у двухстороннего скотча. Лента очень слабо магнитится. Такого размера едва ли хватает на три фигурки из семи изготовленных. Здесь производитель бессовестно сэкономил.

Держатся такие фигурки с магнитами на металлической поверхности очень плохо, падают и сползают. Называть такие фигурки магнитными я бы не стала.

Если без претензий, то можно просто изготовить гипсовые детали и раскрасить их, ради знакомства ребёнка с таким видом творчества. Но крепить куда-то получившиеся детальки не получится.
Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок

В целом набор понравился, есть чем заняться на два дня:

• Один день заливать гипс и просушивать его.
  • Второй день раскрашивать, покрывать лаком, клеем и крепить магнитную ленту.

Ребёнку было интересно. Мы пока ещё не все фигурки раскрасили, думаю в ближайшем будущем мы это сделаем.

Будьте внимательны, порошок очень мелкий, сидите пылит и все пачкает.

После высыхания раствор становится сыпучим и марким мусором.

Получились фигуры очень прочные крепкие, не ломаются при падении,

Набор для детского творчества Lori Магниты Теремок

Рекомендую к покупке с учётом возрастных ограничений.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • В наборе есть все необходимое
  • Интересно для ребенка
  • Подробная инструкция
Недостатки
  • Мало магнитной ленты в наборе
КатеринаКатеринарекомендует