Скажу честно, майонез - это не тот продукт, который всегда есть в моём холодильнике. Всё-таки стараюсь придерживаться правильного питания. Но как обойтись без любимых салатов в праздники? Самые вкусные из них обязательно заправляются майонезом.
Именно для таких случаев я выбираю самый оптимальный, на мой взгляд, майонез - провансаль Московский.
Дизайн его упаковки уже вызывает аппетит - такая она яркая и "вкусная". Объем 400 мл идеален, и не мало, и не много. Цена такой упаковки 80 рублей, вполне приемлемая. Этот майонез не сложно найти, он обычно есть во всех сетевых магазинах.
Но главное, конечно, это состав.
На фото видно, что этот майонез в первую очередь состоит из обычных, привычных ингредиентов, таких как
подсолнечное и горчичное масло, соль, сахар, вода, яичный желток, уксус
Я особенно удивлена увидеть в составе натуральный яичный желток, обычно в майонезе содержится в лучшем случае яичный порошок.
Приятно, что в провансале Московском нет искусственных красителей и консервантов, ГМО.
Благодаря хорошему составу и вкус майонеза выигрывает. Он достаточно нежный, сбалансированный. Он не заглушает вкус блюд, а наоборот добавляет в него интересные нотки. Радует, что количество уксуса умеренное и майонез не кислит. Вообще, это майонез, приготовленный по действующему ГОСТу, а это говорит о многом. По крайней мере у меня это вызывает доверие.
Вообще, я еще помню вкус майонеза из моего детства, в стеклянных баночках. И вот именно этот майонез вызывает у меня чувство ностальгии по маминым новогодним салатам.
Калорийность, конечно, достаточно высокая, всё-таки это классический майонез 67% жирности. Поэтому я добавляю его немного. Считаю, что всё должно иметь меру.
Хранить майонез, конечно, нужно в холодильнике. Все условия хранения есть на упаковке.
Консистенция майонеза густая, цвет молочный, приятный запах. Для украшения салатов можно делать эффектную майонезную сеточку, она хорошо держится и не растекатся.
В общем, если хочется добавить к любимому блюду ложечку майонеза, то пусть это будет "правильный" майонез, такой, как провансаль Московский.