Опубликовано 4 Май, 2018 - 19:27

Приобретала я эксцентриковую шлифмашину Makita в феврале 2016 года по стоимости около 75 долларов.

Выбор пал именно на неё по нескольким причинам. Это среди прочего

• американская сборка (то есть не Китай)
  • приятная цена
  • большой выбор подходящих шлифовальных кругов в строительных магазинах

Машинку использовала для снятия лака со старого дощатого пола в коридоре площадью 7,5 квадратных метров.

Плюсы для меня оказались очевидны. Она работает с умеренной громкостью, средней вибрацией. Есть кнопка переключения скоростей - всего их пять. Порадовал пылесборник, который не только хорошо удерживает древесную пыль, но и легко снимается-одевается, быстро чистится. Круги на подошве держатся крепко. Ручка в руке лежит хорошо. По весу машинка не сказать, чтоб тяжёлая - 1,3 кг. С этим весом работать было легко. Двухметровый шнур для меня был коротковат - поэтому работала с удлинителем.

Так, машинка справилась со своей задачей. С её помощью я полностью сняла лак с пола, пройдя по доскам четырежды - шкурками зернистостью P60, P80, P120 и P150.

Из минусов только то, что под конец из-за моего сильного нажима кое-где стёрлась подошва. Поэтому последние шкурки держались слабо и быстро отваливались. Впрочем, если машинкой пользоваться аккуратно, этого, безусловно, можно избежать.

После выполненной работы. Видно, что кое-где подошва стёрлась.

Поскольку планирую использовать Makita BO5031 и в дальнейшем, подошву буду менять.

Могу подытожить, что общее впечатление от машинки позитивное, точно буду рекомендовать её своим знакомым. Результатами работы я осталась довольна.

Достоинства
  • Легкая
  • Легко чистить пылесборник
  • Недорогая
  • Тихая
  • Эффективно снимает лак
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Может стираться подошва
Valoshkaрекомендует