Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 00:09

В 2014 году жарким августом отправились мы с мужем на Ладожское озеро, дорога не близкая почти 1000 км. Доехать до него очень просто, добираетесь до Санкт - Петербурга, далее через Всеволожск по прямой и Вы не сможете его проехать. Мы приехали в субботу к 5 утра. И честно скажу, стать уже было негде, вокруг всё в палатках, кто только идет ложиться спать, кто только просыпается. Так как бы очень долго провели время в дороге, то даже особо не всматриваясь, нашли первое свободное местечко среди других припаркованных машин и легли спать. Проснулись только к 10 утра, и вот было наше удивление, когда мы парковали, то уже думали что стать негде, но когда проснулись, оказались заблокированными вовсе, между припаркованными машинами пройти то нельзя, не то что проехать. Вышли на пляж, и и всё, это любовь с первого взгляда! Высоченные сосны, мелкий песчаный пляж, и нескончаемая прозрачная вода! Это маленький кусочек рая на земле! Настолько красиво, что аж дух захватывает. Заход достаточно мелкий, поэтому детям было раздолье, вода очень быстро прогревается. Но и взрослым так же хорошо, за мелкой полосой есть достаточно глубокие места, потом была снова мель (примерно по пояс) и снова глубоко. Я была в восторге! Плаваю я плохо, а тут можно проплыть, на мели передохнуть, и снова проплыть. Прям идеально для тех кто только учится плавать или боится.

Длинная прибрежная полоса

Вода достаточно чистая, что было прямо отдушиной, действительно прозрачная, заходишь по пояс, смотришь и видишь под водой пальцы своих ног. Я очень привередлива к воде и купаться в грязных прудах и озерах не буду. Очень боюсь подцепить что-нибудь нехорошее.

Ну вот насчет пляжа я так не скажу, пляж правда божественный, мелкий белый песочек, но из-за большого количества народу вы увидите и окурки, и остатки от шашлыка и пакеты, и прочий мусор, который наши люди оставляют после себя. (ЛЮЮЮДДИИИ ну увизите с собой свой мусор в пакетике или дойдите и вынесите в огромные контейнеры)

Чистейшая прозрачная вода

Мусорные контейнеры, к сожалению, не рассчитаны на такое количество людей, поэтому зачастую переполнены. Туалетов так же мало, поэтому в лесу надо ходить аккуратно, люди у нас не очень то воспитанные в этом плане, так что прямо на дорожке можно обнаружить неприятное зрелище.

Так же вблизи наверное пары километров отсутствуют магазины, так что продукты надо везти с собой, проезжаете магазин по пути, остановились, затарились, и всё, проблема решена.

Много песка, но и мусора тоже хватает

Но на месте, у местных людей Вы можете приобрести очень вкуснейшую копченую рыбку, цены так не вспомню, но не заламывали они цены, достаточно даже приемлемо было.

Пляж рано утром

На пляже нет никакой развлекательной суматохи, ни горок надувных, ни водных скутеров или бананов там, все всё привозят с собой. И приезжают туда просто отдыхать душой и дышать чистым воздухом.

Маленькое море

Конечно Вы можете встретить пару палаток с мороженным, но стоимость будет зашкаливать как будто золото покупаете.

Памятник

Лучше всего там, наверное, в будние дни, народу поменьше и грязи после них, соответственно тоже.

Если Вы проедите вдоль берега (авось Вам повезет совершить такое), то непременно увидите 2 знаменитых памятника "Ворота дороги жизни" и пушку, сможете прикоснуться к нашей трагической и величественной истории.

Я побыла там всего однажды, но точно знаю что ни раз ещё приеду туда с палаткой на недельку. Я просто влюбилась в это маленькое море!

Если Вы будете недалеко от Санкт-Петербурга, обязательно съездите и взгляните на это чудо своими глазами! Надеюсь и Вы его так же полюбите, этот немного дикий и прекрасный уголок России в нашем техногенном мире среди бетона и кирпича.

Достоинства
  • Ладожское озеро
  • Практически не тронутая цивилизацией природа
  • Прикоснуться к истории
  • Чистый воздух
Лесная Нимфочкарекомендует
06.04.2016
Тоже хочу этим летом посетить! Плавать можно или вода холодная?
Мы были в первых числах августа, жара стояла неимоверная и вода была прям горячая. Так что я думаю, что если лето будет хоть чуть более-менее теплое, то по любому вода прогреется, ибо заходы мелкие и прогревается достаточно быстро, а за ночь остыть не успевает.
06.04.2016
Отличное место, только мы обычно ездим в Кокорево) наше личное Питерское море Smile
Нашла! =) Мы там проезжали как оказалось =) нас навигатор туда завёл =)