Опубликовано 23 Июль, 2023 - 22:17

В 4-х километрах от станции Кузнечное, в лесу, среди скал и камней притаилось озеро Травкино. Сюда не доехать на машине, поэтому и отдыхающих , даже в выходные, не много.

Мы приехали на соревнования по Спортивному ориентированию и целых два дня наслаждались природой

Итак. От ЖД станции до озера пешком всего 4 км. Маршрут по дороге, подсилен каждому. Можно и на машине, но до самого озера все равно не доехать. Электричка идёт около 3-х часов.

Мест для остановки на озере не так и много. Его берега местами скалистые.

Встречаются и широкие "бараньи лбы" вполне пригодные для лагеря. Песчаных пляжей нет, но есть довольно обустроенные места с кострищами

Т.к. поситителей не много, то и мусора не много. Но я все же сняла с нескольких деревьев остатки веревки. Отдыхающие не думают, что дерево растет и веревка со времени повредит его кору. В таком случае дерево может погибнуть.

Для отдыха пригоден только один берег. На другом выходов к воде почти нет и там расположен карьер по добыче гранита. Поэтому к сожалению особой тишины не ждите. Техника работает шумно и долго. Это единственный минус данного места и его беда. Не хотелось бы, чтобы природа данного места была разрушена человеком.

А вот такие красоты видели на дистанции спортсмены.

Озеро расположено прямо в карте.

Черники много, хоть и не крупной. Встречаются и подосиновики. Этот красавец был отправлен в суп.

на таких вот островках гнездятся птицы

Благодаря ветру комаров замечено не было. Но в районе Кузнечного можно найти клещей, поэтому обработка всякими спреями перед выходом в лес необходима.

Погода позволила искупнуться. Вода чистая, видны рыбки. Водорослей нет. Озеро не глубокое и не холодное, но на дне встречаются камни. Собака долго "залипала" вечером на воду и всплески мальков.

Вот такие укромные уголки хранит Лен. Область

Достоинства
  • Возможно доехать на электричке
  • Природа
Недостатки
  • Временами шум техники
ryzhaya_bestiyaрекомендует
24.07.2023
Какая природа😍 в воде так красиво отражаются деревья и облака) а ещё и грибочки с черникой
24.07.2023
Вода достаточно чистая и водорослей нет, можно классный кадр поймать
24.07.2023
Мне бы с фотоаппаратом туда с утра и до самых сумерек😁
24.07.2023
Прекрасное место, где можно отдохнуть от городской суеты.
24.07.2023
О да, выходные прям удались
Чудесные виды природы Love
Почти как в Карелии
24.07.2023
Очень красиво! Шикарные места)
24.07.2023
Я даже не ожидала, что будет так красиво
Весьма интересно
Спасибо
25.07.2023
А почему вы объект создали в ветку про Петербург? Это же Ленинградская область и раздел "Туризм" - там и бонусы выше.
25.07.2023
Не обратила внимания, когда создавала, по привычке как парк вносила, так и сделала. Поняла только вчера, что кажется не в ту категорию внесла
17.08.2023
Здорово, мы как раз сейчас в Питере живем, надо бы доехать до этого озера
17.08.2023
До него самого только пешочком , среди скал нет автомобильной дороги. Но идти не много