Опубликовано 26 Июль, 2015 - 14:11

Зашел к приятелю на чашку кофе, и он предложил посмотреть фильм, посвященный современному искусству. Данная тема ему близка, поскольку работает дизайнером и постоянно интересуется всем тем, что происходит в этой сфере. Сразу предупредил меня, что глянем минут 20, и если не понравится, то выключим. Забегая вперед, скажу, что фильм не просто понравился (100 минут пролетели на одном дыхании), но на следующий день я его пересмотрел еще раз дома!

Кто такая Марина Абрамович, до недавнего времени я не знал. Стал читать про нее только после просмотра. К моему удивлению, на момент ее последней работы, положенной в основу фильма, ей было 63 года. Судите сами, выглядит ли она на свой возраст.

Итак, условно фильм можно разделить на две части:

1. краткое описание предыдущих работ Марины, упоминание ключевых моментов ее личной жизни, подготовка к перформансу;
  2. собственно сам перформанс.

Перформанс заключался в следующем:в течение 3-х месяцев Марина 7 дней в неделю по 7,5 часов в день будет сидеть в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке. Перед ней будет стол и еще один стул, на который может присесть любой посетитель. Марина будет смотреть на пришедшего, а пришедший будет смотреть на нее. Всё))) Казалось бы, что за чушь, но людей пробирали самые разные эмоции, включая и меня по ту сторону экрана.

Чтобы попасть на выставку, нужно было протиснуться между близко стоящими друг к другу обнаженными людьми.

Люди, пришедшие в музей, испытывали самые разные эмоции :

-кто-то смотрел с недоумением

- кто-то улыбался

- у кого-то лились слезы из глаз

- кто-то молча признавался в любви художнице

Когда пришел ее бывший муж, с которым она 12 лет не просто вместе жила, но и работа, Марина взяла его за руки и публика взорвалась аплодисментами. Тут у меня тоже полились слезы из глаз, настолько это было трогательно. Заметьте, ни единого слова не было произнесено ни Мариной, ни ее бывшим супругом:

Захаживали и сумасшедшие, которых охранники тут же пытались вывести. Одна из девушек решила раздеться перед Мариной, а молодой человек надел на голову что-то вроде большого экрана (их сразу же увели из зала).

В общем, всё это нужно видеть, словами передать эмоции очень тяжело. Всего за 3 месяца выставку посетило 750 000 человек. После неподвижного сидения у Марины все болело, она принимала специальные ванны и ее разминали массажисты.

Вы спросите, в чем тут вообще смысл? Об этом в фильме говорится прямо. Современная жизнь проходит в бешеном ритме, у людей нет времени ни на что, люди ни на чем не заостряют свое внимание. Марина заставляет людей остановиться, погрузиться в свои мысли, посмотреть на мир вокруг. И, самое главное, она уделяет равное внимание каждому посетителю, вне зависимости от его статуса (а посещали перформанс и знаменитости): к подобному вниманию одни не привыкли и стыдливо опускали глаза, другие, напротив, радовались.

Крайне рекомендую к просмотру! Составьте свое мнение об этой удивительной женщине, которая в 60 с лишним лет полна энергии и даст фору многим молодым!

Hurricane87рекомендует