Опубликовано 7 Апрель, 2018 - 01:59

Всю свою жизнь я нахожусь в поисках идеальной умывалки для лица! Чего я только не пробовала: и пенки, и гели, и крем-скрабы, и гель-скрабы… И если зимой я могу умываться чем угодно, то летом моя комбинированная кожа требует особо интенсивного очищения. Именно в тёплое время года мой взгляд в магазине упал на пилинг-гель фирмы Himalaya, подходящий для всех типов кожи.

Внешний вид упаковки

Кстати, несмотря на название, производят продукцию этой фирмы вовсе не в Индии, а в ОАЭ. Сюрприз для тех, кто читает мелкий шрифт.

Я покупала это средство в Турции, косметической сети Gratis, примерно за 170 руб. В Турции я находилась по работе, погода там, как известно, жаркая, шайн брайт лайк э даймонд мне совсем не хотелось, а хотелось хорошего очищения и более-менее натурального ухода, поэтому я откровенно купилась на упаковку и аннотацию к продукту.

Задняя часть тюбика

Производитель обещает, что

ежедневное использование этого геля мягко очищает кожу от омертвевших клеток кожи и избавляет от чёрных точек благодаря содержанию в нём измельчённых косточек абрикоса. В то же время экстракт алоэ вера увлажняет кожу. И день ото дня кожа становится свежее, краше и живее.

Ну как же не купить такое чудодейственное средство?

А сейчас давайте разберёмся, всё ли заявленное – правда.

Перед нами пластиковый тюбик объёмом 150 мл, оформленный в природных охристо-зелёных оттенках. Навевает мысли о натуральности продукта. Что подтверждает надпись о том, что гель не содержит: парабенов, содиум лаурил сульфата, фталатов.

Открываем крышку – смотрим содержимое флакона. Вязкая прозрачная текстура с мелкими разноцветными частицами внутри. Если присмотреться повнимательнее, можно заметить, что частиц косточек абрикоса в составе не так уж много… Да что уж там, их очень мало. Основную массу эксфолианта составляют белые частицы, которые в процессе умывания растворяются. Также присутствуют довольно крупные оранжевые гранулы, о происхождении которых можно догадаться, взглянув на состав. Обыкновенный полиэтилен. Спрашивается, зачем? Не так уж и много этих частиц в пилинге. На мой взгляд, ответ банален – для красоты. Яркий оранжевый цвет частиц немного разбавляет скучный цвет продукта и хорошо сочетается с внешним оформлением тюбика. Ну, и чуть добавляет скрабирующего эффекта. Запах геля довольно сильный, мыльный.

Консистенция продукта

Разберём самое интересное – состав:

Вода, аммониум лаурет сульфат, кокамидопропилбетаин, натрия кокоил глутамат, дисодиум кокоил глутамат, полиэтилен, экстракт пищевой чечевицы, экстракт итальянского лимона, экстракт листьев нима, экстракт листьев алоэ вера, глицерин, С 10-30 алкилакрилат, акрилат кроссполимер, гидроксид натрия, ароматизатор, Феноксиэтанол, пудра из абрикосовых косточек, methylchloroisothiazolinone (это название почище кораблей, которые лавировали), Methylisothiazolinone, карнаубский воск, глицерин (опять?!), Cl 73360, лимонная кислота, динатрий эдта, токоферол ацетат (витамин Е), пиросульфит натрия, линалоол, цитронеллол, бутилфенил метилпропиональ, альфа-изометил ионол.

Несмотря на отсутствие в нем парабенов, слс и мыла, безобидным его никак не назовёшь – тут тебе и токсичные сульфаты, накапливающиеся в организме, и синтетические красители, акрилаты натрия, пересушивающие кожу, этанолы, ароматизатор, обладающий высокой аллергичностью, а метилхлороизотиазолинон так вообще является канцерогеном.

Пользуюсь я этим средством в соответствии с рекомендациями Himalaya: увлажняю лицо, массирующими движениями распределяю по лицу и смываю.

кожа перед умыванием
собственно, процесс
результат

Надо сказать, что реакция моей кожи на это средство разная летом и зимой. Летом, когда я работаю в жаркой стране, могу использовать его два-три раза в день без какого-либо ощущения стянутости. Пилинг отлично очищает мою кожу от загрязнений. Раз в неделю шлифую результат маской-скрабом от Freeman. Мой отзыв на этот чудо-продукт читайте здесь. Зимой, в России, сокращаю использование пилинга до одного раза, по утрам. Всё-таки воздух у нас сухой и кожа не нуждается в интенсивном очищении.

Подводя итог, могу сказать следующее – обещания производителя НЕ соответствуют действительности:

• Состав продукта не является натуральным, отсутствие парабенов абсолютно не спасает
  • Гель не подходит для всех видов кожи – только для жирной и летом для комбинированной
  • Очищает, но при этом подсушивает кожу
  • Не избавляет от чёрных точек.

На самом деле, до разбора состава это средство вызывало у меня, в основном, положительные эмоции. Но сейчас, понимая, что состав этого продукта может навредить моему здоровью, покупать вновь его я не буду и вообще впредь постараюсь изучать состав до покупки. Пробовать этот гель или нет – решать вам, дорогие читательницы. Всем идеальных и безопасных покупок!

Достоинства
  • Большой объем
  • Идеален для Т зоны
  • Не содержит мыла
  • Подходит для ежедневного ухода
  • Убирает шелушения
YeahKaterinaне рекомендует