Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 19:10

Я нередко встречал людей, которые довольно резко реагировали на слова о том, что "Мартин Иден" - книга, мотивирующая на действия, на то, чтобы встать наконец с места и идти к своей цели: мол, в нём куда больше смысла и низводить его до простой "мотивашки" глупо. Однако же, сначала очертим основные вехи сюжета, чтобы было понятно, о чём идёт речь.

Так, Мартин Иден - простой моряк из рабочего класса, в свои 20 лет повидавший чуть ли не все уголки мира. Однажды он помогает молодому человеку, "буржуа", попавшему в драку, а тот, в свою очередь, решает отблагодарить моряка, пригласив того на семейный ужин к себе домой. Мартин так впечатлён всем вокруг: роскошью, тёплым отношением членов семьи друг к другу, их интеллектуальным развитием и красотой сестры человека, которого он выручил - любовь которая, к слову, и выступает катализатором дальнейших стремлений героя. Здесь и начинается его долгий путь к "звёздам".

Возвращаясь к вопросу о том, что "Мартин Иден" это не просто про стремление к своим целям - на мой взгляд, это абсолютно верно. Конечно, тот колоссальный труд, все усилия, приложенные Мартином, могут подтолкнуть читателя последовать примеру героя книги, однако же основная мысль Лондона становится, как мне кажется, понятна ближе к концу произведения. Фальшивость, картонность огромного количества людей, считающих себя выше других, их неспособность к самостоятельному мышлению - осознание всего этого сильно бьёт по Мартину. Кроме того, (чтобы не наспойлерить ничего, буду выражаться несколько общо) герой книги в конце концов разочаровывается в том, что было для него самым важным, что движело им всё это время.

Никаких особенных заслуг у него не появилось. Он был все тот же. Все его произведения были написаны уже давно, в те самые голодные дни, когда господа Морзы называли его лентяем и предлагали ему стать клерком в конторе. <...> А теперь благодаря тем же самым произведениям его имя попало в газеты, и благодаря тому, что его имя попало в газеты, он стал для них желанным гостем.

Книга, безусловно, стоит прочтения. Возможно, она подтолкнёт Вас к новым свершениям, возможно, породит новые мысли или же оставит после себя ощущение опустошённости, быть может, всё вышесказанное, но одно можно сказать с уверенностью - равнодушным она не оставит никого.

Достоинства
  • Мотивирует к саморазвитию
  • Стиль автора
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Кому-то смыслы могут показаться банальными
davianoрекомендует