Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 07:22

Пан Марципан скакал домой
на сахарной лошадке,
пылая страстью роковой
к лукавой Шоколадке...

Вспомнился мне этот детский стишок, ведь в нашем сегодняшнем обзоре прекрасный во всех отношениях, утончённый и изящный набор (якобы) марципановых конфет в белом шоколаде, да ещё и с малиной! Это ли не гламур? Вы только взгляните, какая красота!

Конфеты глазированные Plouda "Марципан с малиной в белом шоколаде"
Я посвящаю сегодняшний свой рассказ всему нашему Irec-овскому сообществу, ведь здесь, как известно, собралось множество ценителей различных сладостей. К тому же, моё небольшое расследование по поводу несоответствия заявленного производителем и того, что он нам предлагает - вполне в духе наших внимательных и дотошных айрековских обзоров! ))))

Этот набор весьма и весьма достойный. К тому же изготовлен он в России, так что не мешало бы всем попристальнее к нему приглядеться.

Страна производства: Россия

Производитель: ООО "Поматти", Калининградская обл.

Масса: 85 г.

Цена за кг: 154.12 руб.

Цена за 1 шт.: 13,10 бел.руб.

Серьёзная такая цена, не правда ли? Далее:

Конфеты глазированные Plouda "Марципан с малиной в белом шоколаде"
Изготовлены конфеты в июле, а срок годности - 10 месяцев. Здесь всё хорошо.

Пищевая ценность на 100г

Белки 11.5 г.

Жиры 34 г.

Углеводы 37.5 г.

Энергетическая ценность 510 кКал

Что ж, позволим себе это изысканное лакомство, тем более, что сегодня у нас 85 г на целую компанию любителей и дегустаторов-всего-вкусненького-на-свете.)))

А все ли здесь знают, что такое, собственно, марципан?

Марципа́н — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа.

Конфеты глазированные Plouda "Марципан с малиной в белом шоколаде"

Многие страны соревнуются за право считаться родиной марципана - Италия и Франция, Эстония и Германия, Венгрия...

Калининград (Кёнигсберг) тоже имеет свою марципановую историю - об этом лакомстве в истории города упоминается впервые в 1526 году.

ОФОРМЛЕНИЕ:

Мне нравится, что на коробке есть прямые отсылки к городу, где произведён продукт: изображены достопримечательности Калининграда: кирха памяти королевы Луизы и портрет самой королевы.

Конфеты глазированные Plouda "Марципан с малиной в белом шоколаде"
Очень приятно, что указано имя художницы - Светланы Сметаниной. Рисунок действительно славный.

На обратной стороне картонной упаковке - вся необходимая потребителю информация:

В частности, указан

СОСТАВ:

Марципан: абрикосовые косточки, сахар, миндаль, вода, сироп глюкозы, малина.

Шоколад: сахар, какао-масло, цельное сухое молоко, эмульгатор: соевый лецитин, экстракт ванили. Может содержать следы фундука и других орехов.

Не содержит пальмовое масло и ГМО.

Вот тут-то и скрывался подвох!

На первом месте в составе указаны абрикосовые косточки, а вовсе не миндаль!!!

Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки, кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном.

Налицо явное стремление производителя:

1. Удешевить продукт, ведь абрикосовые косточки явно дешевле миндальных орехов;
  2. Ввести в заблуждение покупателя, но наверняка из добрых побуждений: мол, марципан - слово редкое, не все в курсе, что оно обозначает, а услышав про какой-то там персипан, народ вообще растеряется, скажет, ешьте, мол, сами свои персипаны непонятные... 😉

Возможно, среди узких специалистов есть ещё какой-то дополнительный термин, обозначающий персипан, в который добавили немножко миндаля для вкуса... Но нам так глубоко копать не имеет смысла, ведь псевдо-марципан уже куплен, уже на столе, так что будем пробовать.

КАК ВЫГЛЯДИТ КОНФЕТА И КАКОВ ЕЁ ВКУС:

Вот что утверждает Википедия:

Марципан имеет пресновато-сладкий вкус и специфический аромат.

Персипан, в свою очередь, имеет кисловато-сладкий вкус

Конфеты глазированные Plouda "Марципан с малиной в белом шоколаде"

Не нужно забывать, что у нас в составе ещё малина, по-видимому, призванная оправдать кислинку во вкусе, характерную для персипана, а сверху - белый шоколад!

Конфеты все молочно-белого цвета, ровные, похожие одна на другую. Нигде ни бугорочка, ни трещинки. Красавцы. Их шесть штук на "золотой" подложке.

Вот каковы они на разломе:

Конфеты глазированные Plouda "Марципан с малиной в белом шоколаде"
По моим ощущениям - это свежий, мягкий марципан/персипан. Частенько в марципаны добавляют очень много сахара, и тогда продукт становится приторно-сладким. Но у этих конфет сахара оптимальное количество, сладость вполне умеренная. О суховатости нет и речи: марципан/персипан сочный, упругий, и в то же время нежный.

Вкус малины тоже немного чувствуется, попадаются мелкие косточки этой ягоды. При этом малина здесь - лишь оттенок, который не забивает миндальный привкус, а элегантно дополняет его.

Что же касается белого шоколада - это не мой конёк. Но здесь он не особо важен, я бы сказала - на вторых ролях, хоть и сверху. Я отсоединила кусочек этого "покрытия" и попробовала отдельно - не впечатлил: ни то, ни сё. Для меня он никакой. "Серединка" конфеты куда как интереснее.

МОИ ВЫВОДЫ:

Итак, это изысканный, свежий и необычный десерт.

Хороши и вкус, и оформление. Это универсальный подарок, который можно преподнести любому хорошему человеку.

Я решила не снимать звезду за погрешности в терминологии. В целом конфеты нам очень понравились, к чему усложнять?

Могу рекомендовать этот набор к приобретению, тем более, что мы теперь знаем, в чём их секрет! 🙂

Достоинства
  • Вкус
  • Оригинальная рецептура
  • Состав
Недостатки
  • Не марципан, а персипан )))
Cronaрекомендует
Персипан🤣🤣🤣
23.11.2022
Представляю такое словечко на упаковке))))))
В них все прекрасно!
23.11.2022
Очень вкусные на самом деле!
23.11.2022
такие конфеты точно не для меня
23.11.2022
У нас тут тоже разошлись мнения в компании, кое-кто обозвал шоколад невнятной замазкой))
23.11.2022
Оформление очень интересное, красивое. Для подарка отлично!
23.11.2022
Особенно для любителей миндального вкуса. Несмотря на абрикосовые косточки - вкусно, миндально
23.11.2022
Ни разу марципан не пробовала) и каждый раз прочитав отзыв о них, хочется)
23.11.2022
Нужно всё попробовать. Я знаю как фанатов марципана, так и тех, кому он сильно не нравится
Вид вкусный
23.11.2022
Да и не только вид, мне очень понравилось)) и всё же нашлись товарищи, которые не любят марципаны))
23.11.2022
Я люблю, но больше в сочетании с тёмным шоколадом
23.11.2022
Отличный вариант для подарка.
23.11.2022
Да, выглядит вполне гламурно для презента)
23.11.2022
Абрикосовые косточки вместо миндаля? Не стала бы покупать, хотя не исключу, что это вкусно!
23.11.2022
Помню, двоюродный брат в детстве научил меня разбивать их и есть сердцевину. Мама запрещала, говорила, что они ядовитые))) А тут, вишь, промышленное использование))))
Кстати, все живы после употребления этих конфет. )))
23.11.2022
Не знаю как на вкус, но выглядит очень презентабельно
23.11.2022
На самом деле - вкусно. Марципаново.))
23.11.2022
Попробовать бы такие не отказалась
23.11.2022
Рекомендую. Они недёшевы, но очень даже неплохи
23.11.2022
К марципану отношусь хладнокровно, но захотелось попробовать именно персипан...и оформление очень понравилось, стильное и нежное.
23.11.2022
Скажу вам, персипан этот вполне похож на марципан, приятный на вкус
Полезный отзыв Exclamation Mark
Очень оригинально!
Да, презентабельный продукт))
23.11.2022
Ох, ох, ох, какая красота и вкуснота😋😋😋
Приятственные конфетки)
Ох уж этот марципан
Да, нормальный персипано-марципан)))
Оформление красивое 😍
Замечательное))
23.11.2022
Авторский рисунок, и сами конфетки идеальные.
23.11.2022
А какое оформление, просто сказка!
Прекрасное, презентабельное
23.11.2022
Упаковочка очень красивая, да и конфетки аппетитно выглядят
23.11.2022
И вполне вкусные для любителей марципана, к которым я себя отношу))
23.11.2022
Марципан-это очень вкусно...если настоящий...
23.11.2022
Мне нравится вкус марципана, а племянница даже пробовать отказалась)
Люблю марципановые конфетки. Возможно, и персипановые тоже Big smile
Преелстное лакомство Innocent
23.11.2022
Да, честно говоря, их не различишь))
Выглядит вкусно!
Вкусные и красивые
23.11.2022
Не знала, что такое персипан, но погуглила и поняла Smile . В целом же конфетки понравились, поэтому поищу в ИМ, на подарок Smile .
23.11.2022
По вкусу они - абсолютно как марципан; пожалуй, отличат только супер-специалисты)))
Дизайн интересный 👍 Люблю марципановые конфетки☺️
23.11.2022
Не так уж часто и встречаются они!
23.11.2022
Упаковка такая красивая) выглядят конфеты очень аппетитно 😍
23.11.2022
Вкусные. Марципанов не так много на полках магазинов...
23.11.2022
Заманчивый дизайн для меня.
Прерасный рисунок))
персипан Big smile
23.11.2022
Я тоже прикалываюсь с этого смешного словечка)))
как вкусно смотрятся)
23.11.2022
Да, они вкусные, именно "персипановая" серединка - вполне себе приятный марципан)
Вид подарочный, но я все же за марципан!
23.11.2022
Абрикосов в стране много, а миндаль, видать, в дефиците)))
23.11.2022
Везде нас пытаются обмануть))
23.11.2022
Ну, просто не стали грузить неведомыми труднопроизносимыми терминами)))
23.11.2022
Я не фанат марципана, но этот бы попробовала с удовольствием)
23.11.2022
Да, уверяю вас, попробовать стОит!
23.11.2022
Я люблю марципан, персипан уверена мне тоже понравится😂 а ещё оформление красивое)
23.11.2022
Что бы это ни было, мне надо! Big smile
23.11.2022
Оформление красиво,все привлекательно выглядит👍 Про косточки в марципане - они разве съедобны? Неожиданно Smile
23.11.2022
Да, мы всё детство лупили их на асфальте камнями)))) А мама ругалась)))
Какой он красивый, прямо подарочный вариантик!
23.11.2022
А ведь скоро НГ, пора подарочками запасаться)))
23.11.2022
Конфетка к конфетке... Хороши ☺ Упакованы красиво.
Как чая-то захотелось...
Держитесь. Ночь на дворе. Мы -кремень! ✌️
25.11.2022
А я бы наоборот, написала на коробке "Персипан". Пусть бы покупали из интереса и пробовали!
25.11.2022
Может, у них там строгие бюрократические ограничения на названия?))
Обожаю марципан 😍
Очень вкусно)
Вкусно!
26.11.2022
Да, нам понравились конфетки)
01.12.2022
Выглядит все красиво, конечно).
01.12.2022
Ну, мы их слопали за раз. Будь они хоть марципаны, хоть персипаны - участь у них одна: быть съеденными немедленно)))