Опубликовано 18 Сентябрь, 2023 - 07:46

И всем привет!

Продолжительное время у меня была странная привычка - я никогда не использовала продукты из одной линейки одновременно. Уж не знаю, что было в моей голове, но я решила закрыть это упущение приобретением набора Ecocraft для волос из серии Altai Birch. Сегодня расскажу вам о первой пустой банке - маске для волос.

► Где купить, цена

Любой маркетплейс, но все чаще замечаю, что и можно найти и в местных офлайн-магазинах с небольшой наценкой. Я же удачно кликнула по Wildberries, где маска была на распродаже за 216 рублей вместо будних 500-700 рублей за банку.

► Основная информация

Маска в типичной упаковке для своего формата - широкая пластиковая банка с откручивающейся крышкой. Необычен разве что цвет пластика, но это свойство всей линейки для волос Altai Birch - темно зеленый.

Визуально банку мне продали с первых же минут. По своему антуражу степей алтайская линейка Ecocraft напоминает Doctor Taiga от Natura Siberic'и. Впрочем, пейзажи всегда прекрасны, поэтому это беспроигрышный вариант. На их фоне аккуратно вписана информация о продукте, а также свойства, которые проявят себя после его использования. Что ж, проверим.

ECOCRAFT ALTAI – это путешествие на Алтай, где горный воздух пропитан таежными цветами и травами, в край пробуждающихся водопадов, голубых озёр и вековых деревьев.
- Уплотняет структуру волос, разглаживает и облегчает расчесывание благодаря растительному кератину
- Содержит ценные масла жожоба и оливы, которые сохраняют влагу и питают волосы
- Смягчает волосы и придает блеск

Также есть этикетки на крышке и дне банки. Первая уже выполнила свою задачу по самопродаже, а вот полезное в глубинах. На внешнем дне есть базовая информация о: составе, способ применения, контакты, сроки годности и маркировки о качестве продукта.

➢ Состав:

деионизированная вода с экстрактом березы, растительный глицерин, гель алоэ вера, альгинат натрия, масло зародышей пшеницы, гидроксиэтилцеллюлоза, д-пантенол (провитамин в5), дегидроуксусная кислота, бензиловый спирт, бензоат натрия, сорбат калия, токоферол (витамин е), молочная кислота, янтарная кислота, ароматическая композиция.

Я бы назвала его локальным для сибирской тайги, но в целом нет ничего примечательного, что что-то прям негативно влияет на действие. Из интересного, отдушка стоит последней, а ее совсем не ощущаешь не в момент открытия, не в момент использования или смывания, но для меня это даже хорошо.

➢ Органолептика

• Консистенция - легкая и гелеобразная текстура. Цвет белый, что едва ли отличает ее от одноименного бальзама, но чутка там разница есть. Распределяется по волосам легко и не стекает остатками по рукам.
  • Аромат - в составе указана ароматическая отдушка, но стоит она на последнем месте и едва ли чувствуется. С одной стороны, вопросы к носу, а с другой - не раздражает и уже хорошо.
  • Расход - 250 мл - средний, но опять же вопрос спроса. С одной стороны, я использовала маску после каждого мытья головы, что 2-3 раза в неделю (при мытье через день), чего хватило на месяц. С другой стороны, я раньше делала по возможности времени, из-за чего маска могла растягиваться у меня на несколько месяцев.

► Применение:

➢ Исходные данные

• Русая. Нет экспериментов над волосами последние 10 лет. Переходный возраст ощутимо сократил объем, который активно восстанавливается в последние годы. Новорастущих волос много, а потому сразу отмечу, что те не секутся, т.к. они еще банально не выросли. Длительное время из-за себореи в использовании были только жесткие шампуни, из-за чего немного пострадала длина и кожа головы, но не настолько критично (а что критично, то срезается).
  • Кожа головы жирная, склона к раздражению и вообще дама капризная. Длина волос комбинированная. Они где-то в золотой середине между прямыми и кудрявыми, а из-за веса и вовсе волнистые. Средняя структура, у корней есть зачатки восстановленного объема, который продолжается на 75-80% всей длины. Кончики истончены, что не удивительно для них. Длина чуть ниже лопаток.

В конце весны и начале лета мне было совершено не до ухода за волосами, что легко увидеть по их внешнему виду. В придачу стресс на фоне давал хорошие причины для сокращения количества этих самых волос. Ситуация была не запущенная, но и терпимой становилась все меньше и меньше.

➢ Применение:

Нанесите маску на влажные волосы, распределите равномерно по всей длине. Оставьте на 5-7 минут. Смойте теплой водой.

➢ Процесс

На маску я обычно закладываю 15-20 минут после мытья голова, что включает нанесение, действие маски, а затем и ее смывание. В последовательности средств она третья, после шампуня и бальзама, но до тоника, т.е. у меня чистая и расчесанная зона для действия маски.

Равномерное распределение мне обеспечивает Tangle Teezer, но, думаю, любая другая расческа справится с этим не хуже. После нанесения средства я заворачиваю волосы в полотенце, делаю косплей на султана. При нанесении маска не течет, поэтому излишки останутся на волосах, если не выжать их аккуратно. Поскольку у меня была так себе состояние, то я всегда предпочитала оставить, т.к. все равно смывать через 10 минут.После игрищ в восточного правителя, пора смывать все добро со всей длины волос. Для полноты промывающего эффекта в ход идут обе пятерни, которым предстоит смыть все от шеи до лба и от уха от уха. Процесс недолгий, но его окончание я фиксирую, когда вода перестает быть пенной. Маска смывается сравнительно легко, не больше минуты.

➢ После

• На ощупь волосы мягкие и шелковистые, но здесь влияет факт отсутствия покраски. По своей структуре они вьющиеся, маска же не выпрямляет и уж тем более не завивает их. Есть немного блеска на волосах, но тут я ничего не скажу, т.к. от обычного мытья головы он также появляется.
  • Что касается кончиков, то они чуточку сглажены, но все равно что-то старается выбиться из ряда. К сожалению, от секущихся концов спасают только ножницы, не маски, увы. Не скажу за уплотнение волос, но что-то стало более прилизанным, на фоне торчащих новоростков вроде бы нормально.
  • Маска не влияет на привычный цикл мытья головы, т.е. она не загрязняет волосы собой. Если ее плохо смыть, то есть шанс иметь несвежий вид, но со мной такого не случалось.
  • Общая длина выглядит презентабельно в первый день, а на второй с несвежей головой это все еще приемлемо, но к вечеру уже все совсем тухло, что уже особенности кожи. В хвост также можно собрать, но мышиный хвостик лечится уже не маской, а опять же ножницами.

► Вывод:

В общем-то маска от EcoCraft из серии алтайской березы мне понравилась, но я искренне была удивлена, когда она закончилась раньше всех остальных продуктов из серии. Обычно маски переживают у меня дует шампунь+бальзам, но тут такого не случилось. То ли я не экономично использовала маску, то ли волосы забирали в себя все, что я наносила. Общим итогом я довольна, но, а кончики - бич многих, тут им только лезвие поможет. Рекомендую к пробе или на подарок, но только по очень большим скидкам.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует