Опубликовано 27 Июль, 2020 - 12:19

несколько раз

Я долго отбрыкивалась от альгинатных масок. Везде пишут об их чудодейственных свойствах, да и в пользу водорослей для кожи я однозначно верю. Альгинатная - это именно на основе водорослей. Но несколько раз читала, что они могут вызывать странные реакции на коже. Я склонна к таким реакциям и опасалась их. Но любопытство пересилило. Сразу скажу: никаких ненужных эффектов у меня успокаивающая альгинатная маска Joko Blend не вызвала. А вот как она сработала, расскажу ниже.

Альгинатная маска Joko Blend Успокаивающая с экстрактом зеленого чая и алое - от зыв
Несколько слов о продукте:

• Производитель - ТОВ "ПроКейр" (Киев, Украина)
  • Объем - 100 г
  • Цена - 198 грн.
  • Купить можно ТУТ.
  • В продаже есть другие фасовки: 20 г (48 грн.), 200 г (318 грн.), 600 г. (818 грн.)

Пакетика 100 г хватает на 5 применений, за раз уходит порция 20 г.

Я использовала маску два раза. И ощущения были очень разными: как в процессе, так и в результате. Не факт, что с первого раза получится "распробовать". Поэтому, мне кажется, пакетики по 20 г будут малоинформативными. Разве что понять, не вызывает ли маска индивидуальных реакций.

• Упаковка

Оформление упаковки напоминает профессиональные средства, где минимум завлекалочек и шума для глаз. Пакет белый фольгированный внутри. На нем - полезная информация: состав, способ применения, дата изготовления (ее хорошо видно, не надо искать) и штрих-код 482.

• Состав

Посмотрим состав (на сайте производителя и на пакете он совпадает) и что говорит Экоголик:

Diatomaceous Earth, Sodium Alginate, Calcium Sulfate, Sodium Pyrophosphate, Aloe Vera Powder, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Camellia Sinensis Extract, Aloe Vera Extract, Mica, Titanium Dioxide, Ultramarines, Parfum

Альгинатная маска Joko Blend Успокаивающая зеленый чай и алое - состав по Экоголику

Тадам! Экоголик ругается только на один компонент! Это что-то нереальное! Все остальные - натуральные и ему нравятся.

Что же это за компоненты?

Диатомит (Diatomaceous Earth) - осадочная горная порода, состоящая из древних водорослей. В косметике применяется в качестве абразива, очищающего средства и абсорбента. Насколько я поняла, используется во всех альгинатных масках и отвечает за очищение.

Альгин (Sodium Alginate) - альгиновая кислота, основное действующее вещество маски . Получают из ламинарии или бурых водорослей. Связывает токсины, устраняет отеки. Абсорбция воды - уникальное свойство альгинатов. Это она отвечает за то, что маска как бы становится резиновой при застывании.

Сульфат кальция (Calcium Sulfate) - пластификатор. Нужен, чтобы альгин с ним прореагировал после добавления воды.

Натрия пирофосфат (Sodium Pyrophosphate) - единственный компонент, на который ругается Экоголик из-за синтетического происхождения и способности вызывать аллергию. Вот забавно, ведь алоэ тоже аллерген, а на него не ругается. Ингредиент часто используется в косметике и продуктах питания. В альгинатных масках он задерживает пластификацию и отвечает за комфортное применение состава. Пишут, что при этом он не взаимодействует с кожей.

Aloe Vera Powder, Aloe Vera Extract - и так понятно. Увлажняет, заживляет, успокаивает воспаления.

Витамин Е (токоферола ацетат) - все уже знают, что это "витамин молодости и красоты". Стимулирует регенерацию и обновление.

Ретинол, он же витамин А (Retinyl Palmitate) - поддерживает здоровый вид кожи, уменьшает морщины, помогает лечить угревую сыть.

Вытяжка из чая (Camellia Sinensis Extract) - да, она прячется под этим названием. Антисептик и антиоксидант, тонизирует, замедляет старение.

Мика, диоксид титана, ультрамарин - природные красители.

Единственный момент, который смутил - то, что продукты алоэ и вытяжка из чая находятся в составе после натрия пирофосфата. Пишут, что последнего в маски добавляют не больше 1%. Значит, продуктов алоэ и чая в составе не так уж много. Не знаю, сколько их должно быть

Пакет открывается легко, есть линия надрыва. И есть застежка зип-лок, чтобы открытая маска не отсырела. Застежка работает нормально.

• Консистенция маски в сухом виде

Внутри пакета - порошок светло-зеленого цвета, почти что белого. Не занимает и трети объема. Очень мелкодиперсный, разлетается вокруг, особенно при закрытии пакетика. Лучше насыпать его в емкость для разведения аккуратно, потому что разлетится куда попало. Я потом находила в неожиданных местах.

• Запах

Он есть и явно ощущается. Легкий, неприторный, приятный. Угадываются нотки алоэ, но больше - ванили. Лучше не нюхайте порошок, он очень мелкий, вдохнете - не прочихаетесь.

Аромат ощущается и после разведения порошка. Чувствуется, пока маска на лице, и некоторое время после снятия (недолго). Меня не раздражает.

• Как смешивать маску

Способ применения, рекомендованный производителем:

Отмерить 20 г маски и высыпать в отдельную сухую емкость. Добавить 50-60 мл воды 20-25 градусов. Тщательно перемешать до однородной консистенции. На очищенное лицо нанести с помощью шпателя (кисточки) плотным слоем маску и оставить на 15-20 минут до полного высыхания. Наносить маску лежа. Снять маску одним слоем, от подбородка ко лбу.

И вот еще что пишет производитель:

Как правильно наносить альгинатную маску?

• Важно наносить быстро и разводить её водой комнатной температуры!
  • Шпателем нанести маску на лицо, включая глаза и губы. Накладывайте маску толстым слоем, она должна оказывать прямое давление на кожу.
  • Маска полностью застывает за несколько минут.
  • Следующий этап - пластификация, маска становится похожа на резину, схватывается и фиксируется.
  • Образовавшаяся маска способствует глубокому проникновению полезных элементов и увлажнению кожи. Перед нанесением маски для более эффективного воздействия можно нанести сыворотку или эмульсию.
  • Маска снимается одним движением, от подбородка ко лбу. Остатки маски смойте водой.
  • Нанесите на лицо увлажняющий крем.

Как делала я: на весах отмерила 20 г порошка и 60 г воды. Воду влила всю сразу, размешала. Консистенция получилась однородная, без комков. Но слишком густая, я даже не смогла весь порошок вмесить в воду - на фото видно. Решила, что воды маловато.

Альгинатная маска Joko Blend Успокаивающая с экстрактом зеленого чая и алое - отзыв
При использовании маски во второй раз влила 70 мл воды. Фото не делала. Консистенция получилась более жидкой и простой для нанесения. Но потом выяснилось, что воды было много, маска ужасно стекала с лица и потом ощущалась не так, как надо. В следующий раз попробую 65 мл или снова 60 мл.

• Как наносится состав

Я не знаю, как наносят девушки, у которых маска на лице выглядит фотогенично. У меня получилось чудовищно. Перед нанесением умылась со своим обычным средством, сыворотку или крем под маску не наносила.

Фото относятся к первому применению (где воды 60 мл). Состав получился густым и начал застывать очень быстро. Пока я плясала со шпателем и пыталась ровно распределить состав по лицу, он начал браться комками. В итоге получилось то, что видно на фото. Некрасиво (зато, забегая наперед, скажу - действенно).

Немного состава попало на волосы, глаза и брови. Не страшно, оно не печет и никак не чувствуется, потом легко смывается или вычесывается.

Наносила не лежа, а перед зеркалом. После этого не ложилась. Маска не стекала с лица и не пробовала убежать. Можно ходить, заниматься своими делами.

Альгинатная маска Joko Blend Успокаивающая с чаем и алое - как выглядит на лице
Во второй раз (где воды 70 мл) наносила маску тоже стоя, но уже пальцами. При нанесении ощущаются мелкие твердые частички, как песчинки - видимо, это диатомит. Бояться не надо, кожу он не царапает вообще никак.

Маска безбожно стекала с лица, капала на умывальник, затекала в глаза. Я даже не хочу показывать те фото. Часть состава осталась в мисочке, я уже не смогла нанести его на лицо - и так текло во все стороны. В общем, получилось неэкономично. Пришлось лечь, чтобы текло не на пол, а на волосы. Вроде разница в 10 мл воды, а так сильно ощущается.

• Ощущения на лице

При первом использовании маска начала давить на лицо при застывании. Это прекрасно! Именно так она и должна действовать. Она холодила довольно ощутимо, хоть в помещении было жарковато. Ни о какой мимике не шло и речи, под маской не получается двигать мимическими мышцами..

Во второй раз я давления вообще не ощущала, а прохлада была. Слой получился более тонким и изящным, он не давил на кожу.

Оба раза неприятных ощущений не было. Кожа не чесалась, не зудела, снять маску досрочно не хотелось.

Держала оба раза чуть дольше 15 минут. Потом без проблем поддела снизу и сняла весь слой, как маску-накладку.

• Моя кожа

В целом, кожа вялая и уставшая. Да еще и проявляется возрастной птоз (мне почти 40 лет). Есть участки жирные и сухие. Особенно сухие - зона вокруг рта и щеки. На щеках часто появляются раздражения и покраснения. Особенно после ношения защитной маски в жару. У нас в транспорт пускают только в маске, и никуда от этого не деться.

С жирными и сухими проявлениями я уже привыкла жить. А вот это безобразие на щеках расстраивает, с ними некомфортно. Собственно, потому я и выбрала успокаивающую альгинатную маску. Непосредственно перед ее нанесением на щеках особого безобразия нет, есть немного остаточных покраснений.

Еще есть одутловатость и отеки, особенно по утрам. На фото не заметно, но они есть. К ним я привыкла, потому что они - всю жизнь, сколько себя помню. Поэтому при нанесении маски о них даже не думала.

• Ощущения после снятия

Влажное, прохладное, освеженное лицо . Очень приятные ощущения, как будто лицо легкое-легкое. Ничего с ними делать не хотелось, но потом пришлось умыться, чтобы смыть остатки маски. И нанести увлажняющий гель.

Маска снимается намного легче, чем привычные мне маски-пленки и глиняные составы. Она не травмирует и не растягивает кожу при снятии. На лице остается немного сухих кусочков маски, их надо смывать.

Пара слов о снятой маске. Сверху - сухой слой, снизу (внутри) - много влаги. Внутри маска выглядит как резиновая, на ощупь такая же. Податливая, но можно порвать. Если положить на стол, то эта влага будет держаться еще часами.

• Результат применения

Вот что обещает производитель (вытянула из текста-описания маски):

• успокаивает, снимает раздражения, устраняет воспалительные процессы;
  • очищает;
  • сужает поры;
  • регулирует жирность кожи;
  • улучшает микроциркуляцию крови;
  • выравнивает рельеф, цвет;
  • улучшает внешний вид кожных покровов;
  • увлажняет кожу.

Какой эффект я заметила (после умывания водой):

• Успокоение. У меня на щеке - красное раздражение. После маски уменьшилось, но не пропало. Эффект где-то на 40%. Воспалительных процессов на лице нет, прокомментировать не могу.
  • Очищение. Вот тут бомба! Маска очистила поры на лбу и на носу лучше, чем все мои пластыри для носа до этого. Такого я даже не ожидала.
  • Сужение пор. Виновата, на это не обратила внимание. Потому что больше обращала внимание на раздражения на щеках.
  • Регуляция жирности. Есть. Первые часа полтора после маски поры почти не выделяли жира. Потом я шла на улицу, там жарко, естественно кожа жирнилась.
  • Микроциркуляция. Не могу прокомментировать, потому что не знаю, как измерить.
  • Выравнивает рельеф, цвет. ДА! Кожа стала очень гладкой, прямо зеркальной. Цвет немного улучшился.
  • Увлажнение. Есть. До нанесения ощущалась стянутость на щеках и вокруг рта. После маски ее нет. Состояние губ хорошее (на них тоже наносила маску), помазать бальзамом не хочется.

Посмотрите на фото. Кожа "после" - буквально зеркальная. Это еще ДО нанесения увлажняющего крема. Особенно заметно на лбу, скуле и на носу.

Тут я пыталась сфотать покраснение на щеке. Мой телефон не дружит с красным цветом, получилось плохо, красноту почти не видно. После маски она немного уменьшилась, но совсем не сошла. То, что лицо поменяло цвет - не обращайте внимание, глюки камеры. Разница между фото до/после - где-то 40 минут.

Я ожидала, что маска увлажнит и снимет покраснения на щеках. Это не вышло в полной мере. Но я все равно под впечатлением, потому что заметила три неожиданных эффекта: очищение пор, гладкость кожи и лимфодренаж. Последнего я вообще не ожидала

После применения маски кожа на всем лице стала гладкой и нежной. При том, что до маски я не делала скраб, да и он не всегда дает такой эффект. Даже на моих плохих фото заметно, что кожа буквально зеркальная, гладкая - особенно видно на носу и на лбу.

Текстура кожи выровнялась - вероятно, микрорисунок сгладился (это мои домыслы). Явно выраженные морщины никуда не делись. Я обращаю внимание на поперечные складки на лбу и вертикальные вокруг губ. Но чудес же не бывает.

Отдельно скажу о лимфодренаже. Производитель его НЕ обещает. Но он есть. Я вообще склонна к отекам, в том числе на лице. Со стороны это не заметно, но ощущается. Кто знает, тот меня поймет. Я уже привыкла к ощущению некоторой одутловатости. Мне кажется, маска организовала отток лишней жидкости. Это было особенно заметно наощупь, и особенно на участках, где кожа прилегает к кости (на лбу и скулах). Если у вас есть отечность и будете применять маску, потрогайте кожу на лбу и на скулах до и после. После она становится как бы тоньше, без какой-то лишней водяной прослойки под ней. На щеках внизу это не так заметно, потому что они обвисают. А на лбу и на скулах кожа прилегает к кости, там заметно.

Следующее фото - после маски и нанесения увлажняющего геля.

Скажу еще несколько моментов:

• Производитель рекомендует наносить маску лежа. Верю, но на меня лучше подействовала, когда я наносила НЕ лежа.
  • Я поняла, почему надо мазать состав на глаза. Если есть отеки, маска "выдавливает" лишнюю лимфу из-под кожи под собой. Лимфа идет за пределы нанесения маски. Часть жидкости со лба может пойти под глаза, если на кожу под/над ними не организовать давление. После второго нанесения я это ощутила, отеки под глазами стали заметнее (не визуально, по ощущениям).
  • Не надо добавлять в порошок слишком много жидкости при разведении! Маска должна быть густой. Да, нанесение будет уродливым. Но она начнет давить на кожу - значит, работать.

Не рекомендую наливать в порошок больше воды или лить на глаз! Состав будет сильно стекать, неэкономно расходоваться, он не будет давить на лицо при застывании. А он должен. При недостаточно густой консистенции маска не работает адекватно. То есть наносить ее надо много, густо и не жалея.

После второго использования (мне показалось, эффект меньше)
Хочу сказать: эффект после первого и второго нанесения был очень разным. В первый раз маска густая, отлично сработала. Второй раз - текла, не давила, и результат - ну, такое... Я бы вообще не сказала, что он как-то особенно проявился. Ну, поры немного почистила. Но даже гладкость на лице не появилась.

• Для кого подойдет маска?

Она рекомендована для сухой кожи с раздражениями. Да, работает. Но эффект будет очень сильно заметен и на жирной, крупнопористой коже с загрязненными порами (производитель не рекомендует применять при воспалениях). Обладательницы комбинированной кожи ощутят эффект везде - и где жирно, и где сухо.

Если на лице есть отеки и одутловатость, попробуйте. Только мажьте густо, жирно, и попробуйте нанести на глаза тоже. Но честно скажу - после того, как лишняя жидкость из-под кожи уходит, кожа начинает обвисать сильнее. Это неожиданно, я пока с этим не смирилась. Да, на лице ощущается легкость и немного уходит это привычное распирание от отеков. Но что делать с более обвисшей кожей, я не знаю. Ну и отеки все равно потом возвращаются, у меня это системная проблема.

Эффект от альгинатной маски я заметила больший, чем от тканевых масок, которые применяла до этого. Это не был вау-эффект, но почти. Чудес она не сделает, но она и не волшебная палочка.

Во-первых, мне понравилась сама процедура, она доставляет удовольствие. В свое время я получила подобный культурный шок от маски-пленки, которая (по тем временам 20 лет назад!) казалась чудом. Времена меняются, чудеса - тоже. Во-вторых, меня впечатлили лимфодренаж и очищение кожи. Это очень заметно. Они вместе смазали даже эффект от увлажнения и успокоения.

В целом, мне маска понравилась и произвела впечатление. Субъективно, она выполнила обещания производителя, и еще дала несколько полезных эффектов. Ставлю ей 5 звезд и буду пользоваться еще. Теперь я не боюсь альгинаток и понимаю, КАК они работают.

Достоинства
  • Выравнивает кожу
  • Гладкая, нежная кожа после использования
  • Легко смешивается без комочков
  • Легко снимается
  • Лимфодренаж
  • Не вызвала аллергию
  • Очищает поры
  • Увлажняет
  • Четкая инструкция по применению
Недостатки
  • Если налить много воды, будет течь (взвешивайте!)
  • Есть шанс запачкать себя , одежду и все вокруг
Ведьма с Днестрарекомендует
27.07.2020
Спасибо за презентацию! Отстаю я в этих делах, нужно перестраиваться Tongue
пусть будет на здоровье
ну, классная масочка Wink

говоришь камера красный не любит, а ты то в рубашке с красным, то в красной футболке-она и будет фонить Smile
аааааа, Семен Семеныч! Наверно, так и есть
27.07.2020
ну, это не точно, это я так думаю Laughing out loud
02.08.2020
очень эффективная и результативная маска Love
да, я под впечатлением
01.09.2020
Какие же у них классные маски 😍