Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 03:30

И всем привет!

Последние 2-3 года я активно занималась тем, что восстанавливала объем волос, который так небрежно был потерян мною в подростковом периоде. В ходе это восстановления я использовала ограниченное количество средств, опираясь на рекомендации трихолога. Стоит ли говорить, что я была нацелена на корни, забывая совсем о длине? Мышиные хвосты срезались (и все еще срезаются, но с меньшей периодичностью), а потом ко мне пришла мысль (во время, конечно), что неплохо бы параллельно работать и над качеством длины.

► Где купить, цена

Какую-либо продукцию от Barex я ранее не встречала от слова совсем, а потому маска является первой пробой. Изначально банка покупалась мамой для ее же волос, но то ли они не сошлись графиками, то ли совместимостью, а потому она перекочевала ко мне почти новенькая без пары применений.

Еще полгода назад цены на маску бродили в районе 700-800 рублей за полноразмерные 500 мл, если меня не обманывает память. На момент написания отзыва цена плавает в рамках 1000-1200 рублей. Поскольку бренд итальянский, то и цена сильно зависит от курса евро. Продается на всех популярных интернет-площадках, а потому проблем с приобретением не должно возникнуть.

► Основная информация:

➢ Внешний вид

Маска представлена в обычной полупрозрачной пластиковой баночке коричневого цвета. Поскольку поверхность смахивает на какой-то глянец, то все пальчики будут тут же видны (хе-хе, не могу терпеть такое). Сверху винтовая крышка черного цвета, которая без труда открывается, но также легко закрыть криво (если вы понимаете о чем я). В руках лежит удобно, а в мокрых и вовсе сказка!

На лицевой стороне все размещено просто, но при этом стильно. Стоит отметить, что текст нанесенный, что даже визуально приятнее воспринимается. На итальянском и английском пишут, что у нас в руках разглаживающая маска с аргановым и облепиховым маслами. На обратной стороне уже итальянско-русские описания, инструкции, срок годности и производство.

Под крышкой есть пластиковая мембрана, которая вроде бы и без труда снимается, если ее сразу подцепить нормально ноготком. Иногда же от нее есть хлопоты. Обычно я всегда ее скидывала в черную крышку, чтобы при закрытии мембрана сама встала на место.

Изначально объем маски доходил до краев, а потому можно точно сказать, что было 500 мл в объеме. На нижнем фото видно, что маска изрядно похудела в силу активного использования, но это ведь хороший знак, да? Здесь стоит отметить заранее, что полбанки я расходовала приличное количеств времени, чуть больше полугода даже.

➢ Органолептика

• Состав: масла арганы, облепихи кукурузы, молочная кислота и пара силиконов.
  • Консистенция - однородная и текучая. Визуально и тактильно напоминает крем молочко, но маска все же чуть плотнее. Есть ощутимая маслянистость. Скользкая, но при этом не липкая. При впитывании нет остается следов, а заодно и желания смыть скорее ее с себя. При контакте с водой смывается хорошо, хотя если переборщить с количеством, то могут быть сложности.
  • Аромат - от ароматов я больна! Эта маска источает довольно резкий и стойкий запах, отдает некоторой сладковатостью, но при этом все же остается подозрительно приятным. Причем, чтобы понять, чем именно пахнет, потребуется 5 минут. Что-то непонятное, наверное, цветочное, от которого остается тонкий и нежный шлейф. В ароматах я не сильна, потому описала по ощущениям:)

► Применение:

➢ Исходные данные:

• Русая, больше 8-10 лет без каких-ибо экспериментов над волосами. После переходного возраста активно занимаюсь восстановлением объема, потому сейчас имею полянку новорастущих волос, поэтому не пугайтесь. Волосы не секутся - волосы еще не выросли:) Из-за себореи продолжительное время использовались жесткие шампуни, подвергая длину подсушиванию, которой сейчас необходимо увлажнение.
  • У корней кожа головы жирная, склона к раздражению и вообще вредная. Длина комбинированная. Волосы в золотой середине между вьющимися и прямыми, за счет веса легкие кудри имеют некоторую волнистость. Структура средняя, у корней ярко выраженный и неконтролируемый объем, сохраняемый примерно на 80% всей длины, а кончики, как и ожидается, истончаются. Длина ниже лопаток, но выше поясницы.

Собственно, в инструкции по применению лишь пара моментов: наносить после мытья головы и некоторое время держать маску, а после смывать. Вроде все просто. Поскольку я большой любитель ходить с тюрбаном на голове, то иногда маска может у меня задержаться больше, чем на 5-10 минут. Особых казусов не было, разве что приходилось мочить подсохшие волосы в процессе вымывания остатков.

➢ При желании маску можно делать хоть каждый день, вопрос в том, сколько у вас свободного времени. Я могла наносила 1-2 раза в неделю на протяжении месяца, затем сокращать до раза в неделю-пару недель и т.д. Не скажу, что эффект прям накопительный, но едва ли частота давала дополнительную функцию.

Благодаря своей легкости маска без труда поддевается пальцами и также легко распределяется по влажным волосам. А потом приходит понимание, что маска не за того себя выдает - ощущение маслянистости, а также активное поглощение/впитывание масел можно назвать хорошей реакцией со стороны волос. Через некоторое время чувствуется небольшая тяжесть, я бы сказала, что она даже комфортная.

Здесь же стоит заранее прописать, что наносить много средства не нужно - банально потом не сможете нормально промыть волосы проточной водой. В свое первое применение я вылила на себя ну очень много маски, а потому пришлось еще долго промывать волосы и также долго их сушить, хотя ощущение маслянистости прошло лишь после мытья шампунем. В дальнейшем я зачерпывала из банки средство 2-3 пальцами, а затем в 2 руки распределяла по всей длине волос. Таким методом я растянула свои 500 мл почти на год. И это даже не попытка экономии, сколько нежелание мыть еще чаще голову. Закрепили.

► Эффект:

В первый час после промывания я волосы вообще не трогаю, давая им возможность самостоятельно высушиваться. В дальнейшем их банально проще расчесывать и заплетать. Хоть первый раз и не был удачным, но сразу после него я не могла перестать трогать свои волосы. Настолько они были мягкими! Напоминает по гладкости шерсть котенка, который еще не начал линять - мягкая-мягкая, если вы понимаете о чем я. Волосы чуть меньше пушатся, хотя отрастающие волосы никуда уж не деть.

При дальнейшем использовании пришло понимание, что плотность волоса немного повысилась. Конечно, не кардинально, но тактильно заметно. Особенно это ощутимо, когда смывается средство, а объем остается. У меня и без того хороший объем у корней, но даже тут приятный бонус.

➢ Поскольку маска хорошо питает волосы, то за этим следует утяжеление. Оно едва ли заметно, но все же ощутимо. Возможно, за счет утяжеления немного выпрямляются волосы.

➢ Увлажняющего эффекта не так много, но какие-то намеки на него все же есть. В конце концов, мягкость волос как у котенка не отсюда ли берет свои корни? К слову, это неплохая альтернатива бальзамам, но, возможно, мне еще не попадались нормальные бальзамы, а тут эффект утенка срабатывает как нельзя кстати. По итогам применения виден даже блеск, который очевидно заметен даже без солнечного света.

Выше я писала, что дожидаюсь полного высыхания, чтобы без зазрения совести в дальнейшем заплетать волосы. После маски расчесывание на порядок легче, что также радует, а порой и вовсе превращается в залипательную процедуру, когда расчесываешь, расчесываешь и расчесываешь свои волосы, хех.

➢ Вывод:

Маска великолепная, но очень и очень специфичная и едва ли подойдет для ослабленных и проблемных волос. В моем случае была работа уже со здоровыми волосами, которые нуждаются в хорошем питании и увлажнении, последнего не так много конечно, но что-то есть.

Маска заслуживает своего внимания, но перед покупкой все же стоит попробовать взять у знакомых, а то можно знатно пролететь с объемом, которого вам хватит на год, если не меньше (иначе она станет вашим проклятием, хех). Я порядком подустала от нее за год использования, но думаю, что через пару лет я вернусь к ней или какому-либо другому продукту от Barex, ведь опыт-то был хорошим, хотя и очень затянувшимся.

Спасибо!

Достоинства
  • Приятный аромат
  • Увлажнение
ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
10.06.2020
Мне не очень нравятся маски барекса, слабенькие. Действительно для легкой степени повреждения.
10.06.2020
Или для девиц, чьи волосы еще не поразили какие-либо окрашивания или иные прелести жизни:)