Опубликовано 23 Март, 2015 - 22:41

Здравствуйте, красавицы!

Сегодня я делюсь с вами своими впечатлениями об органическом масле жожоба от Планета Органика. Пользовалась я им только в качестве несмывашки в течение более полугода, маски с ним делать не пробовала, так как, во-первых, у него слишком большая цена для такого маленького объёма и на мою длину такого пузырька хватит только на два-три раза использования, а, во-вторых, мне кажется, что это масло не совсем подходит для такой цели, но об этом я расскажу позднее.

Итак, для начала, думаю, стоит объяснить, чем отличаются органические масла от обычных, так как видела множество комментариев скептиков, считающих, что это лишь уловка производителей и органическим можно назвать вообще любое растительное масло.

Органическое масло выращивается на отдельных плантациях, где не допускается использование химических удобрений и пестицидов, регулярно сдаются анализы почв. Также органическое масло прессуется отдельно от обычного. Сначала промывают всю линию, только потом запускают на отжим органические семена.

Как видите, разница всё-таки есть. И если у вас стоит выбор между покупкой органического масла и обычного, лучше брать первое, если средства того позволяют, конечно, так как органические масла куда дороже неорганических.

А теперь перейдём непосредственно к герою отзыва.

Цена: около 200 рублей до поднятия цен на продукцию "Первого решения".

Объём: 30 мл.

Где купить: различные магазины органической и натуральной косметики.

Состав: 100% Organic Simmondsia Chinensis Seed Oil (100% органическое масло жожоба).

Внешний вид

Масло находится в пузырьке из тёмного стекла, есть пипетка для более удобного использования. При покупке было упаковано в красивую картонную коробочку, содержащую наиболее важную информацию о средстве.

Само масло желтоватого цвета, достаточно жидкое.

Запах

Масло имеет очень приятный и насыщенный ореховый запах. Это немного настораживает, так как отдушка в составе не указана, но все другие масла, которыми мне доводилось пользоваться, пахли просто растительным маслом, не более. А настоящее масло жожоба должно иметь легкий, еле уловимый, запах жира.

О том, почему я использую это масло только в качестве несмывашки

Вот что пишет сам производитель на своей официальной странице Вконтакте:

Вы знали о том, что масло жожоба – это не масло, а воск? Да-да! Строение молекул и потребительские качества масла жожоба, скорее, напоминают воск. Именно благодаря такой своей необычности, масло жожоба изумительно подходит для ухода за волосами: оно способно обволакивать каждый волосок естественной защитой, запечатывая волос по всей длине, включая секущиеся кончики. Возьмите несколько капель масла жожоба Planeta Organica и нанесите по всей длине на вымытые и подсушенные волосы – вы увидите, что волосы станут более ровными и блестящими. Воск жожоба как бы закрывает волос, защищая его от неблагоприятных внешних воздействий. В обычной косметике эту функцию выполняют синтетические масла - силиконы, под которыми волосы не дышат. А мы предлагаем вам воспользоваться естественной защитой, созданной самой природой.

Именно поэтому я не вижу смысла наносить масло в качестве маски. Как по мне, с такими свойствами его лучше использовать в качестве защиты, чем в качестве восстановителя повреждённых волос. Но у всех своё мнение на этот счёт, да и отзывы других авторов в этой ветке подтверждают эффективность применения жожоба в привычных всем масленых масках.

О проверке "на вшивость"

Многие авторы замечают, что настоящее масло жожоба стоит значительно дороже, да и наличие такого сильного запаха смущает даже меня. Так как это масло по своей сути не масло вовсе, а жидкий растительный воск, при температуре ниже 7-10 градусов оно затвердевает. Решив проверить таким образом свой экземпляр, я поставила его в холодильник на ночь. С утра меня ждало полностью затвердевшее масло. Но это не значит, что с нами абсолютно честны. В составе отдушки нет, как я и говорила, а на деле она абсолютно точно есть. И даже если она получена из натуральных источников, отсутствие пометки об этом в составе говорит о недобросовестности производителя. И за это я снимаю один балл в оценке продукта.

Применение и результат:

При использовании натуральных масел в качестве несмываемых средств наносить их нужно только на влажные волосы. И обязательно следить за количеством, если переборщить, вы получите лишь жирные сосульки. Для нанесения на 15 см кончиков волос мне хватает капли размером с однорублёвую монетку. При этом я сначала растираю масло по обеим ладоням, а потом уже провожу ими по волосам. Без этого шага волосы выглядели грязными, какое бы маленькое количество не было взято.

После высыхания волосы выглядят здоровыми и блестящими, становятся более эластичными, секущиеся кончики сглаживаются. Точно так же они когда-то выглядели при применении силиконовых несмывашек. Только со временем эффект не теряется, как это было у меня с силиконами, а только приумножается.

Ореховый аромат остаётся на волосах до следующего мытья, но почувствовать его можно, лишь намеренно принюхиваясь.

Чтобы вы могли действительно оценить результат регулярного применения этого масла, прилагаю фото моих волос.

Это масло я могу рекомендовать всем любителям натурального (в данном случае почти натурального) ухода за волосами. Учтите, от секущихся кончиков оно вас не избавит и проблему частой стрижки тоже полностью не решит, если такая имеется, но всё равно внесёт ощутимый вклад в здоровье и красоту ваших волос.

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Удобная упаковка с дозатором
Yana212рекомендует